Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Электроснабжение трех поселков в труднодоступном районе Туве будет восстановлено сегодня к вечеру

 Электроснабжение трех поселков в труднодоступном районе Туве будет восстановлено сегодня к вечеру
13.03.2015 17:35
Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел сегодня оперативное совещание с руководством Министерства топлива и энергетики РТ по вопросу восстановления электроснабжения в трех поселения Тоджинского района. Как сообщил министр топлива и энергетики республики Роман Кажин-оол, часть жилых домов сёл Тоора-Хем, Ий и Адыр-Кежиг сегодня утром остались без электроэнергии в результате поломки дизельных генераторов, от которых питается электросеть. В настоящее время, по словам министра, в Тоора-Хеме работает только одна дизельная электростанция мощностью 300 КВт, за счет которой обеспечивается энергоснабжение социальных учреждений – в первую очередь, медицинских и образовательных. 

Необходимые меры для восстановления электроснабжения в полном объеме уже приняты, доложил Главе республики Роман Кажин-оол: сразу после остановки основного дизель-генератора руководство Минтопэнерго связалось с управленцами горнодобывающей компании «Лунсин», работающей на территории Тоджинского района, и договорилось о помощи. Китайская компания предоставит району безвозмездно на время устранения неисправностей муниципальных генераторов свою дизельную электростанцию на 500 КВт. Этой мощности, по словам специалистов, хватит, чтобы восстановить подачу электроэнергии 95 % потребителей всех трех поселений. 

Электростанция уже в пути – электрики «Лунсина» везут её из вахтового посёлка к месту подключения на своём транспорте. К вечеру сегодняшнего дня электричество будет подано, заверил Шолбана Кара-оола министр. По информации Минтопэнерго РТ, к началу следующей недели будет устранена неисправность на одном из трех муниципальных генераторов. Вторую из остановившихся станций планируется отремонтировать к среде, 18 марта, когда будут доставлены необходимые детали.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна