Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Столица Тувы отметила вековой юбилей двухчасовым театрализованным парадом-шествием

Столица Тувы   отметила  вековой  юбилей  двухчасовым  театрализованным парадом-шествием
07.09.2014 18:19
В Кызыле сегодня состоялся многотысячный парад-шествие, посвященный 100-летию города и 100-летию единения Тувы и России, которые республика отмечает в эти дни. По улицам многонационального города, расположенного у истоков Енисея, прошествовали представители практически всех крупных коллективов и учреждений, министерств и ведомств, расположенных на его территории. Красочная «река» текла в течение двух часов от Центра русской культуры вниз по улице Кочетова, далее по улице Тувинских добровольцев мимо памятника Салчака Токи выходила на улицу Ленина и следовала до площади Арата. На всем пути своих земляков – участников парада приветствовали кызылчане и гости столицы. 

Дорожники и чиновники, музыканты и депутаты, школьники и студенты, педагоги иDSC_3060.JPG медики, спортсмены и строители, связисты и журналисты, пекари и аптекари, энергетики и работники сферы услуг – всем хватило места в колонне. Впервые на парад вышел коллектив Тувинской горнорудной компании. Горняки поздравили кызылчан, разыграв настоящий спектакль – нарядившись в гномов, изобразили процесс «угледобычи». 100 нарядных первоклашек на плечах мальчишек-старшеклассников гордо названивали в свои колокольчики. В костюмы грациозных золотистых бабочек и пчелок нарядились ради праздника сотрудники одной из компаний мобильной связи. Возглавлял парад символ Кызыла – гордый и сильный сарлык, запряженный в арбу. Также в параде-шествии приняли участие делегации всех муниципальных образований республик, приехавшие поздравить свою столицу с сотым днем рождения. Ведущие вдохновенно рассказывали обо всех участниках шествия, не забывая вновь и вновь поздравлять горожан и гостей с праздниками. 

DSC_3259.JPGПосле парада на площади Арата начался большой концерт лучших творческих коллективов Кызыла, в том числе в нем приняли участие воспитанники хореографической школы, ансамбль «Ойда» и другие коллективы  Центра русской культуры, ансамбль «Найысылал». Третий день на улицах тувинской столицы многолюдно, проходит множество концертов, презентаций, выставок, спортивных состязаний. В Туве продолжают праздновать одновременно три даты – 100-летие единения Тувы и России, 100-летие города Кызыла, республиканский праздник животноводов Наадым. Сегодня вечером пройдут еще несколько мероприятий. Программу «Венок дружбы» представят гости – творческие коллективы из Красноярского края. В 19 часов состоится праздничный концерт победителей фестиваля-конкурса «Город звезд». Завершится День города в 22 часа праздничным салютом в честь 100-летия Кызыла.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна