Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол распорядился повысить надежность электроснабжения Монгун-Тайги за счет бюджета Тувы

Шолбан Кара-оол распорядился повысить надежность электроснабжения Монгун-Тайги за счет бюджета Тувы
20.06.2016 11:42

Правительство Тувы поможет восстановить устойчивое электроснабжение труднодоступного Монгун-Тайгинского района, который не имеет выхода к единым электросетям и обеспечивается электроэнергией от дизельных генераторов. Времено исполняющий обязанности Главы республики Шолбан Кара-оол принял решение взять на региональный бюджет расходы по приобретению для района пяти таких электростанций суммарной мощностью более 1,3 МВт. С прошлого года в двух крупных поселениях района – административном центре поселке Мугур-Аксы и селе Кызыл-Хая – вышли из строя основные дизельные генераторы и поселениям остались с резервными источниками энергии, мощности которых не хватало на всех потребителей. В Мугур-Аксы, к примеру, мощности двух станций хватало только на треть с небольшим фактического объема потребления.

Для районного центра в этом году решено приобрести 3 дополнительных генератора по 315 кВт каждый. Мощности новых станций хватит, чтобы полностью закрыть потребности Мугур-Аксы в электроэнергии, а за счет старых устройств создать резервные источники электроснабжения. Шолбан Кара-оол сообщил об этом в своем блоге. По его словам, в селе Кызыл-Хая – самой крайней пограничной точке Тувы – сегодня уже начались монтажные работы и подготовка к запуску двух дизельных станций на 200 кВт каждая.

В Туве, напомним, 12 поселений в силу своей труднодоступности не связаны с единой электросетью страны. Свет в них подают только с помощью дизельных генераторов. Как отмечают в Минтопэнерго Тувы, эти станции заведомо убыточны, поскольку топливо к ним приходится завозить автотранспортом, порой только в определенный сезон. Однако в настоящее время для этих селений автономные генераторы - единственно возможный способ электроснабжения и доступа к связанным с электричеством благам цивилизации. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна