Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Энергетика

RSS
По фактам самовольных подключений к электричеству, которые  приводят в холода к сбоям со светом, нужно звонить на линию 8-800-1000-380
28.01.2015
Из-за повышенной нагрузки в холода происходят сбои в подаче электроэнергии, горят выключатели и автоматы. В Кызыле часто выявляются факты энерговоровства. Люди делают кустарные накиды на линии, многие отапливают частные дома с помощью тэнов. Особенно много таких фактов на левобережных дачах и в других микрорайонах. Из-за этого происходят короткие замыкания и отключения на линиях. «С энерговорами боремся, проводим  рейды, последний проводили 20 января, привлекали телевидение. Отключаем самовольные подключения, но люди снова подключаются», - говорит источник в ОАО «Тываэнерго». Если чьи-то соседи самовольно подключаются, в результате чего страдает бесперебойное электроснабжение, то необходимо позвонить на единый телефон горячей линии.

Глава Тувы обратился к полиции и прокуратуре с просьбой проверить обстоятельства продажи Ак-Довуракской ТЭЦ
23.01.2015

Власти Тувы намерены опротестовать результаты торгов, по итогам которых владельцем единственной теплоэлектростанции, снабжающей теплом 14-тысячный город Ак-Довурак, может стать никому неизвестная компания с уставным капиталом всего в 12 000 рублей. Минземимущество Тувы подало иск в Арбитражный суд республики с требованием признать торги по продаже имущества ОАО «Ак-Довуракская ТЭС» недействительными и запретить регистрацию сделки. В министерстве считают, что Ак-Довуракская ТЭЦ, являющаяся социально значимым объектом, была продана с заведомыми нарушениями российского законодательства, которые ставят под угрозу жизнеобеспечение целого города.


Глава Тувы проинспектировал новую котельную в поселке Хову-Аксы
19.01.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе рабочей поездки в Чеди-Хольский район, которая состоялась в минувшую субботу, посетил новую котельную в поселке Хову-Аксы. Здесь с руководством района были обсуждены вопросы теплоснабжения.

Объект, построенный республиканскими властями в 2013 году за предельно сжатые сроки, сегодня работает в полном режиме, но отладка механизмов продолжается.

Именно поэтому глава республики обращает особое внимание руководителя администрации Чеди-Хольского района Карима Сагаан-оола, как опытного энергетика и экс-министра, на устранение проблем при эксплуатации новой котельной.  


Глава Тувы потребовал от Министерства топлива и энергетики работать  в полную силу
14.01.2015

Министерство топлива и энергетики Тувы отчиталось перед Советом Правительства республики об итогах деятельности за минувший год и приоритетных направлениях работы на 2015 год. Как доложил глава Минтопэнерго Роман Кажин-оол, в 2014 году на развитие топливно-энергетического комплекса республики было направлено 849,4 миллиона рублей, или 3,6 процента от бюджета республики, включая 428,5 миллиона рублей федеральных субсидий и 420,9 миллиона средств республиканского бюджета. В результате проведенных работ обеспечена подготовка к отопительному сезону всех 312 котельных республики. Произведены ремонт и замена 2,7 километра тепловых сетей, 83,9 километра электролиний.


Глава Тувы: Развитие теплоснабжения  столицы – главный приоритет на 2015 год
09.01.2015

Премьер Шолбан Кара-оол 9 января посетил Кызылскую ТЭЦ. Традиционно в январские выходные он проверяет рабочий процесс на объектах жизнеобеспечения. Со своим первым заместителем Владимиром Фалалеевым и директором предприятия Андреем Троцаном глава региона обошел все рабочие помещения, включая главный щит управления. Он интересовался состоянием эксплуатируемого оборудования, расспрашивал, как оно обслуживается и нормально ли идет процесс передачи тепла и воды от производителя потребителю. Но главное, что интересовало главу республики - это вопросы серьезной модернизации крупнейшего объекта города Кызыла, что крайне необходимо для эффективного развития столицы, для строительства новых объектов, в том числе жилых многоквартирных домов.


Глава Тувы: Настойчиво ведем работу по обновлению ТЭЦ в Ак-Довураке и Шагонаре
29.12.2014

Средства, запланированные Тувой в рамках региональной программы «Энергосбережение», будут сосредоточены на строительстве новой котельной, которая заменит старую Ак-Довуракскую ТЭЦ – одну из самых, по оценке экспертов МЧС РФ, аварийноопасных теплогенераций в республике. Как пояснил жительнице Ак-Довурака Сай-Хоо Кан-оол в ходе интервью по итогам 2014 года Глава Тувы Шолбан Кара-оол, такое решение принято после консультаций со специалистами инжиниринговых компаний, привлеченными к работе над проектами модернизации тувинской теплоэнергетики.

Напомним, что «дорожная карта» модернизации региональной энергетики предусматривает строительство двух крупных объектов – котельных в городах Шагонар и Ак-Довурак. Кроме того, сообщил Шолбан Кара-оол, параллельно за счет программы «Энергосбережение» должны проводиться десятки видов других работ – таких, например, как установка приборов учета энергии, оснащение зданий стеклопакетами и другие. Однако республике из этих приоритетов придется выбрать самые неотложные. 


Первый вице-премьер Владимир Фалалеев контролирует вопросы прохождения отопительного сезона в Туве
22.12.2014

Вопросы прохождения отопительного сезона и наличия нормативного неснижаемого запаса топлива на объектах топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы рассмотрены на аппаратном совещании с вице-премьерами, руководителями министерств и ведомств, главами администраций муниципальных образований, которое по поручению Главы республики провел первый вице-премьер Владимир Фалалеев.

Как доложил министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол, отопительный сезон на территории республики проходит удовлетворительно, отклонения технических параметров до опасн ых значений не допускаются. Все предприятия ТЭК, ЖКХ и учреждения социальной сферы республики работают в штатном режиме.

Общая годовая потребность в твердом топливе предприятий ТЭК, ЖКХ и учреждений социальной сферы на период отопительного сезона составляет 321,7 тысячи тонн. 

Власти Тувы, холдинг «Союз» и ФЦПФ объединят усилия в реализации энергетических проектов республики
09.12.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел переговоры с руководством холдинга «Союз» по вопросу о поддержке крупных энергетических проектов республики. Известная в России компания, являющаяся одной из ведущих в области промышленного инжиниринга, готова выступить партнером республики в реализации программы модернизации объектов региональной теплоэнергетики. На совещании, в котором по ВКС-связи принимали участие ключевые министра тувинского правительства, между премьером и топ-менеджерами холдинга была достигнута договоренность о заключении соответствующего соглашения. Предполагается, что к нему присоединится и открытое акционерное общество «Федеральный центр проектного финансирования» (ОАО «ФЦПФ») - дочерняя структура Внешэкономбанка, специализирующаяся на консультировании и подготовке проектов по развитию социальной, транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуры территорий.


В Туве приступили к реализации проекта строительства новой котельной  для города Ак-Довурака
24.11.2014

В Туве готовятся ликвидировать один из самых старых и проблемных объектов теплогенерации советской постройки – Ак-Довуракскую ТЭЦ, которая из-за изношенности каждую зиму держит город с 13-тысячным населением под угрозой ЧС. Вместо нее в рамках инициированной Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом программы модернизации региональной теплоэнергетики будет построена новая модульная котельная. В республике объявлены торги на строительство важного объекта, максимальная стоимость которого определена в 1,14 млрд. рублей.

Задача обеспечения устойчивого теплоснабжения населенных пунктов поставлена перед региональной энергетикой Шолбаном Кара-оолом по следам аварии, случившейся в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района зимой 2012/13 годов. 


В отдаленном селе Тувы дала первый ток новая дизельная электростанция
15.10.2014

В минувшее воскресенье, 12 октября, дала первый ток новая дизельная электростанция в одном из самых отдаленных сел республики – Мугур-Аксы, центре Монгун-Тайгинского района. В рамках реализации подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» региональной госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики на 2014 - 2020 годы» здесь осуществлен проект комплексной модернизации местного муниципального предприятия «Энергетик».

На модернизацию оборудования, которое выработало не один срок эксплуатации, было направлено 23,37 миллиона рублей.


Глава Тувы проверил готовность Шагонарской ТЭЦ к отопительному сезону
13.10.2014
Она уже давно выработала свой ресурс и поэтому находится на особом контроле властей. Глава Тувы обязательно посещает объект в начале отопительного сезона, дотошно вникая во все детали, устраивая настоящий экзамен руководству района и специалистам-энергетикам: объем, сроки, качество ремонтных работ, наличие запасных частей, завоз угля, работа всего оборудования, температура воды, профессиональная подготовка сотрудников, условия их труда и заработная плата и даже – порядок на станции. Год назад в начале октября картина на предприятии была не очень оптимистичная – 91 % готовности, нехватка запчастей, отсутствие элементарного порядка в котельной и на территории, проблемы с дисциплиной, задержка зарплаты в несколько месяцев. 

Минтопэнерго Тувы обязуется реализовать Программу повышения энергетической эффективности в полном объеме
10.10.2014
На решение этой задачи нацелена подпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности до 2020 года» региональной госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики на 2014 – 2020 годы». На реализацию мероприятий в 2014 году предусмотрено выделение в общей сложности 923,2 миллиона рублей, включая 428,6 миллиона средств федерального и 494,6 миллиона рублей республиканского бюджетов. По информации регионального Министерства топлива и энергетики, средства, выделенные на реализацию мероприятий подпрограммы, освоены на 1 октября текущего года на 88,6 процента. Освоение средств с учетом субсидии федерального бюджета составило на начало четвертого квартала 47,5 процента. Однако, как заверяет и.о. министра топлива и энергетики Роман Кажин-оол, до конца года средства будут освоены в полном объеме. 

Отопительный сезон на объектах ТЭК и социальной сферы Тувы начался в оптимальном режиме
30.09.2014
По информации Министерства топлива и энергетики, общая готовность объектов ТЭК и ЖКХ республики к зиме составляет 94%. При реализации мероприятий по подготовке к отопительному сезону было освоено 177,5 млн. рублей. Из 315 котельных республики паспорта готовности получены на 284 объекта, что составляет 90%, по остальным котельным – их 31 – работы завершаются. Произведена замена ветхих тепловых и водопроводных сетей в объеме 13,8 км; заканчивается ремонт подстанций и электрических сетей напряжения 110-0,4 кВ, заменено 96 км провода, капитально отремонтированы 106 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Паспорта готовности имеют 576 многоквартирных домов общей площадью 1172 тыс. кв.м. или 90% от плана. Подготовка еще 65 многоквартирных домов завершается, в них ведется капитальный ремонт. Срок сдачи - 15 октября. 

В Туве  завершен монтаж шунтирующих реакторов на подстанции «Чадан»
29.08.2014
ЗАО «ИСК СОЮЗ-Сети» завершило монтаж управляемых шунтирующих реакторов (УШР) на подстанции 220 кВ «Чадан» в Туве. Современное оборудование позволяет значительно повысить надежность и эффективность электроснабжения потребителей республики. Работы выполнены в рамках проекта комплексной реконструкции ЛЭП «Кызыл – Чадан», реализация которого начата ОАО «ФСК ЕЭС» в 2012 году после одобрения Президентом РФ предложений Главы Тувы Шолбана Кара-оола о мерах повышения уровня энергобезопасности республики. В результате реконструкции, которую планируется завершить в 2014 году, энергосистема республики будет закольцована, переток электроэнергии в региональной энергосистеме возрастет с нынешних 160 МВт примерно до 245 МВт. Как пояснили в Минтопэнерго РТ, рост объемов поставляемой электроэнергии открывает дополнительные возможности для промышленного развития Тувы, создания энергоемких производств, на порядок повысит привлекательность региона для бизнеса.   

Глава Тувы традиционно  в конце августа посетил Кызылскую ТЭЦ
28.08.2014

Глава Тувы побывал сегодня на Кызылской ТЭЦ. Вместе с генеральным директором предприятия Андреем Троцаном и мэром Кызыла Владиславом Ховалыгом Шолбан Кара-оол посетил производственные цеха, встретился с рабочими. Глава республики остался доволен работой коллектива по подготовке энергообъектов централи, от которой зависит теплоснабжение 100-тысячной столицы, к новому отопительному сезону. В разговоре с работниками ТЭЦ он высказал надежду, что предприятие не подведет власти города и республики в дни сентябрьских торжеств, посвященных 100-летию единения Тувы и России, на которые в столицу прибудут многочисленные гости.



ФСК повышает надежность энергосистемы Тувы с помощью нового оборудования
12.08.2014

Строительство энергетического кольца Тувы, напомним, поддержал Президент России после обращения к нему Главы республики Шолбана Кара-оола. Оно ведется в несколько этапов. В декабре 2012 года возведена и успешно протестирована рабочим напряжением линия электропередачи 220 кВ «Кызылская – Чадан». В настоящее время подходят к завершению реконструкции двух важнейших подстанций 220 кВ «Кызылская» и «Чадан», где устанавливаются современные средства компенсации реактивной мощности. Кроме того, к концу года будет увеличена трансформаторная мощность «Чадана». Плановый объем инвестиций ФСК ЕЭС в строительство линии и реконструкцию подстанций составит 5,7 млрд рублей.

Сегодня Федеральная сетевая компания вводит в эксплуатацию средства компенсации реактивной мощности на подстанции 220 кВ «Кызылская» в Туве. 

ОАО «Тываэнерго сообщает о плановых ремонтных работах
11.08.2014
                    В связи с проведением ремонтных работ на линии электропередачи специалисты ОАО «Тываэнерго» будут производить ограничение электроснабжения потребителей в следующих населенных пунктах:
11.08.2014г. с 16-00 до 21.00 ------- п. Суг-Аксы
12.,13,14.08.2014 с 09-00 до 21-00------- п. Кызыл-Тайга, с. Ишкин,с.Ийме,с. Кара-Чыраа, с.Бора-Тайга,с.Ак-Даш, с.Акдын-Мадыр, п.Суг-Аксы.
15.08.2014 с 11-00 до 13-00------- с. Кара-Чыраа, с.Бора-Тайга,с.Ак-Даш, с.Акдын-Мадыр.


Глава Тувы потребовал от Минтопэнерго четкого графика  работы на всех объектах по подготовке к отопительному сезону
04.08.2014

На селекторном совещании, которое провел Глава Тувы Шолбан Кара-оол, с участием членов Правительства, руководителей администраций районов, крупных предприятий топливно-энергетического комплекса, рассмотрен ход подготовки предприятий ТЭК к работе в зимних условиях. Глава республики напомнил руководителям министерств и администраций муниципальных образований, что правительством России установлен срок отчета о готовности к зиме – 15 августа: «Все интерпретации по поводу среднесуточных температур и так далее – это не более чем разговоры. У нас есть конкретная дата, когда мы с вами должны доложить об итогах работы. 


Минтопэнерого Тувы объявило конкурс на энергосберегающие проекты
02.07.2014

В Туве стартовал региональный этап всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES. Основная цель конкурса – это стимулирование на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергоэффективности и пропаганды энергосберегающего образа жизни среди населения.

Конкурс будет проходить по 12 категориям, в которых заявлено 20 номинаций. Среди них «Лучший энергоэффективный дом», «Лучший энергоэффективный офис», «Лучший проект по энергосбережению в коммунальной сфере жилого сектора» и другие. К участию принимаются проекты, реализованные в 2013-2014 годах. 


Повышена надежность электроснабжения Овюрского района Тувы
10.06.2014

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС) установила новый трансформатор на тувинской подстанции 110 кВ «Хандагайты». Увеличение в два с половиной раза установленной мощности позволит в период пиковых нагрузок повысить надежность электроснабжения Овюрского района Республики и приграничных районов соседней Монголии, а также даст импульс для развития этих регионов. Ранее на подстанции «Хандагайты» работал единственный трансформатор мощностью 2,5 МВА, установленный более 14 лет назад.