Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: Настойчиво ведем работу по обновлению ТЭЦ в Ак-Довураке и Шагонаре

Глава Тувы: Настойчиво ведем работу по обновлению ТЭЦ в Ак-Довураке и Шагонаре
29.12.2014 14:18

Средства, запланированные Тувой в рамках региональной программы «Энергосбережение», будут сосредоточены на строительстве новой котельной, которая заменит старую Ак-Довуракскую ТЭЦ – одну из самых, по оценке экспертов МЧС РФ, аварийноопасных теплогенераций в республике. Как пояснил жительнице Ак-Довурака Сай-Хоо Кан-оол в ходе интервью по итогам 2014 года Глава Тувы Шолбан Кара-оол, такое решение принято после консультаций со специалистами инжиниринговых компаний, привлеченными к работе над проектами модернизации тувинской теплоэнергетики.

Напомним, что «дорожная карта» модернизации региональной энергетики предусматривает строительство двух крупных объектов – котельных в городах Шагонар и Ак-Довурак. Кроме того, сообщил Шолбан Кара-оол, параллельно за счет программы «Энергосбережение» должны проводиться десятки видов других работ – таких, например, как установка приборов учета энергии, оснащение зданий стеклопакетами и другие. Однако республике из этих приоритетов придется выбрать самые неотложные.

Шолбан Кара-оол согласен с экспертами, которые первыми на очередь поставили проекты котельных. «Речь тут, на самом деле, идет не об улучшении нормально действующих предприятий, а о решении проблем многолетней давности, которые могут обернуться очередными Хову-Аксы», - напомнил Глава республики чрезвычайную ситуацию 2012 года. Тогда в результате аварии на ТЭЦ, построенной в середине прошлого века, поселок с в 40-градусные морозы остался без тепла. В итоге здесь пришлось в авральном режиме строить не только новую генерацию, но и менять практически все тепловые сети, вплоть до труб и радиаторов отопления в квартирах.

По словам Шолбана Кара-оола, несмотря на ожидаемые в 2015 году сокращения бюджетных расходов и урезания помощи из федерального центра, республика будет настойчиво защищать вопросы модернизации ТЭЦ в Ак-Довураке и Шагонаре. По программе энергосбережения Тува защитила на год 470 млн. рублей. Из них 90 млн. рублей уже направлены на проектные работы. Остаток – 380 млн. рублей. Между тем, стоимость строительства только Шагонарской котельной оценивается проектировщиками, как минимум, в 700 млн. рублей. В Ак-Довураке цена котельной составит 1,1 млрд. рублей.

«Мы приняли, на мой взгляд, оптимальное решение –все средства, не распыляя, направить на приобретение оборудования для котельных, а в следующем году добиваться федеральной помощи на непосредственное строительство зданий котельных за счет участия в государственных целевых программах», - сообщил Шолбан Кара-оол. Он уверен, что республике удастся в 2015 году защитить необходимые объемы финансирования на строительство, по крайней мере, одной котельной. Уверенность основана на том, что республика уже располагает не только проектной документацией на объекты, но и технологическим оборудованием. Это позволяет оценивать энергетические проекты Тувы как предприятия достаточно высокой степени готовности.

Власти Тувы, кроме того, специально для участия в конкурсной борьбе за место в федеральных целевых программах создали региональный резервный фонд, которым будет обеспечено встречное финансирование. «По крайней мере, Ак-Довуракскую котельную мы твердо намерены построить и ввести в эксплуатацию до конца 2016 года», - пообещал Глава Тувы.

На фото:  Сай-Хоо Кан-оол, директор ООО «Апрель» г. Ак-Довурак

Видео:

О достижениях в строительной отрасли

О планах по расширению Кызылского Президентского кадетского училища,

О культурных событиях 2014 года и планах на 2015 год

О создании молодежных жилищных кооперативов

О мерах по сохранению здоровья населения республики

О вводе новых детских садов и восстановлению старых

О проекте «Дом для участкового», направленного на обеспечение правопорядка в селах Тувы

О пропавшем вертолете МИ-8

«Одно село – один продукт» в 2015 году

О Централизованном фонде развития Тувы

О возможностях проработки вопроса газификации Монгун-Тайгинского района в рамках строительства трубопровода «Алтай»

О мерах по обновлению котельных в городах Ак-Довурак и Шагонар

О придании федерального статуса автодороге Кызыл-Чадан-Хандагайты-Боршоо

Плюсы и минусы антиалкогольных мер

О механизмах реализации проекта «Не менее одного ребенка с высшим образованием в каждой семье»


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна