Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Политика

RSS
В Туве 22 мая пройдет предварительное голосование партии "Единая Россия", итоги которого определят кандидатов в депутаты ГосДумы
17.05.2016

22 мая по всей стране пройдет предварительное голосование партии "Единая Россия". В Туве в этот день откроются 37 избирательных участков, которые будут работать с 8 до 20 часов по местному времени. Главным отличие от основных выборов будет то, что голосование будет тайным и рейтинговым. Каждый избиратель сможет проголосовать не за одного, а за нескольких человек. Это позволит выявить лидеров общественного мнения, считают в партии.

Региональным оргкомитетом, куда вошли представители общественности, СМИ были зарегистрированы 7 участников предварительного голосования: Анай-оол Вера, директор территориального фонда ОМС, депутат Хурала представителей Кызыла

Депутаты Верховного Хурала:  Правительство Тувы в кризисном 2015 году обеспечило социальную стабильность и развитие региона
12.05.2016

Депутаты Верховного Хурала Тувы прокомментировали Отчет Главы республики по итогам деятельности Правительства РТ в 2015 году.

Виталий Бартына-Сады, председатель Комитета по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам Верховного Хурала РТ:

- Депутаты вместе с министрами выезжали на встречи с населением, где представляли Отчет Правительства, поэтому мы уже знакомы с основными итогами прошлого года. Я считаю, что отчет перед населением - это очень хорошая практика. Думаю, что и федеральные структуры должны применять ее. Мы все прекрасно понимаем, что открытое общение - это реальный отчет. Если человек ничего не делал, то никакого отчета не будет. Люди, задают актуальные наболевшие вопросы, затем по наказам власти ориентируются при планировании работы в дальнейшем. 

Глава Тувы: Стабильность –   есть главная основа движения вперед
12.05.2016

12 мая в эфире телеканала ГТРК «Тыва» вышло в эфир эксклюзивное интервью Главы Тувы Шолбана Кара-оола, в котором он затронул актуальные вопросы современного развития региона. Премьер, отвечая на вопросы журналиста, отметил, что реализующиеся в республике губернаторские проекты решают несколько разноплановых задач важных для экономики Тувы в целом.

Виталий Кузнецов: Поговорим, об инициированных вами губернаторских проектах «Одно село – один продукт», «Кыштаг для молодой семьи», «Корова-кормилица». Понимаете, у некоторых есть сомнения. Но что важно, важно то, что в принципе определенные подвижки в сознании людей происходят. Люди начинают понимать, что хватить сидеть, надо что-то делать. 


Молодые депутаты Тувы объединились в Совет для активного решения вопросов развития региона
12.05.2016

Пленарная часть работы I Съезда молодых депутатов Тувы прошла в Доме Правительства республики. Его участники обсудили итоги работы секций: "Система государственной власти. Принципы взаимодействия и поддержки", "Кадровая политика. Как стать успешным?", "Бюджетный процесс. Откуда берутся деньги?", "Моя деревня".

Объединяющим итогом всех четырех площадок стало решение о проведении таких образовательных встреч и лекций на регулярной основе в целях повышения уровня юридической и политической активности молодежи. Приветствуя молодых депутатов со всей Тувы, которых собралось 157 человек, Глава республики Шолбан Кара-оол напомнил, что судьба республики уже в руках молодежи.


В Туве проходит I съезд молодых депутатов
11.05.2016

Молодые парламентарии со всей республики собрались обсудить точки роста, проблемы и перспективы законодательного обеспечения. Первая половина работы Съезда была организована на четырех тематических площадках. Участники смогли выбрать близкое направление, посетить секцию, послушать лекторов и обсудить актуальные вопросы.

В Центре тувинской культуры расположились сразу две площадки. Первая - "Система государственной власти. Принципы взаимодействия и поддержки". В ее работе участвовал сенатор от Тувы Мерген Ооржак, который входит в состав оргкомитета по проведению Съезда. Он рассказал о принципах работы Федерального Собрания Российской Федерации, которое состоит из Совета Федерации и Государственной Думы. Молодым депутатам также объяснили систему органов государственной власти в России и их взаимодействие, организацию деятельности органов местного самоуправления в Туве и их взаимодействие с органами государственной власти РТ. 

В Туве 6 мая отметят День конституции Республики Тыва
05.05.2016

История принятия Конституций Республики Тыва.

С переходом тувинского общества от одного исторического этапа к другому принимались и изменялись его конституции. Всего до ныне действующей Конституции Республики Тыва было принято и действовало 8 конституций - 1921,1923,1924,1926,1930,1941,1978 и 1993 годов. Их содержание соответствовало политике и идеологии своего времени.

Первая Конституция Республики Танну-Тува улус (народа Урянхая) была принята на Всетувинском учредительном хурале (съезде) 15 августа 1921 года. Она законодательно оформила образование суверенного государства в Центре Азии, равенство всех граждан перед законом, принцип выборности должностных лиц, заботу государства о поднятии экономики, культуры и здравоохранении народа. 


Глава Тувы убежден, что у политических партий возможностей объединяться вокруг развития региона больше, чем поводов спорить
14.04.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 12 апреля в рамках Отчета правительства встретился с руководителями региональных отделений политических партий «Справедливая Россия» и «КПРФ» - Василем Майлоловичем Оюном и Сергеем Сээ-Суруновичем Салчаком.

По итогам встречи собеседники пришли к единому решению. При всех различиях в политических пристрастиях и взглядах на то, как развивать республику, цель и задача у всех одна – развитие Тувы.

«В рамках Отчета правительства состоялись встречи с лидерами политических партий. С Василием Майлоловичем Оюном от «Справедливой России», и Сергеем Сээ-Суруновичем Салчак от КПРФ. 

Глава Тувы прочно закрепился в группе губернаторов РФ с высокой эффективностью
08.04.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поднялся на две позиции в рейтинге эффективности губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества. В тринадцатом выпуске рейтинга, открывающем 2016 год, Шолбан Кара-оол перешел с 37 места на 35, прочно закрепившись в группе глав регионов с высокой эффективностью. Напомним, что всего в рейтинге 4 группы – максимальная эффективность, высокая, средняя и низкая. На протяжении, как минимум, трех последних лет ФоРГО оценивает эффективность Главы Тувы как высокую.

Рейтинг эффективности губернаторов от ФоРГО - это фактически «кремлевский» рейтинг, данные которого используются в работе администрацией Президента РФ. Среди составителей продукта много специалистов, которые долгое время работали в Управлении внутренней политики. Эти специалисты хорошо знакомы с критериями и методами оценки и обработки данных, принятыми в аналитических подразделениях органов государственной власти. К работе на рейтингом подключена одна из ведущих социологических служб России — фонд «Общественное мнение». 

Глава Тувы традиционно держится в группе губернаторов с высоким рейтингом - СМИ
24.03.2016
Глава Тувы Шолбан Кара-оол занял 35 место в обновленной версии рейтинга губернаторов России. Данные опубликованы Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).
По сравнению с предыдущей версией рейтинга Кара-оол поднялся на две позиции. Эксперты считают, что укрепление позиций главы республики связано с высоким уровнем промышленности — так, индекс промышленного производства составил 108%. Ввод жилых объектов при этом составил 111,9%.
Шолбан Кара-оол традиционно держится в группе губернаторов с высоким рейтингом. 

Тува входит в число регионов РФ с высокой  социально-политической устойчивостью
10.02.2016

Тува сохранила позитивную динамику в укреплении социально-политической стабильности в январе 2016 года. В очередном рейтинге устойчивости российских регионов, подготовленном Фондом «Петербургская политика», республика даже улучшила показатели устойчивости на 0,1 балла и сегодня занимает уверенные позиции в группе регионов с высокой устойчивостью. На фоне отмечаемого в целом по России нарастания пессимистических настроений среди населения, связанного с экономической неопределенностью и ростом цен, в Туве социально-политическая обстановка не вызывала особых тревог политологов.

К числу факторов, положительно повлиявших на настроения жителей Тувы в январе, эксперты «Петербургской политики» относят такие события, как старт инициированного Главой республики Шолбаном Кара-оолом проекта «Кыштаг для молодой семьи»

Делегация из Тувы принимает участие в работе первого этапа XV Съезда партии «Единая Россия»
05.02.2016

В рамках подготовки и проведения избирательной кампании по выборам в Государственную Думу VII созыва «Единая Россия» 5 – 6 февраля проводит первый этап XV Съезда партии.

В работе Съезда, который начнется сегодня в Москве, примет участие делегация Республики Тыва. В ее состав вошли избранные на партийной конференции делегаты, которые показали эффективную и результативную работу при проведении избирательных кампаний на своих территориях, а также руководитель Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республики Тыва Онер Ондар.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол признан российскими экспертами одним из самых эффективных губернаторов РФ
27.01.2016

Анализ сделан по итогам 2015 года. В рейтинге, подготовленном Фондом развития гражданского общества, Шолбан Кара-оол занимает 35 место по России и второе – среди губернаторов Сибири, уступая только губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.

Рост рейтинга премьера Шолбана Кара-оола сразу на 4 пункта по сравнению с 2014 годом аналитики ФоРГО объясняют двумя причинами. Во-первых, общественно-политическая ситуация в республике отличается стабильностью. Во-вторых, данные Росстата говорят о неплохой экономической динамике. В частности, индекс промышленного производства в Туве в 2015 году составил 108%. 


В Туве на Республиканском государственном  совете подведены итоги года и поставлены новые задачи
29.12.2015

В 1 зале Дома Правительства Тувы сегодня, 29 декабря, состоялось заседание Республиканского государственного совета под руководством главы региона Шолбана Кара-оол и спикера Верховного Хурала Кан-оола Даваа, с участием членов правительства, депутатов, руководителей муниципальных образований и общественных деятелей.

В рамках заседания состоялась церемония вручения удостоверения новым членам Ресгоссовета. Кроме того, избран новый состав Президиума Ресгоссвета и его секретарь - в лице советника Главы Республики Тыва Елены Кара-Сал.

Ей вменены в обязанности организационные работы. Как отметил премьер Шолбан Кара-оол, президиум Госсовета должен раз в месяц выходить на конкретные решения по вопросам развития региона.

С вступительным словом выступили Глава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа. 


По итогам 2015 года Глава Тувы Шолбан Кара-оол  вошел во вторую по значимости группу Национального рейтинга губернаторов
25.12.2015

Результаты итогового исследования деятельности глав регионов в уходящем году обнародовал Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Напомним, что в декабре 2014 года Глава Тувы занимал в рейтинге ЦИК 65 место, относящееся к третьей группе. В нынешнем году эксперты центра переместили его на 59 позицию.

Кемеровский губернатор Аман Тулеев вошел в топ-25 лидеров рейтинга. Во вторую группу из сибирских губернаторов вместе с Шолбаном Кара-оолом входят главы Хакасии, Томской, Иркутской и Омской областей.

Остальных политологи ЦИК включили в антитоп-25.


Спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа: В Послании Главы Тувы особое внимание уделено адресной социальной защите населения
16.12.2015

Общественность республики комментирует Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря.

Председатель Верховного Хурала (парламента) РТ Кан-оол Даваа:

- В Послании Верховному Хуралу Тувы Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол обозначил те успехи, которые были достигнуты в 2015 году и определил задачи на 2016 год по всем направлениям нашей жизнедеятельности.

Особое внимание - в унисон Посланию Президента России - было уделено адресной социальной защите населения, дальнейшему экономическому развитию региона, поддержке малого предпринимательства, вопросам безопасности наших граждан.


Сплоченность, мобилизация усилий, опора на внутренние ресурсы - лейтмотив Послания Главы Тувы Верховному Хуралу
11.12.2015
Глава Тувы выступил с Посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2016 год. Сплоченность, мобилизация усилий, опора на внутренние ресурсы - лейтмотив Послания премьера Шолбана Кара-оола.

Традиционное ежегодное послание было оглашено в новом формате. В зале присутствовали члены Государственного Совета нашей республики, депутаты Верховного Хурала, представители общественных организаций и политических структур, территориальных органов федеральной власти, бизнес сообщества.

«Расширенный формат продиктован важностью задач, которые перед нами стоят и необходимостью мобилизации всего общества для их решения. Наша страна переживает сложнейший период. 

Глава Тувы прочно занимает 37 место из 85 в «кремлевском» рейтинге эффективности губернаторов
10.12.2015

 Сегодня Фонд развития гражданского общества, который возглавляет бывший руководитель Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Константин Костин, опубликовал 11-й выпуск рейтинга – последний в 2015 году. По мнению экспертов ФоРГО, главным критерием в оценке эффективности глав регионов в данном рейтинге стало умение плавно преодолевать кризисные тенденции. "Как сказал президент, дно кризиса мы прошли, серьезных ухудшений уже не будет. И здесь важно, как отработают эту антикризисную повестку региональные власти", - пояснил Костин.

По оценкам ФоРГО, под влиянием кризиса и скандалов, связанных с аффилированностью чиновников к бизнесу, серьезно пошатнулись позиции около половины глав регионов РФ. 

В сети интернет 11 декабря состоится прямая трансляция ежегодного послания Главы Тувы Верховному Хуралу
10.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 11 декабря выступит с Посланием Верховному Хуралу. В зале Дома народного творчества в 10.00 соберутся депутаты республиканского парламента, главы муниципальных образований, руководители территориальных органов федеральных структур, представители политических партий и общественных организаций, религиозные деятели. В Послании глава региона представит анализ текущей социально-экономической ситуации, обозначит основные направления развития республики на предстоящий период.

В сети интернет впервые состоится прямая трансляция ежегодного послания Главы Республики Тыва. Начало трансляции в 10.00, но желающие смогут понаблюдать перед началом мероприятия за тем, как собираются участники церемонии оглашения послания в зале ДНТ

Социально-политическая устойчивость Тувы остается высокой
03.12.2015

Тува, как и в октябре, остается одним из стабильных с точки зрения социально-политической обстановки регионов России. Сегодня фонд «Петербургская политика» обнародовал рейтинг субъектов РФ по этому показателю за ноябрь, в котором республика заняла 27 место среди 83 регионов и третье место в Сибирском федеральном округе. Кроме нее, высокую степень устойчивости в СФО показали только Кемеровская и Томская области.

По мнению экспертов, на общую ситуацию в России в ноябре достаточно сильно повлияли акции протестов водителей-дальнобойщиков, выступивших против введения системы «Платон». Однако Туву, несмотря на развитый сегмент межрегиональных автоперевозок, эти волнения обошли стороной. Уровень устойчивости Тувы превосходит среднероссийский – 6,25 балла. 


Позиции Главы Тувы Шолбана  Кара-оола в рейтинге  политической выживаемости губернаторов РФ  остаются неизменно крепкими
27.11.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол получил четыре из пяти возможных баллов в 16-м рейтинге политической выживаемости руководителей регионов, подготовленном Фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг». Рейтинг, напомним, публикуется с 2007 года и оценивает вероятность сохранения главами российских регионов своих постов на протяжении ближайшего года. Позиции Шолбана Кара-оола в нём остаются неизменно крепкими.

По мнению политологов, секрет его губернаторства – в федеральной поддержке. Причем, она исходит не только от министра обороны РФ Сергея Шойгу. Деловые качества Главы республики положительно оценивает и президент России Владимир Путин, в ноябре 2015 года вручивший Кара-оолу государственную награду. Несмотря на позитивную динамику на многих направлениях хозяйствования и серьезные успехи последних 8 лет республике предстоит решать энергетические и иные инфраструктурные проблемы, сдерживающие наращивание производственного потенциала.