Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Эксперты оценили возможности Тувы по переходу на отопление сжиженным газом

Эксперты оценили возможности Тувы по переходу на отопление сжиженным газом
18.04.2022 12:11

В Туве побывали специалисты компании «Криогаз»,  изучившие возможности перевода объектов теплоэнергетики  на использование природного газа. О результатах своей работы эксперты рассказали Главе республики Владиславу Ховалыгу,  по инициативе и приглашению которого состоялся их визит.  
 
По словам исполнительного директора компании Константина Медведева,  в республике имеются значительные перспективы по внедрению и использованию природного газа. Однако в силу значительной отдаленности Тувы от магистральных газопроводов наиболее реальным вариантом газификации является строительство инфраструктуры производства и потребления сжиженного природного газа (СПГ).
 
Специалисты «Криогаза» предлагают разделить проект газификации на два этапа. Начать его планируется с перевода транспорта  на газомоторное топливо. Это позволит с первых шагов обеспечить  оборачиваемость инвестиций и устойчивость обслуживающих инфраструктуру СПГ-проекта организаций.
 
Представители компании обсудили газификацию транспорта с руководителями  крупных предприятий – потенциальных потребителей. Среди них - Тувинская горнорудная компания, артель старателей «Ойна»,  предприятия, занимающиеся пассажироперевозками. По итогам встреч договорились о создании в каждом предприятии рабочих групп по взаимодействию в вопросах  перехода транспорта на СПГ.
 
Константин Медведев сообщил, что компания готова до конца года поставить в республику 1000 тонн СПГ, который будет использован на транспорте. Газомоторными двигателями планируется оборудовать новые автобусы, которые Миндортранс Тувы будет приобретать для обновления муниципального автопарка. В дальнейшем будет рассмотрена возможность перевода на газ дизельных генераторов и котельных.
 
Владислав Ховалыг поручил профильным министрам  разработать пошаговый план совместной с «Криогазом» работы для запуска СПГ-проекта. Переход на  газ позволит снизить экологические риски, уменьшить энергодефицит и стоимость энергоресурсов для предприятий и населения, а также улучшить инвестиционную привлекательность республики.

Теги: Владислав Ховалыг, СПГ, Криогаз, экология Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна