Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува остается регионом с высокой социально-политической устойчивостью

Тува остается регионом с высокой социально-политической устойчивостью
10.07.2015 12:54

Июньские трудности, связанные главным образом с чрезвычайными ситуациями, не повлияли на социально-политическую стабильность в Туве. Фонд «Петербургская политика», оценивающий уровень устойчивости субъектов РФ по этим параметрам, в своем очередном рейтинге за июнь вновь, как и в предыдущие месяцы, поставил республику в число одного из самых спокойных регионов России. По Сибирскому федеральному округу Тува заняла в оценках фонда третье место, уступив только Кемеровской и Томской областям.

Между тем, по мнению экспертов, у республики были все основания покинуть группу высокоустойчивых регионов, учитывая те серьезные риски, которые обрушились на неё в июне. Начать с того, что лето началось с лесных пожаров, которые из-за аномальной жары и отсутствия дождей охватили рекордно огромные площади – 40 тысяч гектаров. Тем не менее, удалось не допустить огонь к населенным пунктам, которых в зоне непосредственной близости к огню оказалось в общей сложности 6.

Среди отрицательных факторов, которые могли поколебать общественные настроения в республике, политологи называют также массовое отравление детей в летнем лагере.

Тем не менее, в окончательных оценках исследователей «Петербургской политики» перевесили позитивные события, которых за прошедший месяц в Туве произошло тоже немало, а по своему значению для перспектив республики они существенно превзошли суммарный ущерб от июньского негатива. Так, эксперты фонда отметили в числе этих плюсов запуск на территории Тувы крупнейшего в Сибири Кызыл-Таштыгского горнообогатительного комбината – первой ставшей на крыло ласточки среди всех крупных инвестпроектов, действующих в регионе. Только за счет него одного Тува уже в следующем году сможет увеличить приток доходов в казну почти на полмиллиарда рублей – это около 3 % от всего бюджета республики.

Кроме того, с этого комбината власти республики впервые начали вводить серьезные преференции для крупного бизнеса - налоговые каникулы в обмен на участие в социально ориентированных проектах Тувы.

Среди позитивных моментов «Петербургская политика» отметила также открытие 18-километровой объездной дороги вокруг столицы республики города Кызыла, которая позволит сохранить внутригородские дороги от большегрузного транспорта, а также станет одной из опорных площадок для дальнейшего территориального развития республиканского центра, расширению его границ.

Не рядовым с точки зрения возможностей для развития экономического потенциала республики авторы рейтинга считают и подписание Меморандума о взаимопонимании между торгово-промышленными палатами Тувы, Монголии и Китая. Еще один факт, который в глазах аналитиков компенсировал многие июньские неудачи Тувы – это её 4 место в рейтинге онкологической безопасности, составленном Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов. Коэффициент заболеваемости раком составил в республике 179,4 на 100 тысяч населения, тогда как в среднем по России он в 2 с лишним раза выше - 374.

На фото: Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна