Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Энергетика

RSS
Глава Тувы обсудил с руководством СГК вопросы увеличения  мощности Кызылской ТЭЦ
22.08.2013

Сегодня состоялась рабочая встреча главы Тувы Шолбана Кара-оола с заместителем генерального директора группы «Сибирская генерирующая компания» Михаилом Никольским. В структуру СГК входит Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК 13),  в составе которой находится ОАО «Кызылская ТЭЦ»,  - самое крупное предприятие топливно-энергетического комплекса на территории региона. Сегодняшняя встреча - один из итогов неоднократных совещаний, проходивших по инициативе руководства Тувы на уровне министра энергетики России Александра Новака. Перед ним поднимались вопросы острого дефицита тепла и электроэнергии в республике. Протокольным решением собственникам энергопредприятия было поручено уделить особое внимание проблемным моментам и принять меры для их решения. Кроме того, в начале августа в ходе своего рабочего визита в Туву жесткую критику в адрес собственников ОАО «Кызылская ТЭЦ» высказал полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. 


В Туве пройдет форум по энергосбережению
21.08.2013
Форум «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Тыва» состоится в Кызыле 23 – 24 августа в рамках седьмой межрегиональной специализированной выставки «Тыва Экспо – 2013: Строительство. Энергетика. ЖКХ». Как пояснили в Министерстве промышленности и энергетики республики, мероприятие проводит Национальный исследовательский технологический университет МИСиС при поддержке Министерства и образования и науки РФ. В нем также будут участвовать специалисты их Тувы и Хакасии. Среди тем, которые предлагается обсудить – «Государственная политика в области энергосбережения», «Региональные и муниципальные программы энергоэффективности: мониторинг выполнения, опыт реализации успешных программ». Запланированы тематические конференции «Энергоменеджент. Разработка и внедрение программы энергосбережения на предприятии», «Энергетические обследования. Энергосервисные контракты».  

Тува поднимет перед Минэнерго РФ вопрос об ответственности собственников коммунальной и энергетической монополии
12.08.2013
 Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в ходе своего очередного визита в Туву 8-9 августа высказал ряд критических замечаний в адрес собственников ОАО «Кызылская ТЭЦ» (Енисейская ТГК) и ОАО «Тываэнерго» (ОАО «МРСК Сибири»). Сегодня, чтобы подключить к электро- или теплосетям один небольшой многоквартирник приходится идти на поклон к инженеру ресурсного предприятия. Только в этом году в Кызыле подключения ждут 12 новостроек. Всем отказано. «То, что годами ТЭЦ не выдает разрешения на подключение к теплу крохотного объема нового жилья – это ни в какие рамки не укладывается. Это не правильно! И не законно! Я могу понять, что бизнес может не видеть в Кызылской ТЭЦ  источник своего роста. Но любой собственник обязан обеспечивать надежное теплоснабжение и потребности растущего города, - сказал на расширенном заседании в Кызыле Виктор Толоконский. - Я понимаю, если бы руководство ТЭЦ сказало: у меня нет мощности, на какой-нибудь крупный металлургический завод, которому нужно 100 мегаватт. 

Минпромэнерго Тувы: подготовка объектов ТЭК и ЖКХ  к зиме идет в плановом режиме
06.08.2013

В правительстве Тувы сегодня рассмотрен ход подготовки к осенне-зимнему периоду объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Как сообщил министр промышленности и энергетики РТ Роман Кажин-оол, на подготовительные работы предусмотрены расходы в сумме 236,2 млн. рублей, из них по ТЭК – 176,9 млн. руб., по ЖКХ – 59,3 млн. руб. Большая часть расходов на ТЭК, или 173,4 млн. рублей, направлена на плановый ремонт. Из них собственные средства предприятий составляют 138,9 млн. рублей, из республиканского бюджета выделяется 34,5 млн. рублей. На ремонт объектов ЖКХ в бюджете Тувы предусмотрено 1,9 млн. рублей, собственные вложения предприятий – 59,3 млн. рублей. В целом подготовка объектов ТЭК и ЖКХ республики к предстоящему осенне-зимнему периоду идет в плановом режиме, считает министр. На 25 июля объем выполненных работ составил 35,5 %.


Эксперимент по введению с 1 сентября социальной нормы потребления электроэнергии в Туве отменен
01.08.2013

Тува не будет участвовать в эксперименте по введению социальной нормы энергопотребления. Правительство России исключило республику из перечня 16 регионов, где предполагалось уже с 1 сентября 2013 года внедрить новую схему учета и оплаты потребленной электроэнергии. Суть нововведения в том, что тариф на энергоресурсы в пределах соцнормы должен быть снижен, а потребление сверх установленных объемов обойдется населению дороже. Повышение расценок за сверхнормативное потребление электроэнергии должно, по замыслу авторов эксперимента, способствовать уменьшению нагрузки на предприятия реального сектора экономики, которые до сих пор платят за электроэнергию по ценам, превышающим тарифы для населения. Пересмотреть список участников эксперимента Минрегион РФ заставили отказы властей некоторых регионов.


Туве выделено из резервного фонда РФ 78 млн. рублей для ликвидации последствий хову-аксынской аварии
16.07.2013

Правительство Российской Федерации выделило Туве из резервного фонда средства для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. "Соответствующие проекты распоряжений 15 июля представил глава МЧС России Владимир Пучков, и они были одобрены на заседании правительства", - сообщили сегодня в пресс-центре МЧС РФ. Как следует из сообщения, республика получит 78 млн. рублей для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с ликвидацией последствий аварии, которая произошла 22 декабря 2012 года на Хову-Аксынской ТЭЦ. "Часть из них пойдут на оказание гражданам единовременной материальной помощи", - уточняется в пресс-релизе МЧС.


Энергетики Тувы начали подготовку к зимнему отопительному сезону
17.06.2013

Вопросы подготовки объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период рассмотрены на заседании оперативного штаба под председательством вице-премьера республики Виталия Бартына-Сады. На проведение ремонтно-подготовительных работ на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства предполагается направить в этом году в общей сложности 232,8 миллиона рублей, в том числе по предприятиям ТЭК – 173,5 миллиона, предприятиям ЖКХ - 59,3 миллиона рублей. В минувшем году на эти цели направлялось, соответственно, 163,4 миллиона и 47,0 миллиона рублей. Помимо собственных средств предприятий, из республиканской целевой программы выделяется 34,6 миллиона рублей, в два с лишним раза больше, чем в минувшем году.


В Туве началась реконструкция  подстанций для включения в транзит энергоснабжения новой ЛЭП «Кызыл-Чадан»
29.05.2013
 2012 год был результативным для Тувы с точки зрения продвижения инициатив в сфере энергетики – одном из самых узких мест региональной экономики, сдерживающим развитие остальных отраслей. В дополнение к двум газогенераторным установкам общей мощностью 45 МВт Шолбану Кара-оолу после переговоров с Дмитрием Медведевым удалось добиться реконструкции ЛЭП Кызыл-Чадан, которая позволила сократить дефицит электроэнергии в республике на 80 МВт и закольцевать схему электроснабжения, многократно увеличив надежность поставок электроэнергии.  

Глава Тувы  обозначил проблемы развития малой энергетики на заседании расширенной коллегии Минэнерго России
22.05.2013
 По вопросам строительства новой ТЭС в Туве и развития региональной энергетики Минэнерго России проведет отдельную рабочую встречу. Об министр энергетики РФ Александр Новак и глава Тувы договорились после выступления Шолбана Кара-оола на Первом заседании расширенной коллегии министерства, состоявшемся вчера, 21 мая. Напомним, указ о создании Коллегии Минэнерго России был подписан Министром Александром Новаком 19 марта 2013 года. Заседание расширенной Коллегии Министерства энергетики РФ проводится с целью выявления проблем министерства и обсуждения путей их решений в составе экспертов, общественности, представителей бизнеса и органов власти. Как сообщила пресс-служба министерства, на майском заседании обсуждались, в частности, итоги 2012 года и задачи на 2013 и последующие годы. 

В Туве преодолеваются последствия ураганных ветров
14.05.2013

Вторая декада мая началась в республике с активизации атмосферных процессов. Прохождение холодных воздушных фронтов сопровождается сильными северо-западными ветрами, песчаными бурями и значительным понижением температуры. Особенно ветреными выдались в Туве 11 и 13 мая, когда порывы ветра достигали скорости 25 – 29 метров в секунду. На четверг, 16 мая, синоптики обещают новую атаку со стороны холодного атмосферного фронта. По словам специалистов гидрометеослужбы, резкие изменения погодных условий – вполне нормальное явление для Тувы в весенне-летний период. Однако эта «норма» создает целый ряд проблем, особенно для изношенного в значительной степени электросетевого хозяйства республики.


Для нас промедление – это экономическая смерть - глава республики Тыва Шолбан КАРА-ООЛ
18.04.2013

Продолжение интервью Ш.В Кара-оола агентству ИТАР-ТАСС. В 2012 году много надежд было связано с проектом строительства железной дороги «Кызыл-Курагино» в увязке с освоением Элегестского угольного месторождения в Туве на основе государственно-частного партнёрства. В феврале текущего года были подписаны официальные документы о взаимодействии в вопросе реализации железнодорожного проекта между Минтрансом России, Правительствами Тувы и Красноярского края и новой частной структурой - Тувинской энергетической промышленной корпорацией (ТЭПК). О том, что значит этот проект для республики рассказал глава региона Шолбан Кара-оол.


Тува включена в число пилотных регионов по введению социальной нормы энергопотребления
17.04.2013

В Туве уже с 1 сентября 2013 года может быть введена социальная норма энергопотребления. Правительство России включило республику в число шестнадцати регионов, где новую схему учета и оплаты потребленной электроэнергии в порядке эксперимента внедрят раньше, чем во всех остальных субъектах РФ. Как пояснили в Службе по тарифам Тувы, суть новшества в том, что на определенный объем электроэнергии, принятый за социальную норму, установят определённый тариф.  


  Глава Тувы Шолбан Кара-оол проинспектировал ход строительcтва новой котельной в поселке Хову-Аксы
11.04.2013
 Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел выездное заседание технического совета по строительству в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района котельной с теплосетями и водозабора. Напомним, проект новой котельной предполагает снижение годового расхода угля с 23 тысяч тонн до 7,4 тысячи. Почти в четыре раза сократится потребление электроэнергии. Сокращению потерь тепла с 57 до четырех процентов во многом будет способствовать размещение котельной в непосредственной близости от поселка, в то время как действующая ТЭЦ удалена от потребителей почти на пять километров. Значительное снижение выбросов от сжигаемого топлива улучшит экологическую ситуацию окружающей местности.  

Группа компаний «ЭнТерра» изучит возможности модернизации крупных котельных Тувы
09.04.2013

Власти Тувы привлекли инжиниринговые компании для оценки перспектив строительства новых котельных вместо устаревших. С 4 апреля в республике начали работать специалисты группы компаний «ЭнТерра» - одного из самых крупных инжиниринговых центров России. Как сообщил глава министерства Роман Кажин-оол, эксперты «ЭнТерра» побывают на трех крупных источниках теплогенерации, обслуживающих города Ак-Довурак, Шагонар и село Чаа-Холь с общей численностью населения более 30 тысяч человек. Они должны подготовить Минпромэнерго республики техническое заключение о состоянии действующих объектов и оборудования, а также выработать рекомендации на строительство новых котельных.


Главу Тувы поддержал Президент России. Проект строительства в Туве новой ТЭС войдет в федеральный перечень энергообъектов
08.04.2013
Проект строительства в Туве новой ТЭС войдет в федеральный перечень энергообъектов с гарантированным возвратом инвестиций. Обращение главы республики Шолбана Кара-оола по этому поводу поддержал Президент России Владимир Путин, поручив Минэнерго РФ подготовить соответствующие изменения в распоряжение федерального правительства №1334, которым утвержден список энергетических новостроек страны с высоким уровнем окупаемости вложений через механизмы договоров предоставления мощности (ДПМ). 

Е4-СибКОТЭС рекомендует Туве новую генерацию вместо реконструкции старой ТЭЦ
28.03.2013

Эксперты одной из ведущих инжиниринговых компании России видят решение энергетических проблем Тувы в строительстве новой теплоэлектростанции. Альтернативный вариант, заключающийся в расширении мощностей действующей Кызылской ТЭЦ, оценивается ими как менее перспективный. Компания «Е4-СибКОТЭС» 27 марта представила Минпромэнерго Тувы разработанные по заказу республиканского правительства сценарии развития региональной энергетики. Специалисты убеждены, что реконструкция Кызылской ТЭЦ строительством дополнительного энергоблока хотя и дешевый, но менее эффективный путь улучшения сложной ситуации с энергоснабжением столицы республики Кызыла.


В Туве внедряют систему дистанционного контроля  за электроснабжением труднодоступных сел
20.03.2013

Автономные дизель-генераторы, обеспечивающие отдаленные села Тувы электроэнергией, будут оснащены системами дистанционного контроля и управления. С помощью приборов, позволяющих посредством сотовой или спутниковой связи за тысячи километров вести мониторинг режима эксплуатации электростанций и расходы топлива, Минпромэнерого республики рассчитывает, как минимум, в 1,5 раза снизить затраты на их содержание, а также обеспечить более высокий уровень электроснабжения населения таежных уголков. Как сообщил gov.tuva.ru глава министерства Роман Кажин-оол, специалистами ведомства в настоящее время ведутся переговоры с российскими компаниями, занимающимися изготовлением, поставками и обслуживанием подобных систем.


Энергетики и власти Тувы договорились работать одной командой
12.03.2013

Правительство Тувы и руководство ОАО «Тываэнерго» договорились встречаться раз в квартал, чтобы находить взаимоприемлемые решения по вопросам развития республики. Соглашение достигнуто в ходе круглого стола между представителями Правительства и региональной сетевой компании по проблемам технологических присоединений субъектов малого и среднего бизнеса к электросетям. По мнению участников разговора, организованное сотрудничество и открытый диалог по всем спорным моментам более продуктивны, чем противопоставление коммерческих и общественных интересов. Правительство Тувы на встрече представляли министр экономики Елена Каратаева и министр строительства Владимир Сат, энергетическую компанию – управляющий директор Вадим Пешкуров с топ-менеджерами соответствующего профиля. До сих пор, по признанию сторон, назвать партнерскими отношения между властями и региональной компанией можно было с долей условности. 


Глава Тувы встретился с гендиректором ОАО «МРСК Сибири»
11.03.2013

В Правительстве республики состоялась рабочая встреча Главы республики Шолбана Кара-оола с генеральным директором ОАО «МРСК Сибири» Константином Петуховым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес для республики и сетевой компании. Константин Петухов отметил, что прибыл в Туву, в первую очередь, в связи с отменой особого режима работы на подведомственном компании предприятии, ОАО «Тываэнергосбыт», в связи с ликвидацией последствий аварии на ТЭЦ поселка Хову-Аксы. - Сегодня в коллективе предприятия чествовали тех людей, кто в непростые для поселка и республики дни оказался на «передовой», в сильные морозы регулярно производил замеры напряжения, обеспечивал бесперебойную подачу электроэнергии. В общем, мы выстояли вместе с Правительством региона.  


Специалистов бюджетной сферы Тувы обучат энергосбережению
11.03.2013

В Туве началось обучение специалистов, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы. Курсы организованы Минпромэнерго РТ в рамках федеральной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности до 2020 года». Согласно этой программе, начиная с 1 января 2010 года, каждое из бюджетных учреждений обязано к 2015 году снизить объем потребленных энергоресурсов не менее чем на пятнадцать процентов от объема 2009 года.