Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Энергетика

RSS
Дизельные генераторы села Тоора-Хем введены в работу
11.07.2016

В конце июня 2016 года на МУП «Тоджинская ДЭС» вышел из строя генератор №2 с. Тоора-Хем. Из-за дефицита электроэнергии было введено ограничение электроснабжения близ лежащих поселков и районного центра, согласно графику составленному администрацией Тоджинского района.

После аварии в срочном порядке после демонтажа, сектор генератора вышедшего из строя был отправлен в ремонтное предприятие г. Красноярск для восстановления. Восстановление было закончено 03 июля и отправлено в с. Тоора-Хем со специалистами данного предприятия для монтажа и запуска генератора.


Министерство топлива и энергетики Тувы готовится к очередному отопительному сезону
06.07.2016

На Коллегии Министерства топлива и энергетики Тувы с участием представителей предприятий топливно-энергетического комплекса республики рассмотрены вопросы о ходе подготовки предприятий топливно-энергетического комплекса к работе в осенне-зимний период 2016-2017 гг.

Подготовка объектов топливно-энергетического комплекса республики к работе в осенне-зимний период 2016-17 года ведется в соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва от 06 июня 2016 года №

Общая запланированная сумма по всем предприятиям отрасли составляет 189,4 млн. рублей

Шолбан Кара-оол распорядился повысить надежность электроснабжения Монгун-Тайги за счет бюджета Тувы
20.06.2016

Правительство Тувы поможет восстановить устойчивое электроснабжение труднодоступного Монгун-Тайгинского района, который не имеет выхода к единым электросетям и обеспечивается электроэнергией от дизельных генераторов. Времено исполняющий обязанности Главы республики Шолбан Кара-оол принял решение взять на региональный бюджет расходы по приобретению для района пяти таких электростанций суммарной мощностью более 1,3 МВт. С прошлого года в двух крупных поселениях района – административном центре поселке Мугур-Аксы и селе Кызыл-Хая – вышли из строя основные дизельные генераторы и поселениям остались с резервными источниками энергии, мощности которых не хватало на всех потребителей. 


Шолбан Кара-оол распорядился включить в бюджет 2016 года расходы на подключение к электричеству домов детей-сирот
16.06.2016

До конца 2016 года все не электрифицированные дома детей-сирот в Туве будут подключены к электросетям. Премьер Шолбан Кара-оол подписал 15 июня проект закона об изменениях в региональный бюджет, которым предусматривается обеспечить финансирование необходимых работ.

Речь идет о подключении к электроснабжению квартир, которые были построены в сельских поселениях по программе обеспечения жильем детей-сирот еще в 2014 году. Подрядная организация – Управление капитального строительства – построила дома, но не провела к ним электричество, сославшись на отсутствие финансирования. «Без света» остались в общей сложности 404 квартиры.

Правительству республики пришлось поэтапно решать проблему подключения к централизованному электроснабжению этих домов.

Автономная фотоветровая  энергоустановка  передана в собственность столицы Тувы
11.06.2016

Премьер Шолбан Кара-оол рассказал в соцсетях о результатах месячной эксплуатации уникального по своим параметрам автономного энергокомплекса, работающего за счет ветра и солнечных батарей.

«30 дней мы испытывали энергоустановку, работающую за счет ветра и солнца. Инженеры получили хороший результат. Ветреный май позволил станции «Комбат-941» мощностью 4 кВт выработать электроэнергию, из общего объема которой 75% пришлись на ветер, 25% - на солнце. Всего произведено 40 киловатт-часов, что превышает среднее потребление городской квартиры в 15 киловатт-часов. 

Количество аварий в электросетях Тувы прошлой зимой снизилось на 11 %
02.06.2016

В Туве подвели итоги минувшего отопительного сезона. Как сообщил министр топлива и энергетики РТ Роман Кажин-оол, несмотря на продолжительные морозы, стоявшие в республике весь январь и февраль, осенне-зимний период пройден топливно-энергетическим комплексом без серьезных нештатных ситуаций, в энергосистеме региона не было допущено крупных аварий, которые повлияли бы на экономику Тувы, жизнеобеспечение населения и качество услуг предприятий ТЭК.

По данным министерства, за зиму в электросетях республики произошло 240 технологических сбоев, что на 11 % ниже уровня аварийности в отопительный сезон 2014-2015 годов. 

Минэкономразвития РФ поддержало заявку Тувы на финансирование строительства котельных в Ак-Довураке и Шагонаре
19.05.2016

В Минэкономразвития РФ прошло заседание Межведомственной комиссии по подготовке предложений по формированию бюджетных ассигнований из федерального бюджета по инвестициям на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Комиссия рассмотрела инфраструктурные проекты, предлагаемые на эти годы, включая предложения Тувы по строительству новых котельных в Ак-Довураке и Шагонаре.

Заявка Правительства Республики Тыва по включению котельных в гг.Шагонаре и Ак-Довураке поддержана В дальнейшем проекты будут проходить согласование в Правительстве Российской Федерации.


Глава Тувы в рамках проекта  Ассоциации инженеров республики испытывает мини электростанцию
08.05.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в рамках первого проекта Ассоциации инженеров республики рассчитывает наладить получение электричества на далеких стоянках животноводов.

«Наш гордый памятник «Кадарчы» засияет подсветкой! И в ночное время постоянно будет освещен. Здесь мы апробируем мини-электростанцию российского производства, которая работает на основе ветряной и солнечной энергии, - написал в своем блоге глава республики Шолбан Кара-оол. - Мощность установки 4 кВт, но при определенном усилении ее можно увеличить до 75 кВт! Это один из способов обеспечения электричеством чабанских стоянок, туристических объектов, охотничьих угодий. 

«Газпром» предлагает два варианта газификации Тувы
26.04.2016

22 апреля научно-технический центр «Региональные системы газоснабжения» ОАО «Газпром промгаз» представил на согласование правительству Тувы свои варианты проекта газификации республики. Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики Тувы, которое по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола участвует в разработке проекта вместе с подразделениями «Газпрома», на сегодня подготовлены два варианта решения проблемы газоснабжения региона, учитывающие его географические особенности, расчетный спрос на газ и иные параметры.

Первый, рассчитанный на долгосрочную перспективу, предусматривает строительство газотранспортной ветки от магистрального газопровода «Алтай» - через перевал Кош-Агач до Кызыла. 

Глава Тувы поблагодарил коллектив «Тываэнерго» за надежную работу в зимний сезон
13.04.2016

Итоги работы по энергоснабжению Тувы в зимних условиях обсудил сегодня Глава республики Шолбан Кара-оол с руководством сетевой компании «Тываэнерго». Премьер приехал на предприятие, чтобы лично поблагодарить энергетиков за надежную работу, позволившую республике избежать аварий в энергохозяйстве, несмотря на экстремальные, до 50 градусов, морозы, и благополучно пройти очередное испытание зимой.

В разговоре с рабочими компании премьер Шолбан Кара-оол отметил, что 2015 год для предприятия складывался сложно. Достаточно сказать, что коллектив серьезно «полихорадило» из-за намерений головного менеджмента объединить предприятие с «Хакасэнерго». Эта перспектива грозила значительными сокращениями кадров, риском снижения качества его работы, а в конечном счете – и уровня общей энергобезопасности республики. Глава Тувы считает, что только при поддержке коллектива, единой позиции управляющих «Тываэнерго» и властей региона удалось убедить высшее руководство в Москве в нецелесообразности такого решения и предотвратить фактическую ликвидацию предприятия.


Глава Тувы обсудил с гендиректором «Россетей» возможность строительства новых источников электроснабжения в регионе
02.02.2016

Встречаясь в Москве 2 февраля с гендиректором «Россетей» Олегом Бударгиным, Глава Тувы Шолбан Кара-оол обсудил вопрос электроснабжения новостроек поселка Каа-Хем.

«Эти дома несколько лет назад были построены самовольно, местные власти незаконно раздали участки, но не подумали, что загоняют людей в тупик. Сегодня здесь более 4 тысяч человек живут без стабильного электричества, - пояснил глава региона в соцсетях по итогам рабочей встречи. - Кроме этого, ведь мы планируем здесь жилую многоэтажную застройку, строительство школы, еще одного детсада и производственных предприятий. Решено искать варианты строительства новых источников электроснабжения. В целом требуется 714 млн. рублей. О.М. Бударгин поручил подчиненным изучить вопрос и решать его поэтапно в 2016-2017 годах».


По итогам встречи Главы Тувы с гендиректором «Россетей» вопрос о реорганизации «Тываэнерго» окончательно снят
02.02.2016

Встреча Глава Тувы Шолбана Кара-оола с гендиректором «Россетей» Олегом Бударгиным состоялась в Москве 2 февраля. Главной темой обсуждения стала судьба ОАО «Тываэнерго», расположенного на территории республики.

Напомним, в 2015 году дочернее общество «Россетей» МРСК Сибири, осуществляющее передачу и распределение электроэнергии в регионах Сибирского федерального округа, объявило о беспрецедентном сокращении штатной численности предприятия и передаче функций по обслуживанию и эксплуатации распределительных сетей в «Хакасэнерго».


Тываэнерго: Аварийно-восстановительные работы в Кызыле продолжаются
02.02.2016

По информации центра управления сетями ОАО "Тываэнерго" на 08.00 ч. 2 февраля, потребители по всей республике полностью подключены к электроснабжению с использованием резервной схемы питания. Аварийно-восстановительные работы в Кызыле продолжаются. Во вторник днем ремонт поврежденных кабелей ведется около коммунального моста и на участке по улице Рабочая.

В пресс-службе ОАО "Тываэнерго" пояснили, что в случае отсутствия электроснабжения в домах дачных обществ, необходимо обращаться к председателям этих дачных обществ. 

На территории Тувы произошло 6 крупных аварийных отключений электроэнергии из-за нагрузок в связи с сильными морозами
01.02.2016

Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики Тувы, специалисты "Тываэнерго" поэтапно подключают к электричеству правобережную часть Кызыла, которая осталась без света накануне вечером. До 22-23 часов подключат оставшуюся часть населения, в основном, это жители дачного общества. Это единственная авария, которая сейчас устраняется.

За последние трое суток на территории Тувы произошло 6 крупных аварийных отключений электроэнергии.

Одно из них в селе Чаа-Холь, причина аварии еще не установлена. В поселках Шивилиг и Билелиг без света остались из-за обрыва проводов.

Остальные аварии произошли на территории Кызыла, основная причина - повреждение кабельных линий.

Энергетики укрепляют новым оборудованием подстанцию «Кызылская»
28.01.2016

Федеральная сетевая компания установит новое оборудование для питания собственных нужд подстанции 220 кВ «Кызылская». Это позволит предотвратить технологические нарушения в работе энергообъекта и повысит надежность электроснабжения потребителей столицы Республики Тыва – г. Кызыл.

Специалисты ФСК ЕЭС заменят аккумуляторную батарею и выпрямительно-зарядные устройства, обеспечивающие при отключении электроснабжения работу приборов релейной защиты и противоаварийной автоматики, систем телемеханики, аппаратуры дистанционного управления и пр. 

Благодаря труду энергетиков понятие «качество жизни» наполняется для каждого из нас вполне ощутимым и конкретным содержанием – Глава Тувы
22.12.2015

22 декабря отмечается День энергетика - профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил работников отрасли с профессиональным праздником:

-Уважаемые работники и ветераны энергетического комплекса республики!

Примите самые теплые и искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

Благодаря вашему, не знающему выходных и праздников труду, такое отвлеченное понятие как «качество жизни» наполняется для каждого из нас вполне ощутимым и конкретным содержанием.


Депутаты Верховного Хурала не согласны с передачей управленческих функций ОАО «Тываэнерго» в ПАО «МРСК Сибири»
16.12.2015

Депутаты Верховного Хурала выражают несогласие с передачей управленческих функций открытого акционерного общества «Тываэнерго» в публичное акционерное общество «МРСК Сибири». Такое общее мнение выразили народные избранники на последнем заседании третьей сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

Учитывая сложную социально-экономическую обстановку в Республике Тыва, существующие проблемы в энергообеспечении региона, в условиях которых планируется реорганизация единственной сетевой компании по электроснабжению – ОАО «Тываэнерго» путем передачи управленческих функций другому публичному акционерному обществу «МРСК Сибири», Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва 

Глава Тувы потребовал держать на контроле теплоснабжение города Ак-Довурака
30.11.2015

Об этом глава республики Шолбан Кара-оол заявил в понедельник утром в ходе традиционного селекторного совещания с муниципальными образованиями.

«В зимний период работа должна начинаться со связи с Ак-Довураком, Шагонаром, Хову-Аксы по вопросам теплоснабжения населенных пунктов, - сказал глава республики. – Должно быть понимание климата в рабочих коллективах: по выплате заработной платы, мероприятий по защите труда. Есть ли спецодежда, соблюдается ли техническая безопасность на объектах ТЭК. Все это - труд, от которого зависит жизнедеятельность населенных пунктов».

Шолбан Кара-оол подчеркнул, что у него отлажена система обратной связи с населением через социальные сети. По этим каналам он получает информацию о реальной ситуации с приложением фотографий и видео от своих подписчиков. 


Глава Тувы поручил обследовать объекты ТЭК на соответствие уровню антитеррористической защищенности
26.11.2015

Все объекты топливно-энергетического комплекса Тувы заново пройдут процедуру категорирования по степени опасности для населения в случае совершения в их отношении террористического акта. Решение об этом принято Главой республики Шолбаном Кара-оолом в числе мер противодействия возможным террористическим угрозам. Специально созданная при правительстве РТ рабочая группа уже приступила к обследованию предприятий ТЭК, по итогам которого каждому из них присвоят категорию опасности, отражающей уровень его важности для инфраструктуры и жизнеобеспечения региона.

Как сообщил вице-премьер Тувы Артур Монгал, которому Глава республики поручил возглавить данную работу, на данный момент проведена проверка 15 из 17 объектов регионального ТЭК, внесенных в перечень подлежащих обязательному категорированию в соответствии с федеральным законом «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». 

В столице Тувы  введен в работу новый трансформатор, который позволит подключать к электросетям новых потребителей
03.11.2015

 Трансформатор мощностью 10 Мегавольтампер (10 МВА) введен в рамках первого этапа реконструкции подстанции 110 кВ «Городская», построенной еще в 1970-е гг. Сама реконструкция началась в 2014 году, то есть перед установкой нового трансформатора. Монтаж комплекса необходимого оборудования занял два месяца.

В торжественном мероприятии, посвященном этому важному событию в энергетической отрасли, приняли участие первый вице-премьер Владимир Фалалеев, исполняющий обязанности управляющего директора – первого заместителя генерального директора ОАО «Тываэнерго» Виктор Иванов, министр топлива и энергетики РТ Роман Кажин-оол и мэр Кызыла Владислав Ховалыг.