Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Праздники

RSS
В Туве ветераны пообещали,  что   будут держаться, чтобы 9 мая 2015 года вместе встретить 70-летие Великой Победы
09.05.2014

«Вы – главные герои сегодняшнего дня, защитившие мир от фашизма, у меня к вам только одна просьба – берегите себя, живите долго. Если потребуется любая помощь – двери всех органов власти открыты для вас в любое время, и телефоны доступны», – с такими словами обратился к ветеранам Великой Отечественной войны Глава Тувы Шолбан Кара-оол на торжественном обеде в честь фронтовиков, который состоялся после парада, посвященного 69-ой годовщине Победы. В ресторане «Одуген» собрались участники Великой Отечественной, труженики тыла, блокадники, ветераны локальных войн, бывшие узники фашистских концлагерей. Вместе с главой республики их пришли поздравить главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Владимира Останин, спикер парламента республики Кан-оол Даваа, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, глава Кызыла Дина Оюн, мэр Кызыла Владислав Ховалыг, военный комиссар Тувы Юрий Марков.


В столице Тувы Парад Победы прошел в особой торжественной  атмосфере! "Бессмертный полк"   собрал более 600 участников!
09.05.2014

В составе «Бессмертного полка» на Параде Победы в Туве прошли более 600 человек. Полк, участвующий в Параде Победы во второй раз, собрал более 600 участников – на прошлогодних торжествах 9 мая их было меньше, около 500. На этот раз в строй «Бессмертного полка» встали не только потомки фронтовиков, но и школьники. В частности, старейшая школа Тувы - Кызылская школа № 1 – восстановила память о своих выпускниках, ушедших на фронт одними из первых. Особой частью шествия «Бессмертного полка» стали, как всегда, шеренги тувинских добровольцев – точнее, их потомков с портретами своих предков, воевавших в рядах Красной Армии против фашизма. 


Пока мы бережно храним память о Великой Отечественной, мы сохраняем частицу той силы, которая сделала наш народ непобедимым – Глава Тувы
09.05.2014

Выступление Главы РТ Ш.В. Кара-оола на праздничном концерте, посвященном 69-ой годовщине Великой Победы:

- Дорогие земляки! Ветераны Великой Отечественной войны! Труженики тыла!

Шестьдесят девятая победоносная весна шагает по стране и всей планете! В эти майские дни мы заново переживаем, радость Великой Победы, вспоминаем всех, кто приближал её на полях сражений и в тылу. Этот год особенный для нашей республики – 70 лет назад мы стали частью великой Державы, победившей фашизм. Мы получили право с гордостью говорить – это наша страна, это наш народ спасли мир.


Глава Тувы Ш. Кара-оол: Для подрастающих поколений память о священной войне – это иммунитет от заразы нацизма и фашизма
09.05.2014

Поздравление Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне:

- В День Победы мы чтим память о той священной войне, обо всех, кто отдал за нее свою жизнь. Сегодня это не только дань уважения героям. Для подрастающих поколений в этой памяти, в ее силе заключен иммунитет от заразы нацизма - наподобие той, что бесчинствует в эти дни в братской Украине. В той самой родной Украине, за освобождение которой дрались и гибли миллионы красноармейцев разных национальностей, и среди них – тувинский добровольческий эскадрон. 


Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил  земляков – жителей Тувы  с Днем Победы!
08.05.2014

На имя Главы Тувы поступила телеграмма от министра обороны Российской Федерации, генерала армии, Героя России Сергея Шойгу. В ней говорится: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас и всех жителей Тувы с Днем Победы! Проходят годы, но не тускнеет память о подвиге советского народа, беспримерном героизме, стойкости, самоотверженности фронтовиков и тружеников тыла, освободивших мир от фашистских захватчиков. Слава героям Великой Отечественной войны! Министр обороны Российской Федерации, генерал армии С. Шойгу».

Поздравительная телеграмма поступила также от губернатора Московской области Андрея Воробьева

Шолбан Кара-оол: Современная связь - это большой импульс для развития и укрепления экономики Тувы
07.05.2014

Сегодня, 7 мая, в России отмечается День радио – праздник работников всех отраслей связи. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил связистов республики с профессиональным праздником. В поздравлении говорится:

- Уважаемые работники и ветераны отраслей связи и электронных средств массовой информации Тувы! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем радио! Благодаря чудесам технического прогресса праздник связистов в XXI веке стал всеобщим. Сегодня нет человека, который мыслил бы свою жизнь без современных систем связи — телефона и радио, Интернета и телевидения. И это именно вы каждый день своим трудом дарите нам величайшую ценность – возможность общаться со своими родными и близкими, друзьями и деловыми партнерами в любой точке планеты, быть в курсе всего, что происходит в мире, принимать самое непосредственное участие в событиях, которые волнуют.


Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили сограждан с Днем Конституции Республики Тыва
06.05.2014

Уважаемые сограждане! От всей души поздравляем вас с Днем Конституции Республики Тыва! Очередную годовщину Основного закона республики мы отмечаем в преддверии знаменательных дат в истории тувинского народа. Каждый день приближает нас к празднованию 100-летия единения Тувы и России и 70-летия добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза. Эти события стали одними из основных вех на пути зарождения и развития тувинской государственности.

Важнейшим инструментом закрепления тех судьбоносных перемен, которые в течение столетия происходили в жизни нашего народа, являлись последовательно сменявшие друг друга Конституции Тувы.

У ныне действующей Конституции – богатая предыстория, отражающая различные этапы становления тувинской государственности.


 В столице Тувы Первомай  встретили красочной демонстрацией, концертами и   открытием летнего сезона по  национальной   борьбе хуреш
01.05.2014
Первомайская демонстрация в Кызыле сегодня собрала большое количество участников и зрителей. Празднично украшенные колонны ведомств, учреждений, предприятий, общественных организаций, учебных заведений прошагали от площади Победы до площади Арата с лозунгами, речевками и песнями. По традиции открыл шествие духовой оркестр Правительства Тувы, за ним проследовали члены Правительства и сотрудники аппарата высшего органа исполнительной власти республики под руководством первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита, депутаты Верховного Хурала в красочных национальных костюмах, депутаты Хурала представителей города Кызыла. Большой колоритной колонной прошли лучшие творческие коллективы.

Глава  Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили земляков праздником Весны и Труда!
01.05.2014

Дорогие земляки! Уважаемые гости республики! Примите самые искренние и теплые поздравления с праздником Весны и Труда! Первомай республика встречает накануне знаменательного события. Через несколько месяцев мы со всей страной отметим 100-летие единения Тувы и России. Подготовка к юбилею идет сегодня во всех городах и селах нашей малой родины и, прежде всего, в ее столице – городе Кызыле, которому в этот году также исполняется 100 лет. К празднику Труда и Весны мы подошли с неплохими результатами. Несмотря на непростые экономические условия, Тува по итогам минувшего года сохранила ряд ведущих позиций в рейтинге регионов Сибири. Республика лидирует по темпам роста объемов строительных работ, занимает вторую строчку по росту объемов обрабатывающих производств и платных услуг населению. По темпам ввода жилья Тува является одним из лидеров в Сибирском федеральном округе.  


Тувинские пожарные отмечают профессиональный  праздник
30.04.2014
Торжественное мероприятие, посвященное 365-летию со дня образования пожарной охраны России, состоялось сегодня в Тувинской государственной филармонии с участием главы республики, руководителей территориальных подразделений федеральных структур, ветеранов отрасли. За годы своего существования отечественная противопожарная служба прошла стремительный путь от простейших способов тушения пожаров до современных методов с применением инновационной техники, накопила немалый опыт. При этом главным ее богатством были и остаются сами пожарные, являющиеся примером мужества и самоотверженности. Глава Тувы Шолбан Кара-оол передал виновникам торжества поздравления от министра обороны,  Героя России Сергея Шойгу.

План мероприятий,  посвященных  празднику Весны и Труда – 1 мая,   в Кызыле и районах Тувы
29.04.2014
29 апреля 
15.00 – Обзор книг тематической книжной выставки «Праздник весны и труда». Место проведения: Национальная библиотека имени А.С. Пушкина. 
1 мая 
10.00 – Праздничное шествие коллективов предприятий и учреждений, посвященное празднику Весны и Труда. Место проведения: площадь Арата. 
11.00 – IV Республиканский слет рабочих профессий «Рабочие профессии ХХI века», посвященный 100-летию единения России и Тувы, 100-летию основания города Кызыла, празднованию 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Место проведения: площадь Арата. 



Премьер Шолбан Кара-оол поздравил православных жителей Тувы с праздником Пасхи
19.04.2014

В честь дня Воскресения Христова Шолбан Кара-оол направил поздравление Епископу Кызылскому и Тывинскому Феофану, в котором, в частности, говорится: «Ваше Преосвященство! Поздравляю Вас и в Вашем лице всех православных христиан Тувы со светлым праздником Пасхи!

День Воскресения Христова – главный праздник православной церкви. Из года в год он несет миллионам христиан веру, любовь и надежду, символизируя духовное обновление и торжество высоких нравственных идеалов.

Этот великий праздник, приобщая людей к культурному наследию христианства и общечеловеческим ценностям, обладает мощной созидательной силой. Он призывает свято хранить традиции, любить ближнего, стремиться к самосовершенствованию.


Глава Тувы направил поздравление Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
19.04.2014

В поздравлении Шолбана Кара-оола главе Русской Православной Церкви говорится: «Ваше Святейшество!

Позвольте сердечно поздравить Вас с Христовым Воскресением – Святой Пасхой! Этот великий праздник – радостное событие для всех православных граждан. Он символизирует торжество жизни над смертью, духовное обновление и высокие нравственные идеалы. Являясь воплощением любви и милосердия, Пасха укрепляет в сердцах людей веру и надежду, напоминает о том, что каждый человек рождается для добрых дел и созидания.

В этот светлый день примите, Ваше Святейшество, самые искренние пожелания плодотворного служения во имя мира, добра и справедливости. 


Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Днем геолога!
04.04.2014

Уважаемые исследователи и разведчики недр Тувы! Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником – Днем геолога! В этот день мы чествует представителей замечательной профессии, всегда привлекавшей людей пытливых и любознательных, сильных духом, мужественных и настойчивых в достижении поставленных целей. Самоотверженным трудом многих поколений геологов в нашей стране создана мощная минерально-сырьевая база, которая служит надежным фундаментом ее экономического развития, является одной из важнейших основ национальной безопасности и стабильности. Для нашей республики, хранящей в своих недрах всю «таблицу Менделеева», деятельность разведчиков недр имеет особое значение.


В Туве  отмечают Международный день театра
27.03.2014
Международный день театра, который отмечается сегодня, служители Мельпомены стараются превратить в праздник и для всех любителей этого вида искусства. К нему приурочены всевозможные торжественные мероприятия в «храмах культуры», различные театральные фестивали. Сегодня на сцене Национального музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола состоится концерт «Кожегелер ажытынды, хоглуг оюн эгеледи!» («Занавес поднимается, веселье начинается!»). С профессиональным праздником поздравил театральные коллективы республики Глава Тувы. В приветствии Шолбана Кара-оола, в частности, говорится: «Дорогие друзья! 27 марта во всем мире отмечается Международный день театра. От имени Правительства республики и от себя лично сердечно поздравляю всех служителей театрального искусства.

Глава Тувы и  спикер парламента поздравили  работников культуры  республики с профессиональным праздником
25.03.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа поздравили работников культуры республики с профессиональным праздником. В обращении говорится: «Уважаемые работники культуры Тувы! Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! Он отмечается как знак признания высокой роли культуры и ее деятелей в жизни современной России. Являясь хранителями культурного наследия предков, выразителями духовных устремлений народа, представители творческой интеллигенции вносят неоценимый вклад в формирование и развитие национального самосознания, утверждение эстетических и нравственных ценностей, воспитание подрастающего поколения.

Глава Тувы: Труд работника жилищно-коммунального хозяйства заслуживает искреннего уважения
16.03.2014

Сегодня в России отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства. В Туве в этой сфере трудятся более трех тысяч человек. В своем поздравлении с профессиональным праздником Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что именно специалисты ЖКХ обеспечивают комфорт в повседневной жизни людей, поэтому их труд заслуживает искреннего уважения. «От всей души поздравляю всех работников жилищно-коммунального хозяйства республики с профессиональным праздником. Вместе с вами мы решаем множество проблемных вопросов в отрасли, которая нуждается в серьезной модернизации, - говорится в поздравлении главы региона. – Именно ваша целеустремленность и профессиональная стойкость позволяют нам двигаться вперед. Спасибо вам, дорогие, за добросовестный труд! Желаю крепкого здоровья, счастья и успехов!»


Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Международным женским Днем!
08.03.2014

Уважаемые женщины Тувы! Дорогие наши мамы, жены, дочери и сестры! От имени всех мужчин республики примите самые теплые поздравления и наилучшие благопожелания в день 8 Марта! В этот праздничный весенний день мы приносим слова искренней признательности, любви и уважения лучшей половине человечества. Все самое дорогое на земле связано с именем Женщины. Во все времена представительницы прекрасного пола являлись истинным воплощением любви, красоты, мудрости и милосердия. Своей заботой и участием, мудростью и терпением вы делаете мир светлее, добрее и чище. Именно вы даете возможность нам, мужчинам, познать такие вечные ценности, как вера, надежда, любовь. Вы окрыляете нас в радости, поддерживаете в трудную минуту, учите человечности. Рядом с вами мы стремимся стать сильнее и благороднее. От вашей житейской мудрости, доброты и заботы во многом зависит прочность семейных устоев, преемственность духовных традиций. 


В столице Тувы на праздновании Масленицы  детсад №1 выиграл приз главы республики – цифровой телевизор
02.03.2014
Праздничное народное гуляние, посвященное Масленице, состоялось в столице Тувы. Праздник прошел на площади Арата. Приподнятый настрой с самого начала был задан выступлениями творческих коллективов «Верея», Ойда», «Раздолье», школы № 5 города Кызыла. Зажигательные ритмы, частушки, шуточные песни и хороводы помогали гостям и жителям города забыть о том, что, несмотря на календарь, на дворе стоит еще зима. От имени Главы республики Шолбана Кара-оола горожан и жителей Тувы поздравил с праздником наступления весны вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, подчеркнувший, что этот православный праздник, хранящий обычаи и обряды русского народа, по сути, является общенародным. На площадь пришли люди самых разных национальностей, возрастов и религий. В многонациональной Туве стало доброй традицией совместно отмечать народные праздники. Так, недавно республика встречала новый год по лунному календарю. На горе Догээ в новогоднюю ночь также были представители разных народов, населяющих республику. 

В Туве на широкую Масленицу воздвигнут 100-килограммовый блинный «дом»
27.02.2014
В воскресенье, 2 марта, на центральной площади Кызыла пройдут массовые народные гуляния, посвященные проводам зимы. Праздничное театрализованное представление для гостей и жителей столицы республики дадут лучшие творческие коллективы, зрители увидят ведущих артистов Тувы. Программа подготовлена Центром русской культуры и отражает многообразие народного творчества русскоязычной части населения. В ходе праздника состоятся разнообразные конкурсы, игры и состязания, будут работать аттракционы. Победитель конкурса подворий будет отмечен призом Главы республики. Пять тысяч рублей получит автор лучшей масленичной куклы. В этом году на конкурс принимаются куклы, имеющие рост не менее трех метров. Умельцы из кызылской кондитерской «Эдем» намерены удивить горожан 100-килограммовым блинным «домом».