Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В главной детской новогодней елке примут участие 700 детей из разных районов Тувы

В главной детской новогодней елке примут участие 700 детей из разных районов Тувы
24.12.2014 10:39

Новогодние утренники, представления, балы-мас­карады, начавшись 20 декабря, продлятся до самого Рождества. Так, 24 декабря состоится благотворительный новогодний концерт в школе-интернате Кызыла для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 27 декабря утренник с подарками и Дедом Морозом ждет маленьких пациентов детского соматического отделения республиканской больницы.

Главная детская новогодняя елка – от имени Главы Тувы – в этом году пройдет 25 декабря. Она начнется в 12 часов в Национальном музыкально-драматическом театре им.В.Кок-оола. На праздник приглашены 700 детей в возрасте от 7 до 14 лет со всех без исключения районов республики. В этом году билеты, в зависимости от количества учащихся, распределялись напрямую школам, гимназиям, школам-интернатам и лицеям. Подход к формированию списка приглашенных на главную елку остался прежний – в первую очередь, это дети из многодетных, приемных, малообеспеченных семей, сироты, дети-инвалиды, отличники учебы, победители олимпиад и творческих конкурсов, юные спортсмены, добившиеся успехов. Будет среди участников праздника и настоящий герой – 12-летний Адыя Монгуш из села Сукпак Кызылского района, спасший во время пожара своих троих младших братьев и сестренку.

Шолбан Кара-оол отметил, что особое внимание должно быть уделено безопасности детей в пути, во время нахождения в столице республики и на самом празднике. В Кызыле ребятишек из районов будут опекать представители министерств и ведомств, он закреплены за каждой делегацией.

А уже сегодня еще одна группа детей – 12 человек в возрасте от 8 до 14 лет – отправилась ся в Москву. Их ждет общероссийская елка, которая пройдет 26 декабря в Кремлевском дворце. Среди участников от Тувы – сироты, дети, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей, юные таланты, Например, едут в Москву воспитанники Республиканской музыкально-художественной школы искусств имени Р. Кенденбиля, семиклассники Алдар Саая и Даяна Хомушку. Виолончелист Алдар и учащаяся хореографического отделения Даяна являются победителями республиканских и межрегиональных конкурсов.

Новогодние представления также пройдут во всех районных и сельских Домах культуры. К Новому году свои программы подготовили все крупные творческие коллективы. Например, Национальный музыкально-драматический театр подготовил для детей сказку «Все мыши любят сыр». Ее премьера с новогодним утренником состоится на основной сцене 28 декабря в 14 часов, 3 января спектакль будет повторен в 12 часов.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна