Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Энергетика

RSS
В Туве подготовка к отопительному сезону идет по графику
21.07.2023

Минтопэнерго Тувы подвело промежуточные итоги подготовки к осенне-зимнему сезону на объектах топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы. Самая высокая степень готовности отмечается на объектах здравоохранения, где завершены ремонтные работы систем отопления 27 медицинских учреждений. Общая готовность предприятий ТЭК, ЖКХ и социальных учреждений республики к работе в зимний период на середину июля составила 37% от ста.


В столице Тувы почти на две недели отключат горячую воду
13.07.2023

Министерство топлива и энергетики Тувы сообщает, что с 24 июля по 4 августа будет проведен плановый останов Кызылской ТЭЦ. Приостановление работы главного теплоснабжающего предприятия Кызыла производится ежегодно для проведения гидравлических испытаний проводящих тепло трубопроводов и их ремонта. Это основное мероприятие, обеспечивающее безаварийное прохождение зимнего отопительного сезона в городе.


Александр Новак и Владислав Ховалыг обсудили ход реализации Комплексного плана энергоснабжения Тувы
01.07.2023

В ходе рабочей командировки в Москву Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с вице-премьером Александром Новаком. Стороны обсудили обеспечение надёжности энергоснабжения с учётом применения мер промышленной безопасности в регионе, а также реализацию комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов Тувы до 2025 года.


В  Туве определили единственного поставщика угля льготным категориям населения
27.06.2023

Доставлять бесплатное топливо для малообеспеченных и многодетных семей Тувы в рамках проекта «Социальный уголь» власти республики доверили единственному подрядчику – им стало ГУП «Транспортный сервис и проект», которое  одновременно является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Решением, принятым на этой неделе, правительство Тувы уполномочило Министерство топлива и энергетики РТ без проведения конкурса заключить с предприятием контракт на транспортировку гуманитарного угля  от  мест хранения до подворий получателей.


В Туве началось строительство ЛЭП для электроснабжения Ак-Сугского ГОК
06.06.2023

Проект по строительству линии электропередач для электроснабжения Ак-Сугского горно-обогатительного комбината входит в Комплексный план энергоснабжения инвестиционных и социальных объектов на территории Республики Тыва. Новая ЛЭП протяженностью 312 км пройдет по труднодоступным территориям Пий-Хемского и Тоджинского районов республики. Возведением ЛЭП занимается компания «Россети». Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил строительную площадку, где энергетики собирают опоры, и вместе с директором Хакасского предприятия МЭС Сибири Юрием Астаповым дал официальный старт масштабным работам.


В рамках соглашения с правительством Тувы СГК подключит к ТЭЦ здание Кызылского президентского кадетского училища
31.05.2023

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг провел встречу с представителями Сибирской генерирующей компании, с которой у республики имеется соглашение о сотрудничестве, подписанное во время участия сторон в Красноярском экономическом форуме в начале этого года. Соглашение предполагает реализацию ряда мер по обновлению и развитию теплоэнергетической системы региона, направленных на повышения надежности теплоснабжения и улучшение экологической ситуации в его столице.


В районах Тувы продолжается строительство и модернизация топливных складов
29.05.2023

В Туве продолжается начатая в прошлом году работа по развитию сети угольных складов. Как сообщают в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона, на прошлой неделе стартовали работы на строительстве топливного склада в селе Суг-Аксы Сут-Хольского района, а также началась реконструкция складов в Сарыг-Сепе и Туране. Сегодня там идёт монтаж ограждения. Заключено более двух десятков договоров на поставку строительных материалов, выполнение работ, монтаж систем видеонаблюдения, а также поставку и монтаж весового оборудования на общую сумму 13 277 063,37 рублей.


В столице Тувы продолжается электрификация Вавилинского затона
20.04.2023

Около 70 млн. рублей в этом году будет вложено в электрификацию Вавилинского затона в Кызыле. О мероприятиях, реализацию которых энергетики запланировали в этом микрорайоне тувинской столицы, руководитель компании «Россети Сибирь Тываэнерго» Антон Лукин рассказал Главе республики Владиславу Ховалыгу во время встречи в Доме правительства. Губернатор обсудил с энергетиками, строителями и экономистами ход подготовительных работ к старту реализации в регионе Программы модернизации коммунальной инфраструктуры.


Отопительный период в Туве проходит в штатном режиме
26.03.2023

Как сообщают в Министерстве топлива и энергетики Тувы, отопительный период на территории всех 19 муниципальных образований республики проходит в штатном режиме, нормативный запас топлива имеется на всех объектах топливно-энергетического комплекса.


Энергетики Тувы сформировали бригады оперативного реагирования на период прохождения паводка
15.03.2023

Энергетики Тувы в эти дни активно готовят электросетевой комплекс республики к работе в условиях грядущего весеннего половодья. Как сообщают в Минтопэнерго региона, компания «Россети Сибирь Тываэнерго» намерена до 3 апреля провести весь комплекс мероприятий по обеспечению надёжной работы электросетевых объектов в паводковый период. 


 Сибирская генерирующая компания вложит 1,5 млрд рублей в развитие теплоэнергетического комплекса Тувы
04.03.2023

Правительство Тувы и Сибирская генерирующая компания (СГК) договорились о совместном развитии энергетического комплекса Республики в рамках соглашения о сотрудничестве, которое на Красноярском экономическом форуме подписали Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг и генеральный директор АО «Сибирская угольная энергетическая компания» и ООО «Сибирская генерирующая компания» Максим Басов.


Владислав Ховалыг: Реализация плана энергоснабжения Тувы подтянет за собой разные сферы
05.02.2023

Во время рабочей командировки в Москву Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком. Встреча была посвящена обсуждению хода реализации пунктов Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов Тувы.

Перспективы развития энергетической инфраструктуры региона, которые обеспечивает стратегический документ, получивший твёрдую федеральную поддержку, открывают многочисленные возможности для дальнейшего развития Тувы. Губернатор, который на текущей неделе работал в федеральных министерствах, отстаивая интересы республики в реализации важных социально-экономических проектов, подчёркивает, что многие вопросы сегодня удаётся решить положительно именно благодаря начавшейся уже работе по развитию и укреплению энергетической инфраструктуры региона.


В Службе по тарифам Тувы рассказали, как формируется цена на уголь
20.01.2023

В ответ на обращения жителей Тувы по поводу увеличения с 1 января 2023 года цены на уголь, которые поступают в социальных сетях, в Службе по тарифам республики дали подробное разъяснение произведённой индексации. Напомним, что на протяжении всего прошлого года тариф на твёрдое топливо оставался неизменным благодаря договорённостям, достигнутым местными властями с руководством ТГРК. Для жителей региона была установлена сниженная, льготная цена.


Правительство Тувы и ТГРК обновили Соглашение
27.12.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг и генеральный директор ООО «Тувинская горнорудная компания» Валерий Куликов подписали сегодня Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Документ регламентирует взаимоотношения сторон, направленные на социально-экономическое развитие региона, рост объемов производства, укрепление производственно-технической и социальной базы ООО «ТГРК», повышение его роли в социально-экономическом развитии Республики Тыва.


В Туве стоимость каменного угля в 2023 году утверждена на уровне 2021 года
27.12.2022

Власти Тувы установили стоимость каменного угля на 2023 год. Согласно утверждённому Главой республики постановлению, с 1 января 2023 года Тувинская горнорудная компания будет отпускать населению уголь по цене 2619,33 рублей за 1 тонну. При этом новая стоимость не превышает той, по которой уголь реализовался в 2021 году, и даже ниже, чем два-три года назад.


В Туве проверяют готовность объектов ТЭК к работе в период новогодних праздников
26.12.2022

На аппаратном совещании в правительстве, и.о. руководителя Министерства топлива и энергетики Тувы Эдуард Куулар отчитался о текущей обстановке на предприятиях топливно-энергетического комплекса республики и их готовности к работе в период новогодних выходных.


В Туве обсудили ход реализации Комплексного плана энергоснабжения крупных инвестиционных проектов
14.12.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг провел совещание межведомственной рабочей группы по реализации Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов республики, утвержденного год назад заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Александром Новаком.  Его итогом, напомним, должно стать строительство ЛЭП с необходимым оборудованием к трем горно-обогатительным комбинатам,  электрификация Тоджинского района, который обеспечивается электроэнергией дизельными генераторами, а также повышение мощности  региональной энергосистемы, которая позволит увеличить объемы строительства.


В Тоджинским районе Тувы запустили новые дизельные генераторы
03.12.2022

Две новые дизельные установки мощностью 500 кВт, закупленные по поручению Главы республики, по прибытию в Туву оперативно были отправлены на Тоджу. До сегодняшнего дня все силы были брошены на подготовку генераторов. "После транспортировки их проверили, отогрели, залили жидкостями, - рассказал и.о. министра топлива и энергетики республики Эдуард Куулар. - Затем работники ООО "Дизель", в том числе ремонтная бригада, в течение двух суток занимались обкаткой и настройкой новых ДГУ и подключением к ним трёх дизелей, находящихся в эксплуатации, чтобы они одновременно приняли на себя нагрузку. Таким образом, сейчас они налажены, работают стабильно".


В Туве с 1 декабря 2022 года пересмотрены тарифы на коммунальные услуги
01.12.2022

Индексация на 9% тарифов на жилищно-коммунальные услуги – на электроэнергию, водо- и теплоснабжение, сбору и вывозу мусора и на газ для населения производится со вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2022 г. № 2053. 


Туве до 2025 года продлили льготы на оптовые закупки электроэнергии
24.11.2022

Льготный режим оптовых поставок электроэнергии для Тувы и еще восьми регионов России, который планировалось отменить с 2023 года,  пролонгирован до 2025 года. Соответствующий закон 21 ноября подписал президент страны Владимир Путин. Согласно этому закону  электроэнергия для данных  территорий в течение двух ближайших лет будет отпускаться  на оптовом рынке по регулируемым ценам, которые ниже свободных в 1,5 - 2,5 раза.