Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Первый вице-премьер Владимир Фалалеев контролирует вопросы прохождения отопительного сезона в Туве

Первый вице-премьер Владимир Фалалеев контролирует вопросы прохождения отопительного сезона в Туве
22.12.2014 17:25

Вопросы прохождения отопительного сезона и наличия нормативного неснижаемого запаса топлива на объектах топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы рассмотрены на аппаратном совещании с вице-премьерами, руководителями министерств и ведомств, главами администраций муниципальных образований, которое по поручению Главы республики провел первый вице-премьер Владимир Фалалеев.

Как доложил министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол, отопительный сезон на территории республики проходит удовлетворительно, отклонения технических параметров до опасн ых значений не допускаются. Все предприятия ТЭК, ЖКХ и учреждения социальной сферы республики работают в штатном режиме.

Общая годовая потребность в твердом топливе предприятий ТЭК, ЖКХ и учреждений социальной сферы на период отопительного сезона составляет 321,7 тысячи тонн. Завоз угля осуществляется согласно договорам, заключенным с ООО «Тувинская горнорудная компания» и, в г. Шагонар и п. Хову-Аксы, с ООО «Тувинская энергетическая промышленная компания». Фактически завезено 121,4 тысячи, или 37,7 процента.

На четырех крупных котельных, обеспечивающих теплом города Шагонар и Ак-Довурак, районные центры Чаа-Холь и Хову-Аксы, созданы запасы угля, обеспечивающие бесперебойную работу: предприятия «Шагонартепло» - в течение 16 суток, «Прогресс-тепло» - 9 суток, «Ак-Довуракэнерго» - 8 суток, «Котельная с. Хову-Аксы» - 17 суток. Запасы угля, обеспечивающие работу в штатном режиме в течение всех новогодних праздников, созданы на Кызылской ТЭЦ.

При общей потребности объектов ЖКХ на период отопительного сезона в 11 130 тонн угля завоз топлива на 22 декабря составил 2 500 тонн, или 23 процента. Завезенного угля хватит на срок от 16 до 36 дней работы. Беспокойство вызывают муниципальные предприятия «ЖКХ» с. Кызыл-Мажалык и «Чаян» с. Сукпак, где запасов топлива имеется лишь на шесть и трое суток.

На склады учреждений бюджетной сферы поступило 45,9 тысячи тонн угля, или 64 процента от годового лимита. Организации Министерства труда и социальной политики обеспечены топливом в среднем на 116 дней, культуры и здравоохранения - на 90, Минобразования - на 44 дня.

Подавляющее большинство учреждений социальной сферы имеет, таким образом, прочный запас топлива. Исключение составляют лишь учреждения образования Барун-Хемчикского, Пий-Хемского, Каа-Хемского и Чеди-Хольского районов, где пока не создан запас угля до конца праздничных дней.

Полностью завершен завоз угля в объеме 17,37 тысячи тонн в муниципальные бюджетные учреждения, расположенные в труднодоступных населенных пунктах, кроме Дома культуры села Ильинка Каа-Хемского района, остаток завоза - 38 тонн.

Реализация твердого топлива населению производится через восемь угольных складов в Кызыле и районах республики, где имеется в наличии 424 тонны угля.

Из эксплуатирующихся 13 дизельных электростанций девять имеют запас топлива до 20 января - 3 марта следующего года. На ДЭС, расположенных в селах Тоора-Хем, Кызыл-Хая, Мугур-Аксы и Кунгуртуг, завоз ГСМ осуществляется с учетом объемов хранения. Для стабильного обеспечения электроэнергией населения труднодоступных населенных пунктов установлено новое вспомогательное оборудование на дизель-генераторах в Усть-Ужепе, Хуте, Кунгуртуге, Тоора-Хеме.

На совещании заслушана информация глав администраций Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Монгун-Тайгинского, Чаа-Хольского районов и города Ак-Довурака, руководителей и представителей Кызылской ТЭЦ, ОАО «Тываэнерго» и «Тепловые сети».

В ходе обсуждения первый вице-премьер потребовал от руководства Минтопэнерго совместно с Минфином и главами местных администраций в оставшиеся до Нового года дни обеспечить на всех объектах жизнеобеспечения и социальной сферы нормативный неснижаемый запас топлива как минимум до 15 января 2015 года.

Вице-премьеру Артуру Монгалу поручено взять под особый контроль взаимодействие с местными администрациями на период новогодних праздников. Главам администраций муниципальных образований рекомендовано принять все меры к организации бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения, аварийных служб и подразделений.

«Главой республики, - отметил Владимир Фалалеев, - на каждого из нас возложена персональная ответственность за положение дел на вверенном участке работы. Необходимо мобилизовать усилия и сделать все возможное, чтобы предстоящие праздники прошли без ЧП и эксцессов». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна