Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Кабмин РФ утвердил комплексный план энергоснабжения инвестиционных проектов Тувы

Кабмин РФ утвердил комплексный план энергоснабжения инвестиционных проектов Тувы
20.12.2021 15:18
Документ включает мероприятия как нормативно-правового, так и технического характера, предусматривающие комплексный подход к энергоснабжению потребителей в промышленной и социальной сферах на территории Тувы, что будет способствовать социально-экономическому развитию республики. Реализация плана рассчитана на период с 2021 по 2025 год.

Утвержденные инициативы позволят устранить барьеры развития энергетической инфраструктуры региона, организовать надёжное и бесперебойное энергоснабжение значимых для республики стратегических инвестиционных проектов, а также ликвидировать дефицит электрической энергии и мощности для потребителей.

Итогом реализации комплексного плана станет обеспечение технологического присоединения к электрическим сетям и организация надёжного и бесперебойного энергоснабжения Ак-Сугского, Кызыл-Таштыгского и Кара-Бельдирского горно-обогатительных комбинатов, Тоджинского кожууна, а также Кызылской агломерации, застраиваемой в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Будут построены новые высоковольтные линии электропередачи 110–220 кВ, современные трансформаторные подстанции. Это обеспечит дополнительные потребности в мощности на 270 МВт для республики в целом.

Общий объём инвестиций в ключевые стратегические инвестиционные проекты на территории республики составит порядка 322 млрд рублей, что позволит:
− улучшить качество и уровень жизни людей;
− создать 10 000 новых рабочих мест;
− построить 1 млн кв. м жилья и обеспечить 18,5 тысячи семей новым жильём;
− обеспечить дополнительные налоговые отчисления в консолидированный бюджет республики в размере около 5,2 млрд рублей.

Общий объём финансирования мероприятий составит порядка 45,8 млрд рублей, из которых 23,1 млрд рублей будет профинансировано за счёт внебюджетных источников, включая средства стратегических инвесторов региона, а 22,7 млрд рублей – за счёт средств бюджетной системы Российской Федерации.

Источник http://government.ru/news/44120/


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна