Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Энергетика

RSS
Компания «Россети» в 2022 году вложит в развитие электрокомплекса Тувы 1,6 млрд. рублей
21.04.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг  встретился в Москве с генеральном директором  ПАО «Россети» Андреем Рюминым. На встрече были обсуждены  задачи развития сетевого комплекса республики. Темой разговора стали вопросы утвержденного федеральным правительством Комплексного плана энергоснабжения крупных инвестиционных проектов, которые реализуются на территории региона.


Эксперты оценили возможности Тувы по переходу на отопление сжиженным газом
18.04.2022

В Туве побывали специалисты компании «Криогаз»,  изучившие возможности перевода объектов теплоэнергетики  на использование природного газа. О результатах своей работы эксперты рассказали Главе республики Владиславу Ховалыгу,  по инициативе и приглашению которого состоялся их визит.  


Глава Тувы: «угольную» ситуацию будем держать на контроле
18.02.2022
Глава Тувы Владислав Ховалыг проинспектировал 17 февраля работу топливных складов в г. Кызыле. Он проверил, сколько тонн угля имеется на складах и продают ли по сниженной цене. Глава посетил три точки в разных частях города. Выезд показал, что после вмешательства правительства республики «угольная» ситуация стабилизировалась. Принципиальную позицию по угольной проблеме Владислав Ховалыг высказал 16 февраля на очередной сессии Верховного Хурала.
Кабмин РФ утвердил комплексный план энергоснабжения инвестиционных проектов Тувы
20.12.2021
Документ включает мероприятия как нормативно-правового, так и технического характера, предусматривающие комплексный подход к энергоснабжению потребителей в промышленной и социальной сферах на территории Тувы, что будет способствовать социально-экономическому развитию республики. Реализация плана рассчитана на период с 2021 по 2025 год.
В Туве наградили работников угольной промышленности в честь Дня шахтера
28.08.2021

В правительстве Республики Тыва состоялась торжественная церемония награждения сотрудников угольной промышленности в честь Дня шахтера. В данной сфере экономики в республике трудятся более 450 человек, самым отличившимся из них вручили государственные награды.


В Туве компания «Россети ФСК ЕЭС» повысит надежность электроснабжения города Ак-Довурак
04.08.2021
Энергетическая компания «Россети ФСК ЕЭС» до начала осенне-зимнего периода установит 37 современных ограничителей перенапряжения на подстанции 220 кВ «Ак-Довурак», что позволит увеличить надежность электроснабжения западного экономического центра Тувы – города Ак-Довурак и близлежащих районов с населением в 30 тысяч человек и предприятия по добыче асбеста.
В Туве с 1 августа за электроэнергию начали платить по сниженным тарифам
02.08.2021
С 1 августа юридические и физические лица Тувы начнут оплачивать электроэнергию по сниженным тарифам. Тариф для юрлиц с 1 июля был снижен на 28%. Экономию по расходам на электроэнергию бюджетных учреждений правительство Тувы решило направить на снижение платежей населения. Таким образом, с 1 августа жители республики начнут оплачивать электроснабжение меньше на 9%. Такого снижения стоимости электроэнергии удалось добиться впервые за 30 лет.
В труднодоступные районы Тувы завезено 2079,35 тонн каменного угля
27.07.2021
На 2021 год в республиканском бюджете на закупку и доставку топлива на 125 объектов социальной сферы, расположенных в 30 труднодоступных населённых пунктах 13-ти районов Тувы предусмотрены субсидии в размере 45 540,1 тыс. рублей при лимите потребления 15 310 тонн каменного угля.
Владислав Ховалыг добивается включения Тувы в программу газификации «Газпром межрегионгаз»
20.07.2021
Об этом Врио Главы Тувы написал в своём блоге:
- Всего за пару месяцев газификация для Тувы превратилась из мечты во вполне достижимую задачу. Это стало возможным в итоге моих встреч с Алексеем Миллером, председателем правления и заместителем председателя совета директоров ПАО «Газпром» и Сергеем Густовым, генеральным директором «Газпром межрегионгаз».

В Туве установили льготный тариф на электроэнергию для населения
02.07.2021
Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг принял решение об установлении с 1 июля 2021 года льготного тарифа на электроэнергию для населения. Об этом говорится в постановлении Службы по тарифам РТ от 30.06.2021 г. №10 http://www.tarif.rtyva.ru/tarify/elektroenergiya/1191-elektroenergiya-na-2021-god. Снижения тарифа на оплату электроэнергии удалось добиться в результате встречи Врио Главы Тувы с заместителем председателя Правительства РФ Александром Новаком в мае 2021 года, когда стороны договорились о снижении тарифов на электроэнергию для потребителей в Республике Тыва до 30%.
В Туве наращивают количество пунктов вакцинации
18.06.2021
В столице региона на сегодня развернуто 16 прививочных пунктов в медицинских организациях и шесть дополнительных точек на базе торговых домов и административных зданий. В районах прививочные пункты развернуты в Центральных кожуунных больницах и Межмуниципальных медицинских центрах, сообщает Минздрав Тувы.
Вице-премьер Александр Новак поддержал планы Тувы построить дополнительную высоковольтную  ЛЭП
13.05.2021
Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг, находящийся с рабочей командировкой в Москве, встретился сегодня с заместителем председателя правительства России Александром Новаком, курирующим топливно-энергетический комплекс. На встрече обсуждались вопросы региональной энергетики и, в частности, наращивания электрической мощности, нехватка которой серьезно тормозит реализацию крупных инвестиционных проектов и социально-экономического развития республики.
Намечены важные шаги о перспективах газификации Республики Тыва и ценовой политики на уголь
21.04.2021
По инициативе врио Главы РТ Владислава Ховалыга 19 апреля в телефонном режиме состоялся разговор с генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз" Сергеем Густовым для решения вопроса газификации республики. 
В частности, обсуждались вопросы подготовки обосновывающих документов. Среди них схема и программа газификации региона, топливно-энергетический баланс региона, которые нужны для определения необходимых лимитов (объемов) поставок газа.

Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг провел рабочую встречу по вопросам топливно-энергетического комплекса
13.04.2021

Врио Главы Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с министром топлива и энергетики Романом Кажин-оолом. В ходе встречи обсуждались вопросы в сфере топливно-энергетического комплекса, а именно проблема энергодефицита, экологии, газификации республики и тарифов на электроэнергию и уголь.

По итогам встречи Владислав Ховалыг разместил пост в социальных сетях:

«У нас в республике есть много проблем в энергетике, это, прежде всего, энергодефицит. Далее вопросы по газификации, по тарифу на уголь и хотел бы еще узнать, какие направления работы правительства надо затронуть и поднять. Провел встречу с министром топлива и энергетики Романом Кажин-оолом, обсудили с ним проблемные вопросы, в целом министр ввел в курс дела по текущей обстановке, понимание есть. Работы предстоит очень много, наметили встречи с руководителями УФАС, «ТГРК», инвестиционных компаний, обсудим с ними вопросы взаимодействия и совместного сотрудничества.


Министр топлива и энергетики Тувы Роман Кажин-оол об электроснабжении в Тоджинском кожууне
02.02.2021

О положении дел с тепло- и энергоснабжением, в особенности, как обстоят дела в Тоджинском кожууне, где в результате сильного ветра было отключение электричества, на аппаратном совещании под руководством Главы Тувы Шолбана Кара-оола, доложил министр топлива и энергетики Тувы Роман Кажин-оол.

«На сегодняшний день на всех объектах теплоснабжения отопительный сезон проходит в штатном режиме. Температурный график везде соблюдается, критических замечаний в адрес теплоснабжающих организаций нет. Норматив на всех котельных обеспечен в объеме не менее 10-дневного. Завоз угля производится в соответствии с графиком. По дизельным электростанциям сегодня подписан контракт, произведена предоплата. 


В Туве начала работать первая цифровая подстанция
10.12.2020

В торжественной церемонии пуска подстанции «Каа-Хем» 35/10 кВ приняли участие Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, первый заместитель генерального директора – исполнительный директор ПАО «Россети» Андрей Муров и генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин.

«Каа-Хем» – первая цифровая подстанция Тывы; часть масштабного комплексного проекта по повышению надежности электроснабжения потребителей поселка Каа-Хем (административного центра Кызылского кожууна Тывы, расположенного в 50 км от Кызыла) с населением 20 тысяч человек. Общая стоимость комплексного проекта в Тыве составила 715 млн рублей.

«Пуск цифровой подстанции — это важное событие для всей электроэнергетической отрасли Тувы. Я бы хотел поблагодарить всю компанию «Россети», филиал «Тываэнерго», ведь за этим стоит кропотливая работа инженеров, электриков, энергетиков, за этим стоит труд простых людей. 

Отопительный период на территории республики проходит в штатном режиме
19.11.2020

Отопительный период 2020-2021 годов на территории всех муниципальных образований республики стартовал в сентябре и на сегодняшний день проходит в штатном режиме, сообщают в Министерстве топлива и энергетики Республики Тыва.

Действенным механизмом контроля прохождения отопительного периода является еженедельно проводимый республиканский оперативный штаб, который проходит в режиме видеоконференцсвязи. С 1 сентября 2020 года проведено 7 заседаний оперативного штаба, в том числе выдано 63 поручений, из них исполнено 39, в исполнении 24.

Все 11 муниципальных образований республики, подлежащие проверке готовности к отопительному периоду Ростехнадзором, паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов получили в установленные сроки.


«Россети» полностью восстановили электроснабжение потребителей Республики Тыва
20.10.2020
За 1 час 11 минут энергетикам филиала «Россети ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири удалось полностью восстановить электронабжение отключенных потребителей по резервной линии.

Сегодня в 12:18 (08:18 МСК) защитной автоматикой была отключена линия 220 кВ в Республике Тыва, которая является одной из двух высоковольтных электролиний, которые снабжают потребителей Республики Тыва электроэнергией. Вторая линия была выведена в ремонт.
За 1 час 11 минут энергетикам «Россетей» удалось полностью восстановить электронабжение отключенных потребителей по резервной линии, которую вывели из ремонта. Во время сбоя социально-значимые объекты, включая медучреждения, получали энергию от резервных источников.

Паспорта готовности к зиме в Туве получил  1071 объект  из 1177
05.10.2020

Готовность объектов жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса Тувы к осенне-зимнему периоду на 5 октября составляет 95 %. Итоги подготовки к отопительному сезону обсудили сегодня в правительстве республики. По данным, представленным Министерством топлива и энергетики РТ, в настоящее время паспорта готовности получили 1071 объект. Подготовительные работы продолжаются на 106 объектах.

Надзорными органами, контролирующими выполнение мероприятий по подготовке к зиме, до 1 ноября продлены сроки выполнения запланированных ремонтных работ Кызылской ТЭЦ, водоканалу города Ак-Довурака, до 15 ноября - 93 многоквартирным домам 

Ремонтные работы на объектах ТЭК  Тувы выполнены на 85 %
08.09.2020

По состоянию на 7 сентября объекты топливно-энергетического комплекса Тувы подготовлены  к отопительному сезону  на 85%. Об этом правительство республики проинформировал министр топлива и энергетики РТ Роман Кажин-оол.

 Кызылская ТЭЦ подготовлена на  79%. Ремонтные работы выполняются в соответствии с годовыми планами. На сегодня завершен текущий ремонт  четырех котлоагрегатов  и двух турбоагрегатов. Ремонт вспомогательного оборудования выполнен на 84%. Заменены 1,65 км тепловых сетей при плане 2,4 км.

 Готовность  муниципальных котельных, находящихся в управлении компании «ТЭК-4» составляет 82%.  Планы по капитальному ремонту основного оборудования котельных выполнены подрядчиком  ООО «Энергоремонт»  на 92 %.