Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Эксперты: У Главы Тувы уверенные позиции в медиапространстве

Эксперты: У Главы  Тувы  уверенные позиции в медиапространстве
12.02.2015 22:18

Сегодня компания «Медиалогия» опубликовала январский медиарейтинг губернаторов РФ, в котором Шолбан Кара-оол по популярности в российских СМИ поднялся с 60 места в 2014 году на 47 позицию. Напомним, что этот рейтинг построен на основе данных, полученных автоматической системой мониторинга и анализа СМИ в режиме реального времени. По информации компании, система обрабатывает порядка 92 000 000 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ и блоги.

При этом, как свидетельствуют данные рейтинга, Шолбану Кара-оолу удалось укрепить свои позиции на медиапространстве не столько за счет количества упоминаний в СМИ, сколько за счет их качества. Так, при 777 зарегистрированных системой мониторинга информационных материалах с участием Главы Тувы медиаиндекс, отражающий их общественную значимость, составил 1 198,37. Для сравнения: у главы соседней Хакасии Виктора Зимина при практически равном количестве PR-публикаций (636) значение того же индекса составило всего 449,79, в результате чего он оказался в медиарейтинге на 73 месте.

Рост медиарейтинга Главы Тувы объясняется не только и столько эффективностью информационного сопровождения, сколько стремлением самого Шолбана Кара-оола к максимальной открытости для СМИ. Так, в рейтинге информоткрытости глав субъектов РФ лидер Тувы традиционно занимает места не ниже 50, а по активности губернаторов в блогосфере входит в 20 наиболее продвинутых блоггеров.

О заметности Главы республики на информационном поле страны говорят и результаты исследований эффективности губернаторов, в которых Кара-оол с 2013 года стабильно входит в группу высокоэффективных руководителей.

В январе 2015 года Шолбан Кара-оол привлек внимание российской прессы энергичными действиями, прежде всего, в контексте антикризисных мер. Им предпринимались шаги по активизации региональных проектов, способных существенно смягчить социально-экономические трудности. Среди них – переговоры с частными инвесторами о восстановлении асбестового производства, строительство объектов Министерства обороны РФ, за счет которых в Туву будет привлечено более 10 млрд. рублей федеральных инвестиций, лоббирование нового статуса для таможенного пункта, значительно расширяющего экспортно-импортные возможности республики и Восточной Сибири, лоббирование проекта реконструкции аэропорта «Кызыл» и другие.

Позитивно воспринимались и обсуждались в прессе также инициативы Главы республики, обращенные на федеральный уровень. 

Интерес, в частности, вызвали предложения Кара-оола об оснащении воздушных судов приборами спутниковой навигации, которые в отличие от используемых радиомаяков позволят существенно облегчить поисковые работы в случае авиакатастроф. 

Полезным сочла общественность и ужесточение по настоянию Главы Тувы требований к репутации чиновников, суть которого – в законодательном закреплении права увольнять государственных и муниципальных служащих за долги по налоговым и коммунальным платежам.

Эти и другие начинания Шолбана Кара-оола, по оценкам СМИ, кроме практического значения, заряжали позитивной энергетикой. При этом многие из его инициатив не имели аналогов в других регионах, отмечают журналисты. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна