Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Энергетика

RSS
О ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2020-2021 гг. на территории Республики Тыва
28.07.2020

Полным ходом идут мероприятия Министерства топлива и энергетики Республики Тыва по подготовке объектов ТЭК, ЖКХ, социальной сферы и дорожного хозяйства республики к предстоящему осенне-зимнему периоду. На текущий момент работы выполнены на 51%. Профинансированы средства в размере 363 млн. рублей или 51% от плана. Из них за счет консолидированного бюджета 248 млн. рублей, и за счет собственных средств предприятий 115 млн. рублей.

Готовность объектов ТЭК, ЖКХ, социальной сферы и дорожного хозяйства республики на 23 июля составляет 51%: ТЭК – 43%; ЖКХ – 48%; объекты социальной сферы – 60%; дорожное хозяйство – 51%.


В Туве началась подготовка объектов ТЭК к следующей зиме
27.05.2020

Правительство Тувы утвердило план подготовки топливно-энергетического комплекса к предстоящему отопительному сезону. По информации Минэнерго РТ в него вошли более 1,6 тысячи мероприятий. Их общая стоимость составила по предварительным расчетам 705,2 млн. рублей, из которых средства бюджета – 461,5 млн. рублей, остальные 243,7 млн. – инвестиции самих предприятий ТЭК.

План включает капремонт 3 котлоагрегатов, текущий ремонт 16 котлов и 4 турбоагрегатов. Предполагается также заменить 5,6 километра труб тепловых сетей среднего и большого диаметров. Ремонтные работы по установленному графику должны быть завершены до 1 сентября.


О завершении осенне-зимнего периода 2019-2020 годов в Республике Тыва
19.05.2020

На территории Республики Тыва осенне-зимний период 2019-2020 годов пройден вполне удовлетворительно, период повышенных зимних нагрузок по всем 316 котельным (ЖКХ и учреждения социальной сферы – 311, ТЭК – 4 котельных и одна ТЭЦ) пройден без снижения надежности бесперебойной подачи энергоресурсов потребителям.

В соответствии с решениями администраций муниципальных образований в городах и поселениях с крупными системами централизованного теплоснабжения отопительный период 2019-2020 гг. завершен с 12 мая 2020 г.

Реализация госпрограммы Республики Тыва «Энергоэффективность и развитие энергетики на 2014-2020 годы» за 2019 год
05.02.2020

Реализация государственной политики Республики Тыва по топливно-энергетическому комплексу осуществляется в рамках государственной программы Республики Тыва «Энергоэффективность и развитие энергетики на 2014-2020 годы» (далее - Госпрограмма). В рамках реализации госпрограммы за отчетный 2019 год из республиканского бюджета выделено 791,7 млн. рублей при годовом плане 793,3 млн. рублей или 99,8% от предусмотренных средств.

В целом по Министерству топлива и энергетики Республики Тыва при утвержденной смете расходов в 733,8 млн. рублей исполнено бюджетных ассигнований на 733,5 млн. рублей или 99,9%. Финансовые средства из бюджета выделены на оплату за выполненные работы по корректировке схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Республики Тыва 

Власти Тувы и дочерняя компания «Интергео»  договорились об электрификации Тоджинского района
14.01.2020

По поручению Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола, Правительство РТ готовит соглашение с Голевской горнорудной компанией о её участии в социально-экономическом развитии Тоджинского района, на территории которого она собирается строить горно-обогатительный комбинат и вести добычу медной руды. В частности, соглашение предусматривает электрификацию двух самых крупных поселений района - его административного центра села Тоора-Хем и поселка Ырбан, где проживает в общей сложности 3,5 тысячи человек. Это один из трех труднодоступных районов Тувы, которые в XXI веке остаются не подключенными к Единой энергосистеме России и снабжаются электроэнергией от дизельных генераторов, расходуя на топливо более 400 млн. бюджетных рублей в год.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил энергетиков республики с профессиональным праздником
20.12.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 20 декабря на торжественном собрании поздравил энергетиков республики с профессиональным праздником.

- Уважаемые работники и ветераны энергетической отрасли!

Позвольте от имени жителей республики, от себя лично сердечно поздравить вас с профессиональным праздником – Днем энергетика!

В современном мире энергетика – одна из базовых отраслей экономики, основа процветания общества. От ее успешной работы и эффективного развития зависит бесперебойная работа организаций и предприятий, надежное функционирование жилищно-коммунального хозяйства, конкурентоспособность бизнеса, социальное благополучие граждан.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Глава Тувы и гендиректор «Россети Сибирь» обсудили ключевые вопросы энергоснабжения республики
25.11.2019
Cостоялась рабочая встреча Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола и генерального директора «Россети Сибирь» Павла Акилина. Они обсудили вопросы взаимодействия между Правительством Республики и энергокомпанией.
- Последние несколько лет региональная политика сетевой кампании кардинально поменялась – она стала больше вкладывать в энергокомплекс республики, обновлять его, доводить до современных стандартов, активно участвовать в делах Тувы. Так, в партнерстве с «Россетями» мы построили новые подстанции в Кызыле, ведем масштабную работу по электрификации поселка Каа-Хема. Ранее была закольцована основная электроснабжающая магистраль. 

В Кызылском районе Тувы повышают качество электроснабжения
31.10.2019

Масштабные работы по улучшению электросетей в пгт. Каа-Хем ведутся с 2018 года. Строительно-монтажный проект по цифровизации проводит компания Россети Сибирь в Туве. Корреспондент информагентства «Тувамедиагрупп» вместе с руководством компании проинспектировал реализацию пилотного проекта.

Сам проект распределён на три этапа: первый этап – это замена существующих воздушных линий 10 киловольт, установка трансформаторных подстанций 10/0,4 киловольта и протяжка воздушных линий 0,4 киловольта. Параллельно устанавливают 67 подстанций «10-04» взамен существующих «36».

Второй этап подразумевает реконструкцию сетей 35 кВ и строительство новойвоздушной линии в обход частных домовладений, сюда же входит монтаж и строительство подстанции 35/110 кВ.

Третий этап подразумевает перезапитку и демонтаж существующих подстанций «10-04» и воздушных линий на 10 киловольт.


В труднодоступном Монгун-Тайгинском районе Тувы запустили гибридные энергоустановки
24.10.2019
Неделя, как в тувинских селах Мугур-Аксы и Кызыл-Хая, не имеющих выхода на единую систему электроснабжения, заработали новые источники электроэнергии – гибридные энергоустановки. Они сочетают в себе дизельные генераторы и солнечные электростанции, которые могут использоваться попеременно в автоматическом режиме. Мощность солнечных модулей в Мугур-Аксы составила 400 кВт, в Кызыл-Хая – 150 кВт. Проект был реализован при поддержке Правительства Тувы компанией «Хевел» - крупнейшим в России строителем объектов солнечной энергетики. Компания инвестировала в электрификацию Монгун-Тайги более 112 млн. рублей.



Глава Тувы обсудил с энергетиками подготовку к зимнему сезону и ход модернизации электросетей в поселке Каа-Хем
06.08.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел традиционную встречу с трудовым коллективом АО «Тываэнерго». Были обсуждены вопросы подготовки энергохозяйства к зимнему сезону, меры по повышению надежности электроснабжения на территории республики, а также ход модернизации электрических сетей в поселке Каа-Хем Кызылского района.

«Быть в доверительных отношениях с жизнеобеспечивающим предприятием крайне важно для благополучия моих земляков, - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Удалось совместными усилиями укрепить энергохозяйство, мы значительно сократили сроки подключения к электросетям новых объектов предпринимателей, построили и ввели в действие новую подстанцию в Кызыле на правом берегу, сейчас претворяем в жизнь крупнейший проект в поселке Каа-Хем. Как Вы знаете, земляки, цена его вопроса 732 млн. рублей. 

Малое  село в Туве готовится запустить в этом году собственную гидроэлектростанцию
16.05.2019

 В Туве с наступлением тепла возобновилось строительство мини-ГЭС для села Тоолайлыг в высокогорном Монгун-Тайгинском районе. Этот район из-за труднодоступности до сих пор не подключен к региональной электросети. Электричеством его села снабжаются автономными дизельными генераторами, требующими огромных затрат на топливо и обслуживание. Из-за дороговизны электроэнергии станции приходится использовать в ограниченном режиме - по 2-4 часа в день.

Идея ГЭС в этих местах не нова, о ней мечтали с советских времен. Но шанс осуществить мечту появился со стартом губернаторского проекта «Село, в котором я живу», который инициировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Жители Тоолайлыга одними из первых подали заявку на участие в нем с предложением о строительстве небольшой гидроэлектростанции и победили на конкурсе. Власти района выделили им 200 тысяч рублей, а от правительства республики они получили 4,18 млн. рублей.

По проекту, разработанному с помощью специалистов Минтопэнерго РТ, предполагалось построить на реке Тоолайлыг плотину, а от нее проложить трубопровод протяженностью более 500 метров для подачи воды на турбину, приводящую в действие электрогенератор. 

Глава Тувы и генеральный директор Сибирской генерирующей компании обсудили планы на 2019 год
08.04.2019
Глава Тувы Шолбан Кара-оол и генеральный директор Сибирской генерирующей компании Степан Солженицын обсудили планы на 2019 год. Ожидается, что одним из приоритетных проектов СГК станет развитие инженерной инфраструктуры поселка Каа-Хем – пригорода столицы Тувы города Кызыла. В частности, намечено строительство теплопровода для спортивно-культурного центра. Одной из причин, по которым сдерживалась сдача объекта, было как раз отсутствие теплоснабжающего трубопровода. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел переговоры с руководителем СГК в Красноярске. По его словам, со Степаном Солженициным была достигнута предварительная договорённость, что республика и СГК поделят расходы на подведение теплопровода к спортивно-культурному центру почти поровну – по 40 млн. рублей. 

В Туве началась реализация проекта по повышению надежности электроснабжения поселка Каа-Хем
19.03.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 19 марта провел рабочую встречу с заместителем генерального директора ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») Павлом Акилиным. Энергетик доложил Главе Республики о ходе реализации пилотного проекта по созданию цифрового района электрических сетей (РЭС) и новой цифровой подстанции в административном центре Кызылского кожууна – поселке городского типа Каа-Хем. По словам Павла Акилина, реализация важнейшего для развития энергосистемы Тувы проекта идет согласно утвержденным графикам.

«Трудно поверить, но это так: в этом году до 1 сентября в укрепление и повышение надежности электроснабжения поселка Каа-Хем будет вложено 733 млн. рублей. Работа пошла, и назад пути нет! Сегодня с Павлом Евгеньевичем Акилиным обсудили начавшиеся работы, а они по масштабу ошеломительные. 

Глава Тувы указал министру на острую необходимость подготовки собственных кадров для энергетики
25.01.2019
Самым слабым звеном в работе министерства топлива и энергетики Тувы является подготовка кадров, считает Глава республики Шолбан Кара-оол. Об этом он заявил на заседании коллегии министерства по итогам деятельности топливно-энергетического комплекса в 2018 году. В качестве примера Шолбан Кара-оол рассказал, что обслуживанием дизельных генераторов в отдаленных поселениях занимаются люди, абсолютно далекие от техники, тем более, такой сложной. В результате дорогостоящие двигатели едва ли не каждый год выходят из строя, их приходится либо менять, либо ремонтировать с приглашением специалистов. Ежегодно на содержание 13 дизельных электростанций из республиканского бюджета уходит не менее 200 млн. рублей. 


Новая тепловая сеть в поселке Каа-Хем станет основой для строительства многоэтажного микрорайона – Глава Тувы
29.12.2018

Между Кызыльской ТЭЦ и Каа-Хемом будет построена новая тепловая сеть.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с генеральным директором «Сибирской генерирующей компании» Степаном Солженицыным. Ее итогом стала договоренность о строительстве новой тепловой сети, которая пройдет от Кызылской ТЭЦ до нового спортивного центра в поселке Каа-Хем.

«Хочу доложить конкретный факт, – написал по итогам встречи Шолбан Кара-оол. – Совместно Степаном Александровичем решили построить тепловую сеть от Кызылской ТЭЦ до нового спортивного центра в Каа-Хем».


Глава Тувы получил официальную поддержку вице-премьера РФ Дмитрия Козака в реализации очередного крупного энергопроекта
13.12.2018

Правительство России приняло решение о выделении 732 млн. рублей, которые будут инвестированы в 2019 году в развитие ОАО «Тываэнерго». Как сообщил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, за счет полученных средств планируется провести масштабную модернизацию электросетевого комплекса поселка городского типа Каа-Хем.

«До сегодняшнего дня уверенности не было в положительном исходе, – честно признался Шолбан Кара-оол, комментируя правительственное решение. – Как хорошо, что вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак поддержал этот проект, приняв наши совместные доводы с ПАО Россети».


Глава Тувы обсудил с руководством Кызылской ТЭЦ вопросы дальнейшего развития городской сети
16.11.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол провёл выездное совещание на Кызылской ТЭЦ по вопросам дальнейшего развития городской системы теплоснабжения. На нём вместе с энергетиками и руководителями ключевых министерств республики были обсуждены итоги выполнения подписанного в 2015 году соглашения с ТЭЦ, а также проблемы технологического присоединения к тепловым сетям построенных объектов, особенно многоквартирных жилых домов.

Шолбана Кара-оола интересовали, в частности, возможности упорядочения и удешевления процедур подключения объектов и в особенности новостроек к централизованной системе теплоснабжения. 

Глава Тувы и гендиректор Сибирской генерирующей компании обсудили вопросы подключения завершенных новостроек Кызыла к теплосетям
07.11.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол и генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Михаил Кузнецов обсудили ход выполнения договоренностей о модернизации системы теплоснабжения города Кызыла, достигнутых три года назад. По информации директора Кызылской ТЭЦ Андрея Троцана, за это время удалось отремонтировать большую часть переданных на обслуживание ТЭЦ муниципальных теплосетей и существенно повысить надежность работы системы теплоснабжения. Только объем гидравлических испытаний увеличился почти на 80 %, сообщил Троцан. Обследовано в общей сложности 320 километров трубопровода, выявлены и устранены сотни повреждений, полностью заменены около 3 километров ветхих труб и более 500 единиц запорной и регулирующей арматуры. 

Проведенные работы позволили в 2018 году перевести городскую систему теплоснабжения на новый температурный график. Сегодня максимальная температура подаваемой с ТЭЦ воды в магистральном трубопроводе в зависимости от температуры воздуха на улице может быть без риска аварий увеличена до 150 градусов.

Совет МАСС обсудил перспективы трансграничных коридоров
25.10.2018
Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» (МАСС), совет которой заседал 23 октября в Новосибирске, рекомендовал включить в национальный проект «Международная кооперация и экспорт» несколько инициатив, связанных с развитием отношений с Китайской народной республикой. Одна из них подразумевает создание Евро-Азиатского энергомоста для организации поставок в Поднебесную электроэнергии через Туву. Как сообщил председатель МАСС, Глава Тувы Шолбан Кара-оол, в итоговом протоколе совета межрегиональной ассоциации нашли отражение инициативы по организации из Кызыла авиационных коридоров в монгольский Улан-Батор и китайский Урумчи, а также предложение о строительстве железной дороги Курагино – Кызыл с продлением ее в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР.

Тува присоединится к Единому дню контроля за качеством тепла
24.10.2018

Единый день контроля за качеством тепла пройдет в четверг, 25 октября. Специалисты Сибирской генерирующей компании проведут мониторинг качества по сложившейся схеме в режиме телефонного общения. Принять участие в разговоре о качестве теплоснабжения смогут жители Кызыла, Абакана, Минусинска и Черногорска. Позвонить энергетикам СГК можно 25 октября с 14:00 до 16:00 часов на номера телефонов горячей линии: в Кызыле – 8 (39422) 9-18-00; в Абакане - 8 (3902) 28-58-55; в Минусинске - 8 (39132) 5-24-17.