Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Александр Новак и Владислав Ховалыг обсудили ход реализации Комплексного плана энергоснабжения Тувы

Александр Новак и Владислав Ховалыг обсудили ход реализации Комплексного плана энергоснабжения Тувы
01.07.2023 12:11

В ходе рабочей командировки в Москву Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с вице-премьером Александром Новаком. Стороны обсудили обеспечение надёжности энергоснабжения с учётом применения мер промышленной безопасности в регионе, а также реализацию комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов Тувы до 2025 года.

Во время встречи Владислав Ховалыг рассказал об инспекции им строительных площадок по сборке и возведению опор для высоковольтных ЛЭП, к которым приступило Хакасское предприятие МЭС Сибири.

В Пий-Хемском районе энергетики с весны строят ЛЭП 220 кВ «Туран - Туманная», протяженностью 312 километров. Электролиния пройдет по труднодоступным территориям. Установят более 1300 стальных решетчатых опор. Будет подпитывать будущий Ак-Сугский горно-обогатительный комбинат и позволит электрифицировать Тоджинский район.

Собеседники сверили исполнение плана, и обсудили механизмы финансирования планируемых мероприятий и их подтверждение, с учетом формирования федерального бюджета.

Комплексный план энергоснабжения был утверждён в декабре 2021 года заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком. Документ включает мероприятия как нормативно-правового, так и технического характера, предусматривающие комплексный подход к энергоснабжению потребителей в промышленной и социальной сферах на территории Тувы, что будет способствовать социально-экономическому развитию республики. Реализация плана рассчитана на период с 2021 по 2025 год.

Итогом реализации комплексного плана, в частности, должно стать обеспечение технологического присоединения к электрическим сетям и организация надёжного и бесперебойного энергоснабжения Ак-Сугского, Кызыл-Таштыгского и Кара-Бельдирского горно-обогатительных комбинатов, Тоджинского района, а также Кызылской агломерации, застраиваемой в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Владислав Ховалыг сообщил также, что обсуждался вопрос тарифообразования в республике, которое наряду с развитием энергетической инфраструктуры тоже должно претерпеть изменения: «Прорабатываем с Правительством России вопросы по снижению цены на электроэнергию для потребителей и населения республики. Варианты есть, надеемся на положительное решение», - прокомментировал итоги переговоров Глава республики.

Теги: Комплексный план энергоснабжения инвестиционных проектов Тувы, энергодефицит в Туве, Александр Новак, Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна