Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Премьер Шолбан Кара-оол поздравил красноярцев с 80-летием Красноярского края!

Премьер Шолбан Кара-оол поздравил красноярцев с 80-летием Красноярского края!
08.12.2014 11:29

6 декабря в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию образования Красноярского края. В нем приняли участие представители органов государственной власти, городов и районов края, ветераны, почетные жители Красноярского края, Герои Социалистического Труда, руководители предприятий и учреждений, деятели культуры и искусства, представители общественных организаций и духовенства. С поздравительным словом к участникам мероприятия обратился Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

"Дорогие красноярцы! Мы с особой гордостью, с особой честью прибыли передать вам чистосердечное признание в уважении со стороны земляков-тувинцев, многонационального народа, который проживает на территории Республики Тыва. Сегодня именно тот повод, когда искренне можно сказать вам большое спасибо за ту поддержку, которую вы оказывали нам в течение 70 лет. В этом году мы справили свой юбилей – 70-летие вхождения в состав семьи российских народов. Вместе с нами, хозяевами этого праздника, были вы – жители Красноярского края. Мы гордимся нашей дружбой! Ближе Красноярского края у нас никого нет. Спасибо вам, всем поколениям красноярцев, которые создавали нашу Тыву. Если и есть успехи в нашей истории, то это благодаря нашему взаимодействию. Мы радуемся вашим успехам, мы тревожимся, когда у вас есть проблемы, но я уверен в том, что именно труд красноярцев будет залогом продвижения вперед!", - отметил Шолбан Кара-оол.

Открыл торжественный вечер председатель Законодательного Собрания региона Александр Усс.

"Дорогие красноярцы! Уважаемые гости нашего города и края! Для меня сегодня является большой честью приветствовать всех собравшихся в этом зале и поздравлять вас с нашим большим юбилеем – 80-летием со дня образования нашего края! С праздником вас! Дорогие друзья, мне не раз доводилось выходить на эту сцену, и всякий раз я волнуюсь. Этот зал видел и помнит многое. Он видел мощь организаторского таланта Павла Стефановича Федирко и теплоту души нашего великого писателя Виктора Петровича Астафьева. Он видел политический накал наших форумов и съездов и незабываемый баритон Дмитрия Хворостовского. Но сегодня особый день, он как бы вбирает в себя всю палитру нашей истории. В этом зале сегодня те, кто эту историю делал. Сегодня здесь и убеленные сединами ветераны, и люди совсем молодые. И северяне, и жители центральной и южной частей нашего края. Сибиряки, чьи предки веками жили на этой земле, и те, кто приехал сюда совсем недавно, но прикипел к нашему краю и считает его своей родиной.

Красноярский край… Когда мы слышим эти слова, то перед глазами встают мощные хребты Саян и безбрежная синь горизонтов над северной тундрой. Мы вспоминаем эшелоны, уходившие с нашими земляками на фронт с красноярского вокзала. И ликующих гидростроителей, покоривших Енисей. Мы вспоминаем наших легендарных геологов, которые прокладывали маршрут Абакан–Тайшет и открыли миру несметные богатства, золото "Олимпиады" и Нижнего Приангарья. И конечно, мы вспоминаем великого русского богатыря Ивана Ярыгина на Олимпийском пьедестале в Мюнхене. Нам много что есть вспомнить. Нам есть чем гордиться. И самое главное – у нас есть цели, высокие цели, к которым предстоит идти", - сказал Александр Усс.

Поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина зачитал Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. В телеграмме глава государства назвал Красноярский край одним из самых успешных, динамично развивающихся регионов России.

"Дорогие друзья! – обратился Президент России к красноярцам. – Поздравляю вас с 80-летием образования Красноярского края. Вы по праву можете гордиться богатой историей родного края, трудовыми свершениями и ратными подвигами своих земляков, которые внесли огромный вклад в укрепление российской государственности, в развитие отечественной экономики, науки, культуры, искусства. И конечно, сибиряки всегда славились широтой души и твердостью характера, радушием и гостеприимством. Важно, что вы сумели сохранить связь времен и традиций. Сегодня Красноярский край – один из самых успешных, динамично развивающихся регионов России. Здесь создается благоприятный инвестиционный климат, воплощаются в жизнь масштабные проекты в промышленности и социальной сфере, наращиваются объемы жилищного строительства. Уверен, что энергия и целеустремленность помогут вам и впредь эффективно решать важные, востребованные задачи на благо края и всей страны. Желаю вам процветания и всего наилучшего", – говорится в телеграмме главы государства.

В своем выступлении Губернатор Красноярского края остановился на важнейших вехах в истории региона, отметив, что появившись на карте в 1934-м году, Красноярский край сразу же превратился в площадку масштабных строек. "В отрезок времени, равный человеческой жизни, уместилась не одна, а несколько эпох. Красноярский край прожил это время достойно, красиво, мощно, с огромной созидательной энергией. Созданное в эти невероятно насыщенные идеями и самоотверженным трудом годы – сильная многоотраслевая промышленность, предприятия-гиганты отечественной индустрии, наука, космические технологии, удивительные города, мощная инфраструктура, прославившие край творческие коллективы, традиции – всё это достояние современной истории. Наверное, нет такого зала, нет такой площади, на которой можно было бы собрать воедино всех причастных к 80-летней истории края. Но у нас есть святая обязанность помнить творцов этой истории – ушедших и ныне здравствующих", – подчеркнул Виктор Толоконский.

В адрес Красноярского края поступили телеграммы от Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, от руководителей палат Федерального Собрания Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина.

Официальное приветствие от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина передал его заместитель Андрей Филичев.

"Уважаемые жители Красноярского края! От всей души поздравляю вас с 80-летием региона. Красноярский край – крупнейший регион Российской Федерации с мощным производственным потенциалом, богатой ресурсно-сырьевой базой и научно-образовательным комплексом. Сегодня в регионе создается благоприятный инвестиционный климат, реализуются масштабные проекты в социальной сфере, улучшается качественный уровень жизни людей. Безусловно, все это стало возможным благодаря созидательному и самоотверженному труду многих поколений. Вы по праву гордитесь своими успехами и выдающимися земляками. Убежден, что главное достижение еще впереди! Примите искренние пожелание здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне и всего самого доброго. Пусть любовь к родной земле и готовность неустанно трудиться и впредь будет залогом успешного развития Красноярского края и всей России! Пусть вашим планам всегда сопутствует удача!", – говорится в поздравлении Николая Рогожкина.

Жителей Красноярского края поздравил Герой Социалистического Труда, председатель центрального правления Всероссийской общественной организации "Трудовая доблесть России" Алексей Лёвин.

"Уважаемые товарищи, дорогие друзья! Разрешите мне от имени Всероссийской общественной организации героев, кавалеров государственных наград, лауреатов государственных премий "Трудовая доблесть России", а также московской организации Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы приветствовать вас, поздравить вас с этим большим праздником. Сегодня особый день. Он дан для того, чтобы радоваться жизни, радоваться вашим успехам!", – сказал Алексей Лёвин.

В ходе торжественного мероприятия Губернатор Виктор Толоконский и председатель Законодательного Собрания Александр Усс вручили почетный знак "Духовность и созидание" и почетную грамоту Губернатора Красноярского края главе Красноярской митрополии Русской Православной Церкви, председателю Межрелигиозного совета Красноярского края, Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону.

В своем ответном слове Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся со словами поздравления.

"Уважаемые красноярцы, братья и сестры! Можно задать вопрос, какое отношение религия имеет к сегодняшнему событию? Принимая этот почетный знак, я не приписываю ни единой йоты заслуг в свой адрес. Это акт примирения времен. Потому что эту славную историю строили, созидали и продолжают созидать люди разных платформ духовного направления. И мой православный народ оставался верным стране, законности даже тогда, когда за веру его уничтожали. Он никогда не вставал на путь предательства, а стоял в авангарде со всем народом Советского Союза, России в созидании великой страны, что продолжается и сегодня. Но боль от несправедливости исторической еще не исчезла из душ и сердец целых семей, тех, кто уже не с нами. Этот акт – свидетельство того, что все здесь сидящие и за стенами находящиеся, и те, кто уже в иных измерениях жизни, стремились к свету, гармонии, труду, к cлаве своей Родины! Принимая этот знак, я призываю как архипастырь Имя Господне, славу Всевышнего на всех сибиряков-красноярцев! На Россию! На будущие поколения и на сегодняшних наших детей! Ветеранам низкий поклон и милость Божия! Всем здоровья, терпения, и храни всех Господь, ибо значит это – храни Господи и Русь нашу – многонациональную и интернациональную!", – сказал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

За многолетнюю добросовестную работу, за заслуги в защите прав и свобод граждан, в укреплении законности Губернатор края Виктор Толоконский и председатель Законодательного Собрания Александр Усс вручили красноярцам почетные знаки региона "За вклад в развитие Красноярского края" и знаки отличия "За трудовые заслуги".

krskstate.ru

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна