Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили педагогов с Днем учителя

Глава  Тувы и   спикер Верховного Хурала поздравили педагогов  с Днем учителя
04.10.2014 16:19
Глава Тувы Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала (парламента) республики Кан-оол Даваа поздравили педагогов и ветеранов образования с Днем учителя. В поздравлении говорится: «Дорогие учителя Тувы! Ветераны педагогического труда республики! Примите самые теплые и искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником! Учитель – это гордость и духовная опора страны. Прививая нашим детям любовь к знаниям, развивая в них лучшие человеческие качества, воспитывая патриотов, вы формируете будущее страны, закладываете основы ее процветания и могущества. В условиях современной России труд работников народного образования приобретает стратегическую важность и становится приоритетом номер один в государственной политике. 

На каком бы языке ни звучало слово «учитель», везде и всегда оно произносится с почтением и уважением. В сердце каждого из нас Учитель стоит в одном ряду с самыми родными и близкими нам людьми. В тувинском обществе труд учителя всегда пользовался особой признательностью. Немногим более ста лет, с появления в 1908 году первой школы в Туране, насчитывает история светского образования в Туве. За этот период учителями самых разных национальностей проделан титанический труд по ликвидации неграмотности населения, обучению тувинскому и русскому языкам аратов и их детей, формированию кадров местной интеллигенции, в том числе и педагогической, подготовке и воспитанию первых ученых-тувинцев. 

Огромную роль в становлении и развитии системы народного образования Тувы сыграли русские учителя, прибывавшие в республику из разных уголков России. Подвижнический труд педагогов, избравших нашу республику своей второй родиной, немало способствовал духовному единению тувинского народа с народами великой России. В юбилейный год 100-летия единения Тувы и России мы еще раз должны с чувством глубокой благодарности вспомнить об этом. На дальнейшее приобщение населения республики к неисчерпаемым сокровищам русской культуры нацелены мероприятия Года русского языка, которым объявлен в республике 2014 год. В 183 школах республики работают сегодня более 6 900 учителей. Отрадно, что в последнее время наметилась тенденция притока в школы учителей-мужчин. Ведь нашим мальчишкам так нужно настоящее мужское воспитание! Перед народным образованием республики поставлена ответственная задача – добиться, чтобы в каждой семье было не менее одного ребенка с высшим образованием. В решении этой задачи учитель – главная фигура. 

Правительством республики принимаются все меры к повышению престижности учительского труда. На это нацелена система льгот для молодых специалистов, желающих работать в сельских школах, гранты и премии для лучших учителей. В республике успешно реализуется указ Президента страны о поэтапном повышении зарплаты работникам общеобразовательных школ. Целый ряд государственных программ направлен на модернизацию образования – оснащение учебных заведений современным оборудованием, создание условий для занятий детей спортом, художественным и техническим творчеством. Большим подарком для наших детей и родителей стало открытие в Кызыле в дни юбилейных торжеств Президентского кадетского училища. На очереди – строительство пансионата для девочек. 

 Наше время стремительных перемен предъявляет учительскому сообществу новые требования. Не сомневаемся, что учительство Тувы окажется на высоте поставленных задач. В этот замечательный праздник от всей души желаем вам, наши дорогие учителя, новых успехов на профессиональном поприще, крепкого здоровья, творческих удач, искренней любви ваших учеников и признательности родителей! Счастья и благополучия вам!»
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна