Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве торжественно отметили 90-летие Пограничного управления

В Туве торжественно отметили  90-летие Пограничного управления
06.10.2014 18:45
В Кызыле прошли праздничные мероприятия, посвященные 90-летию Пограничного Управления ФСБ РФ по Республике Тыва, на которые прибыли гости из разных регионов России. В Правительстве республики состоялась встреча с ветеранами погранслужбы и руководством Пограничного управления. В ней участвовали генерал-полковник запаса, кавалер орденов Красной звезды, Красного знамени, «Знак Почета» Мансур Валиев, командовавший в свое время Забайкальским пограничным округом, к которому относился и тувинский участок российско-монгольской границы; генерал-полковник запаса Валерий Путов, возглавлявший штаб округа; генерал-майор запаса Анатолий Кузнецов; Герой России, полковник запаса Олег Хмелев; полковники запаса Игорь Егоров и Владимир Комбу, проходившие службу в Туве, начальник Пограничного управления ФСБ РФ по Туве полковник Евгений Труханов. По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола гостей приветствовал и. о вице-премьера Анатолий Дамба-Хуурак. 

 «90-летие Пограничного управления ФСБ России по Туве – это событие для всей республики, – подчеркнул он. – Тем более, что оно напрямую связано с 100-летием единения России и Тувы, которое мы отмечаем в 2014 году. 90 из 100 лет нашего общего пути с Россией Тува находится под защитой пограничников, решая с их участием многие, в том числе социально важные вопросы. Мы гордимся, что отношения между пограничниками и гражданским населением республики неизменно носят характер дружбы и сотрудничества. В эти праздничные дни от имени Главы Тувы, от имени всех жителей мы желаем всему личному составу управления успехов в выполнении задач по охране государственной границы, здоровья и благополучия ветеранам, военнослужащим, членам их семей». 

За чашкой чая состоялся душевный разговор. Анатолий Дамба-Хуурак рассказал гостям о мероприятиях, посвященных 100-летию единения с Россией, 100-летию города Кызыла, все вместе посмотрели видеофильм о праздничных днях, поделились воспоминаниями о службе на границе и жизни в приграничье. Как отметил Мансур Валиев, «Территория приграничной зоны Тувы с Монголией составляет 1300 километров. Это самый сложный и протяженный участок российско-монгольской границы. Во многом благодаря труду личного состава Пограничного Управления обстановка на границе остается стабильной». Ветеран сказал, что в Туве местные власти всегда поддерживали и поддерживают стражей границы и стараются максимально взаимодействовать с ними. Он также поздравил жителей республики с вековыми юбилеями, отметив, что приятно видеть очень похорошевший Кызыл. 

В дни празднования 90-летия погрануправления группе пограничников были вручены государственные награды республики. Почетными грамотами Главы Тувы награждены старший техник отделения Пограничного управления ФСБ России по РТ Олег Бабинцев и старший юрист-консультант Пограничного управления Виктор Матрос. Первый отдал службе в погранвойсках 29 лет, второй – 27. Благодарностей Главы Тувы удостоены: инструктор Пограничного Управления ФСБ России по Туве Чойган Комбу и музыкант военного оркестра учебного центра Пограничного управления, Заслуженная артистка Республики Тыва Ирина Филиппова. Юбилейная медаль в ознаменование 100-летия единения России и Тувы вручена заместителю начальника Пограничного управления – начальнику отдела Сергею Крылову, общий стаж его службы – 37 лет. Офицер награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степеней, медалью Республики Тыва «За доблестный труд», ведомственными наградами. 

Насыщенная программа праздничных мероприятий заняла два дня. На площади Победы 4 октября состоялось возложение венков к мемориалу павшим воинам; 5 октября на территории Пограничного управления с участием военнослужащих, ветеранов, представителей общественности торжественно открыли памятный знак, посвященный пограничникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Для гостей провели экскурсию в музей истории части, также им представили шоу с элементами рукопашного боя, а также имитацию задержания нарушителей госграницы с использованием служебных собак. В завершение праздника в Национальном музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола 5 октября состоялся концерт Центрального пограничного ансамбля ФСБ России.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна