Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Праздники

RSS
Тува получила успешный опыт продвижения на федеральном уровне крупных проектов, связанных с памятными датами – Шолбан Кара-оол
04.09.2014

Интервью Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола:

Шолбан Валерьевич, наверняка, Вы уже подводите предварительные итоги предъюбилейных работ по новостройкам и отремонтированным объектам, по обновленным дорогам, благоустроенным улицам и дворам, а также объемам освоенных средств. Как Вы считаете, выходит ли общий эффект от всего проделанного далеко за пределы 2014 года?

– Я бы хотел начать с того, что Тува получила успешный опыт продвижения на федеральном уровне крупных проектов, связанных с памятными датами. Это оказалось совсем непростым делом. Во-первых, по установленному Президентом России порядку подобные инициативы должны поступать от регионов минимум за 3 года до даты праздника. Во-вторых, чтобы знаменательная дата получила общефедеральный статус и поддержку из федерального бюджета, необходимо подготовить серьезное обоснование, в обязательном порядке содержащее заключение ученых о достоверности празднуемого события.

Тува стала, пожалуй, единственным регионом, который смог собрать доказательную базу и пройти все обязательные формальности буквально за считанные месяцы. Впервые идею широкого празднования 100-летия российского протектората над Тувой я озвучил перед Президентом России в конце 2009 года. 


5,6,7,8 сентября в Туве объявлены выходными днями
04.09.2014
7 сентября – день празднования республиканского Наадыма. Постановление Правительства, определяющее день праздника животноводов опубликовано в газете «Тувинская правда». Так как это выходной день, то день отдыха переносится на понедельник, 8-е сентября. Соответственно, на предстоящей неделе жителей Тувы ожидает сразу 4 дня отдыха подряд – 5-8 сентября. Напомним, ранее День республики был перенесен решением Верховного Хурала Тувы на 5-е сентября. 

В Туве День шахтера отметили  массово и празднично
31.08.2014

Сегодня, 31 августа, в центре Кызыла на площади Арата горожане празднично отметили День Шахтера! Состоялся концерт известной российской группы «Серебро», хиты которой молодежь подхватывала с большим удовольствием. Певицы тепло приветствовали своих поклонников и благодарили за добрый прием. Под бурные аплодисменты и возгласы они исполнили «Я тебя не отдам», «Давай держаться за руки», «Дыши» и другие композиции. Концерт длился около двух часов без перерыва. «Для нас важно, чтобы вам было хорошо с нами», - обратилась к площади новая участница группы Дарья Шашина и получила в ответ море позитива. Увидеть группу «Серебро» пришли люди разного возраста. У всех было приподнятое настроение. В первых почетных рядах находились ветераны и молодые специалисты угольных предприятий Республики Тыва.

Водитель Белаза Тувинской энергетической промышленной корпорации Евгений Астанин отметил, что решение отмечать День шахтера с большим размахом было правильным.

Программа празднования 100-летия единения России и Тувы, основания г. Кызыла, праздника животноводов «Наадым» на 5,6,7,8 сентября 2014 г.
30.08.2014

5 сентября (пятница)

С 5 по 7 сентября с 10.00- 18-00 Фотовыставка «Сокровище скифов». Место проведения: Дом художников у скульптурного ансамбля «Центр Азии»

11.00 Открытие юрточного городка. Смотр конкурс национальных юрт «Лучшая юрта-2014». Место проведения: м. Тос-Булак

12.00 Смотр конкурс художественной самодеятельности творческих коллективов Республики Тыва, посвященный 100-летию единения России и Тувы, основания г. Кызыла и празднику животноводов «Наадым-2014». Место проведения: м. Тос-Булак


Аман Тулеев от имени индустриального Кузбасса  поздравил угольщиков Тувы с Днем шахтера!
30.08.2014

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поздравил Главу Тувы Шолбана Кара-оола и жителей Республики Тыва с Днем Шахтера:

«Уважаемый Шолбан Валерьевич! Позвольте от имени индустриального Кузбасса и меня лично сердечно поздравить с Днем шахтера! Угольная отрасль России – это мощнейший промышленный механизм с развитой инфраструктурой, современными технологиями по добыче и переработке угля, богатой научно-исследовательской базой, это самоотверженный труд тычяч горняков, мужественных, сильных духом людей. Сегодня, в условиях стремительного развития производственных мощностей, усложнении технологий угледобычи, решение задач по обеспечению промышленной безопасности, сохранению жизни здоровья шахтеров имеет приоритетное значение при проведении горных работ, - отметил губернатор Аман Тулеев. 

В Туве ожидается рекордное число участников торговли на Наадыме-2014
29.08.2014

Праздник тувинских животноводов Наадым-2014, приуроченный к торжествам по случаю 100-летия единения Тувы и России, соберет небывалое количество участников торговли – по прогнозам Минэкономики республики, их будет не менее 300. Такого количества торговых точек не было ещё ни на одном публичном мероприятии, которые проводились в Туве. Даже самые крупные ярмарки ограничивались, как правило, не более, чем 75-80 участниками.

Как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, праздничную ярмарку в этом году решено организовать по особому регламенту – в связи с особым статусом предстоящих 5-7 сентября юбилейных торжеств, которые, как известно, объявлены событием федерального значения. 


Глава Тувы: Бело-сине-красное полотнище Государственного флага олицетворяет собой новую, сильную, свободную Россию
22.08.2014

22 августа страна отмечает День государственного флага Российской Федерации! Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравляет жителей и гостей республики с этим праздником:

"Уважаемые жители республики! Поздравляю вас с важным для нашей страны праздником – Днем Государственного флага Российской Федерации!

Российский триколор – один из главных символов нашего государства, выражающий идею единения людей самых разных национальностей, вероисповеданий, политических взглядов и культурных традиций. Он отражает славную историю России, ее военную мощь и богатейшее духовное наследие, выдающиеся достижения и подвиги наших соотечественников. 


Глава Тувы от всей души поздравил ударников  предъюбилейной стройки с профессиональным праздником!
08.08.2014

8 августа в Туве в торжественной обстановке чествовали строителей республики. Глава региона Шолбан Кара-оол обратился к ним с теплыми пожеланиями и словами благодарности: Уважаемые работники и ветераны строительного комплекса!

От имени Правительства Республики Тыва и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём строителя!

В этом году вы встречаете свой праздник накануне 100-летних юбилеев: единения Тувы и России и основания города Кызыла. Именно созидательный труд строителей разных профессий и специальностей внёс неоценимую лепту в развитие республики - с нуля была возведена современная Тува, введены миллионы квадратных метров жилья, сотни объектов производственного и социального назначения.


Шолбан Кара-оол поздравил десантников Тувы с воинским праздником России – Днем ВДВ!
02.08.2014

Утром 2 августа Глава Тувы Шолбан Кара-оол намерен встретиться с членами с десантниками, чтобы поздравить их с Днем ВДВ! В его официальном поздравительном обращении говорится:

«Уважаемые члены Союза десантников Тувы! Сердечно поздравляю вас и в вашем лице всех жителей республики, кто, так или иначе, связан со службой в десантных войсках, с одним из наиболее ярких и значимых воинских праздников России – Днем ВДВ!

Воздушно-десантные войска – важнейшая составная часть Вооруженных сил России, один из символов ее мощи и боеспособности, мужества и профессионализма ее защитников.

Носить голубой берет – заветное желание многих мальчишек, мечтающих о подвигах и славе. 

В День государственного  флага России в Кызыле даст концерт Народная артистка РФ Надежда Красная
01.08.2014
День государственного флага России жители Тувы отметят вместе с участниками Съезда земляков – известными уроженцами республики, проживающими в настоящее время в разны регионах страны и за ее пределами. Среди них – Народная артистка России и Тувы, солистка Московской государственной филармонии Надежда Красная. Она приедет на родину с мужем – концертмейстером, Заслуженным деятелем искусств Тувы Вадимом Федоровцевым. Как сообщила и. о. первого заместителя министра культуры республики Дина Кыргыс, известная артистка решила сделать подарок к 100-летию единения Тувы и России, 100-летию города Кызыла, мэром которого в свое время был ее отец – Сергей Хочекович Красный. В День государственного флага России, 22 августа, Кызыле, в Национальном музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола, состоится вокальный концерт Надежды Красной "Мои любимые мелодии".

Премьер Шолбан Кара-оол поздравил горожан с запуском сети 4G+
27.07.2014

В субботу в центре Кызыла на площади Арата состоялся праздник по случаю официального запуска «Мегафоном» сети 4G+ в Республике Тыва. «Ура! И у нас сейчас 4G. В 10 раз быстрее скорость интернета Мегафона. Молодцы! Вырвались вперед. Ждем адекватного ответа от других операторов!», - поделился на своей странице ВК Шолбан Кара-оол. Выступая перед молодежью, Глава Тувы поздравил их с этим важным событием и отметил, что с развитием отрасли связи, развивается и экономика Тувы. Он поблагодарил за особые старания директора Абаканского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Евгения Владимировича Попова, который заверил в заинтересованности компании развивать республику. С Главой Тувы на отдельной встрече они договорились о взаимодействии. 


Глава Тувы, по мнению Амана Тулеева, имеет яркую политическую интуицию
23.07.2014

На прошлой неделе в адрес Главы Тувы поступили многочисленные открытки и телеграммы с теплыми пожеланиями в день рождения. Поздравили главу республики Президент РФ В. Путин и премьер-министр Д. Медведев, а также руководители федеральных министерств и ведомств. Обзор поздравлений с Днем рождения Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола, 18 июля 2014 год:

Российский актер и режиссер Александр Калягин: Уважаемый Шолбан Валерьевич, сердечно поздравляю Вас с Днем рождения! Примите мои самые искренние пожелания, здоровья, счастья, благополучия. Пусть успешно воплощаются все ваши планы, пусть процветает прекрасная Республика Тыва и ее жители под вашим мудрым руководством! Благодарю Вас за то, что вы делаете для развития театрального искусства республики! Всего Вам самого, самого доброго! Искренне Ваш, Александр Калягин.


Глава Тувы поздравил сотрудников службы ГИБДД с профессиональным праздником!
03.07.2014

3 июля в России отмечается День образования службы ГИБДД. В 2009 году года министр внутренних дел РФ подписал приказ «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации». В поздравительном адресе Глава Тувы Шолбана Кара-оола говорится: «Уважаемые сотрудники и ветераны государственной автоинспекции! Примите мои искренние поздравления с профессиональным праздником. Безопасность на дорогах, которую вы обеспечиваете каждый день, в любое время и при любых условиях – одно из самых важных направлений охраны общественного порядка. В Туве, где количество транспорта растет ежегодно, эту задачу решать непросто. 


Молодежь отметила свой праздник Арт-фестивалем!
29.06.2014
На Арт-фестиваль были приглашены все ребята, которые пожелали продемонстрировать свои таланты. «Ты рисуешь, танцуешь, изобретаешь, занимаешься рукоделием,  дизайнерской одеждой, занимаешься граффити, режиссурой и тд. ??? Тогда тебе к НАМ! Покажи все, на что ты способен, раскрой свой творческий потенциал, проведи свой мастер-класс!!! Мы ждем тебя!!!», - сообщало молодежное правительство республики перед праздником. Ребята пришли! На площади Арата разыгрывались футболки и чехлы для телефонов с надписью «Я ЛЮБЛЮ КЫЗЫЛ». Глава Тувы Шолбан Кара-оол, посетивший молодежный праздник, приобрел несколько сувениров.

Глава Тувы: В креативности и в труде молодежи – залог стабильности и процветания России и Тувы
27.06.2014

В России сегодня, 27 июня, отмечается День молодежи. Глава Тувы Шолбан Кара-оол по доброй традиции примет участие в мероприятиях, посвященных этому замечательному празднику, которые пройдут в предстоящие выходные. Сегодня глава региона обращается с поздравлениями к молодежи:

«Дорогие друзья! Примите мои искренние поздравления с Днём молодёжи России. Более трети населения в Туве моложе 30 лет. Это прекрасный возраст. Время дерзаний, надежд и открытий, время осуществления самых смелых проектов.

Молодежь – особый народ, самый открытый всему новому и прогрессивному, полный искренних желаний и решимости достичь высот в жизни и профессии, живо откликающийся на перемены, своей бурной энергией и жаждой деятельности превращающий мечты в реальность. 


В Туве состоялись торжества, посвященные Дню России
12.06.2014

Центром праздничных мероприятий стала площадь Арата, главная площадь столицы республики. Праздник открылся шествием участников международных фестивалей-конкурсов этнических и национальных культур «Сердце Азии» и «Радуга дружбы», проводимых в эти дни в Кызыле в рамках мероприятий, посвященных знаменательным событиям в жизни тувинского народа – 100-летию единения Тувы и России и 100-летию со дня основания города Кызыла.

Для участия в фестивалях в Туву прибыли творческие коллективы из многих регионов страны, а также из-за рубежа. 


План мероприятий, посвященных празднованию Дня России!
10.06.2014

11 июня

Торжественное открытие IV Международного фестиваля-конкурса этнических культур «Сердце Азии», место проведения: Национальный театр им. В.Кок-оола, 19.00 ч.

12 июня

Акция «Триколор» (раздача ленточек-триколор и поздравительных буклетов горожанам и гостям столицы). Место проведения: Площадь Арата. с 9.00 ч.

Квест «История России – наше богатство». Место проведения: ул. Тувинских добровольцев. с 10.00 ч.

Бесплатный показ отечественных фильмов ко Дню России. Место проведения: МАУ «Центр русской культуры». 10.00-20.00 ч.


Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Днем социального работника!
08.06.2014

Уважаемые работники социальных учреждений Тувы! Примите самые искренние и теплые поздравления по случаю вашего профессионального праздника! В День социального работника мы с чувством особой признательности вспоминаем тех, кто посвятил себя благородному делу помощи людям, нуждающимся в поддержке и защите. Ваша профессия требует не только глубоких знаний и высокой квалификации, но и особых нравственных качеств: способности к сопереживанию, умения воспринять чужие проблемы и трудности.

Высокую миссию служения добру выполняют в нашей республике более 1 600 работников домов-интернатов, центров социальной защиты, занятости населения и других учреждений социальной службы. 

План  мероприятий, посвященных   Международному дню защиты детей
30.05.2014

31 мая

10.00 – Праздник «День книжных сюрпризов», посвященный 100-летию единения России и Тувы и 100-летию основания г.Кызыла.

Место проведения: Тувинская республиканская детская библиотека им. К.И. Чуковского.

13.00 – Спектакль «Муха-Цокотуха». Место проведения: Арт-центр «Найысылал».

1 июня

10.00 – Республиканский фестиваль-конкурс детского театрального творчества "Театр – это мы!", посвященный 100-летию единения России и Тувы и основания г. Кызыла. Подведение итогов, награждение.


В столице Тувы торжественно отметили  День пограничника!
28.05.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в торжественном митинге, посвященном празднованию Дню пограничника и 90-летию Пограничного Управления ФСБ России по Республике Тыва. Глава региона поздравил собравшихся с профессиональным праздником: «Уважаемые военнослужащие и ветераны пограничных войск! Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём пограничника и 90-летием Пограничного Управления ФСБ России по Республике Тыва!

Испокон веков защищать границы Отчизны, днём и ночью стоять на страже ее рубежей – это опасная и ответственная служба, которую несут пограничники. В каждой войне первый вражеский удар приходится по пограничным заставам, потому здесь служат самые отважные солдаты и офицеры. Особенно это касается тех, кто несёт нелёгкую вахту на территории Тувинского приграничья, которое протянулось на добрые 1300 километров.