Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол и Кан-оол Даваа поздравили женщин Тувы с Днем матери!

Шолбан Кара-оол и Кан-оол Даваа поздравили женщин Тувы с Днем матери!
30.11.2014 12:12

Дорогие женщины-матери Тувы! Позвольте от имени всех мужчин республики передать Вам самые теплые и сердечные поздравления с замечательным праздником – Международным Днем матери!

В этот день мы с чувством глубочайшего уважения чествуем тех, кому каждый из нас обязан своим появлением на свет, чье имя, учась говорить, мы произносим в первую очередь, с чьей поддержкой мы делаем первые шаги на жизненном пути. И как бы ни сложилась судьба человека, самым родным и близким для него на всю жизнь остается его мама.

Поистине бесценен вклад матерей в воспитание будущих поколений и укрепление семейных традиций. С материнским молоком впитываем мы любовь к Родине, языку и культуре своего народа.

Пусть в этот день звучат слова любви и поклонения, обращенные к нашим матерям.

Республика Тыва традиционно отличается высоким уровнем рождаемости. Приоритетная задача Правительства республики – сделать все возможное, чтобы юные граждане и их мамы получали качественное медицинское обслуживание, место в детском садике, полноценное образование, имели все условия для физического и духовного развития.

На решение этих важных задач нацелен целый ряд республиканских государственных программ и проектов.

В ходе модернизации системы здравоохранения медицинские учреждения получили большое количество современного оборудования, значительно увеличилась сеть фельдшерско-акушерских пунктов на селе, введен в строй действующих Перинатальный центр в городе Кызыле и целый ряд других объектов. С 2015 года в республике начнутся выплаты регионального материнского капитала. Для многодетных семей предусмотрено бесплатное выделение земельных участков и льготный отпуск деловой древесины для жилищного строительства.

Успешно решается в Туве одна из наиболее волнующих родителей проблем – ликвидация многолетних очередей в дошкольные образовательные учреждения. По итогам 2012 года удалось дополнительно охватить дошкольным образованием 2 112 детей, в 2013 году – 2 900. За период 2014 - 2015 годов планируется ввод 11 500 мест в дошкольных учреждениях, из них 5 360 – в этом году.

6 сентября, в дни юбилейных торжеств, посвященных 100-летию единения Тувы и России, первых воспитанников приняло Кызылское президентское кадетское училище. В планах Правительства – расширение его до 380 мест, включая пансионат для девочек.

В республике началась реализация Губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием».

Все эти меры направлены на то, чтобы наши матери чувствовали уверенность в будущем своих детей, имели больше возможностей для их полноценного развития и воспитания.

Дорогие матери Тувы! Низкий вам поклон за любовь и терпение, каждодневный труд и ласку, помощь и духовную поддержку! Пусть ваши дети всегда радуют вас своими успехами, окружают теплом и заботой.

Счастья и мира вам и вашим близким, крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия!

Глава Республики Тыва Ш. Кара-оол

Председатель Верховного Хурала

(парламента) Республики Тыва К. Даваа                        

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна