Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Юрий Южаков: Глава Тувы очень активно работает на федеральном уровне

Юрий Южаков: Глава Тувы очень активно работает на федеральном уровне
11.02.2015 21:24

Фонд развития гражданского общества подготовил восьмой выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол прибавил еще один балл, находясь во второй группе с высоким рейтингом. Экс-председатель Национального банка Республики Тыва Юрий Южаков прокомментировал его итоги «ФедералПресс.Сибирь»:

«Мне трудно оценивать итоги опубликованного рейтинга ФоРГО, поскольку не знаком с критериями, которыми руководствовались его составители. Но могу точно сказать, что нынешний глава Тувы старается в меру своих возможностей. Более того, могу сказать, что Шолбан Кара-оол, в принципе, очень активно работает на федеральном уровне. По работе я его оцениваю весьма положительно, поскольку знаю, что в его положении сделать что-то такое важное, чтобы изменить ситуацию, не так просто. Не все в нашей жизни зависит от губернатора.

Тут надо четко понимать, что Тува, с одной стороны, – это высоко дотационный регион. Но, с другой стороны, республика является инвестиционно привлекательной территорией, которая имеет солидные запасы минерального сырья, в том числе и энергетический уголь. Надо сказать, что эти процессы довольно активно идут. Тува осваивается. Здесь работают предприятия, специализирующиеся на добыче полезных ископаемых. Но отдаленность региона от транспортных узлов накладывает определенную специфику. Можно сказать, что без железной дороги сырьевую отрасль в Туве бесполезно развивать.

Несколько последних лет глава Тувы посвятил лоббированию железнодорожного проекта. Все мы очень рассчитывали на мультипликативный эффект, который мог бы сработать при появлении новой железной дороги, когда масса людей была бы вовлечена в сферу обслуживания этого объекта. Это было бы здорово для региона, но сегодня нужно искать новые пути и новые схемы для того, чтобы сориентировать людей на новые направления деятельности».

fedpress.ru

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна