Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Депутаты Верховного Хурала: Правительство Тувы в кризисном 2015 году обеспечило социальную стабильность и развитие региона

Депутаты Верховного Хурала:  Правительство Тувы в кризисном 2015 году обеспечило социальную стабильность и развитие региона
12.05.2016 17:41

Депутаты Верховного Хурала Тувы прокомментировали Отчет Главы республики по итогам деятельности Правительства РТ в 2015 году.

Виталий Бартына-Сады, председатель Комитета по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам Верховного Хурала РТ:

- Депутаты вместе с министрами выезжали на встречи с населением, где представляли Отчет Правительства, поэтому мы уже знакомы с основными итогами прошлого года. Я считаю, что отчет перед населением - это очень хорошая практика. Думаю, что и федеральные структуры должны применять ее. Мы все прекрасно понимаем, что открытое общение - это реальный отчет. Если человек ничего не делал, то никакого отчета не будет. Люди, задают актуальные наболевшие вопросы, затем по наказам власти ориентируются при планировании работы в дальнейшем. Уверен, многие проекты, реализуемые сейчас в Туве появились после общения с народом, после анализа встреч. Считаю, что в 2015 году Правительство отработало в полном объеме при тех возможностях, которые есть сейчас. И за свою работу получила соответствующую оценку на встречах с населением.

Василий Оюн, депутат Верховного Хурала РТ, фракция "Справедливая Россия":

DSC_9627.JPG

- Знаете, 2015 год был очень сложным и тяжелым. Мировой финансовый кризис, санкции - все это сказывается на положении России, а мы субъект страны. Есть падение реальных доходов у населения, рост цен. Если брать сельское хозяйство, то за последние два года засуха была страшная. Вспоминаю последние лет 30, такого не было. Летом прошлого года трава полностью выгорела, не выросла. Прошли тяжелую зиму. В таких условиях, в целом, Правительство Тувы работало, и они обеспечили социальную стабильность и социально-экономическое развитие республики. Партия "Справедливая Россия", наша фракция считаем, что Правительство сработало положительно. И мы даем положительную оценку. А генеральную линию работы по развитию сельского хозяйства, мы считаем правильной и жизненно необходимой.

DSC_8765.JPG

Ульяна Монгуш, депутат Верховного Хурала РТ:

- Мы видим, что есть положительные изменения. К примеру, чтобы поддержать семьи с небольшими доходами Правительство Тувы инициировало проекты "Кыштаг для молодой семьи", Корова-кормилица. Я считаю, что это существенная поддержка сельчан. Кроме того, продолжается поддержка начинающих фермеров. Ведь, как говорится, в тувинской поговорке, когда есть скот, человек сыт и богат.

Альберт Кувезин, депутат Верховного Хурала РТ:

- Проблем на самом деле очень много, их надо решать. Некоторые пункты из года в год кочуют. Надо работать, закатать рукава не только Правительству, а всем нам вместе. Мне понравилось то, что Шолбан Валерьевич признал упущенные моменты, недостатки. Наверное, до него такого не было, чтобы руководитель сам себя мог пожурить, покритиковать.

DSC_9620.JPG


Юрий Тыхеев, депутат Верховного Хурала РТ:

- Я нисколько не удивлен, что Отчет о работе Правительства Глава Тувы начал и большую первую часть посвятил сельскому хозяйству. Я согласен с Шолбаном Валерьевичем, что изменился характер вопросов, задаваемых населением во время встреч. Я тоже участвовал в этих встречах и сам все слышал и видел. Молодежь стала более активна, их интересует, как построить дом, получить грант и то, как начать собственное дело. Это очень радует. Как сельскохозяйственник, хочу отметить проект "Одно село - один продукт". Перспективное дело. Если говорить о прошлом годе, для нас он был сложным. Но ООО "Туранское" вышло без потерь, даже увеличили надои молока. Хотя такой засухи, как в прошлом году, не было 45 лет. Это официальная статистика. Но мы настроены на дальнейшую плодотворную работу, понимаем ответственность, которая на нас возложена.

Александр Санчат, депутат Верховного Хурала РТ:

DSC_8761.JPG

- Представленный Отчет Правительства - результат работы многих людей. Критиковать со стороны всегда легко, чуть сложнее - вникнуть все это, проанализировать и сделать выводы. Как мы видим, по многим показателям есть положительная динамика. Итоги представлены не только по прошлому году, но и сравнены с предыдущими. Увеличивается инвестиционная привлекательность региона, растет объем готовой продукции. Много внимания уделяется сельскому хозяйству. Успехи есть в строительной сфере, это надо признать. Почти во всех районах есть какие-то новые объекты. Глава Тувы остановился и на проблемах. Людей волнуют вопросы строительства дорог, школ. Поэтому работы еще много.  

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна