Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В рамках соглашения с правительством Тувы СГК подключит к ТЭЦ здание Кызылского президентского кадетского училища

В рамках соглашения с правительством Тувы СГК подключит к ТЭЦ здание Кызылского президентского кадетского училища
31.05.2023 17:45

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг провел встречу с представителями Сибирской генерирующей компании, с которой у республики имеется соглашение о сотрудничестве, подписанное во время участия сторон в Красноярском экономическом форуме в начале этого года. Соглашение предполагает реализацию ряда мер по обновлению и развитию теплоэнергетической системы региона, направленных на повышения надежности теплоснабжения и улучшение экологической ситуации в его столице.

Стороны обсудили ход работ по направлениям, по которым ранее были достигнуты договоренности. Речь шла о подписании концессионного соглашения между СГК и администрацией Кызыла. Также обсуждалась реализация следующего шага – перехода на новую модель рынка тепловой энергии, иначе называемой «альтернативная котельная». И участие Сибирской генерирующей компании в общероссийском проекте «Культурный код», в рамках которого компания намерена принять участие в благоустройстве Кызыла.

В частности, директор по развитию теплового бизнеса ООО «Сибирская генерирующая компания» Екатерина Степина проинформировала, что разработаны проекты схем теплоснабжения Кызыла и пгт Каа-Хем. Причем для поселка городского типа подобный документ был разработан впервые. Предстоит процедура утверждения проектов через публичные слушания. В случае их утверждения документы станут основанием для начала реализации масштабной инвестиционной программы по развитию тепловой инфраструктуры Кызыла и его пригорода. Приоритетным направлением программы компания ставит постепенное замещение малых котельных или иначе говоря их присоединение к централизованным тепловым сетям. Эти работы, в том числе, входят и в общий комплекс мер по федеральному проекту «Чистый город».

Кроме этого, утвержденные схемы дадут возможность начать расчеты по переходу населенных пунктов в новую ценовую зону теплоснабжения, которая уже внедрена в 37 городов страны в соответствии с федеральным законодательством. СГК имеет опыт работы в условиях ценовых зон в 12 городах, где реализует программы по модернизации систем теплоснабжения.

«Альтернативная котельная» — это неофициальное название новой модели рынка тепла, внедряемой в населённых пунктах Российской Федерации для определения единой справедливой цены на тепловую энергию, исходя из подхода более дешевого для потребителей способа получения тепла.

Екатерина Степина сообщила также, что в рамках договоренностей началась работа по подключению к централизованным теплосетям зданий Кызылского президентского кадетского училища и спортивной школы «Субедей»:

- К началу этого отопительного сезона работы будут завершены. Небо над КПКУ в этом году будет чистым,- заявила представительница СГК.

Она добавила, что к объектам, которые планируют присоединить к тепловым сетям Кызылской ТЭЦ в первоочередном порядке относятся школа №10 и глазная больница в Кызыле.

По итогам встречи Владислав Ховалыг дал ряд поручений вице-премьеру Александру Брокерту, Минтопэнерго и мэрии Кызыла по дальнейшему тесному сотрудничеству с Сибирской генерирующей компанией.

Теги: ООО "Сибирская генерирующая компания", Кызылская ТЭЦ, теплоснабжение Кызыла, программа "Чистый город"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна