Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Городу Ак-Довураку после вмешательства Главы Тувы вернули ТЭС

Городу Ак-Довураку после вмешательства Главы Тувы вернули ТЭС
19.05.2015 15:44

Ак-Довуракская ТЭС, незаконно проданная после процедуры банкротства частной компании, после вмешательства Главы Тувы Шолбана Кара-оола возвращена в собственность города, который снабжает теплом. Решение об этом принято 14 мая собранием кредиторов, обязавшим конкурсного управляющего передать имущество ОАО «Ак-Довуракская ТЭС» муниципалитету. С завершением процедуры передачи, которая продлится 2-3 месяца, дальнейшую судьбу предприятия власти Ак-Довурака будут определять вместе с правительством республики.

Напомним, что одна из крупнейших и старейших теплогенераций Тувы, балансовая стоимость которой оценивается более чем в 30 млн. рублей, была продана в прошлом году конкурсным управляющим по цене двухкомнатной квартиры некой Томской компании с уставным капиталом 12 тысяч рублей, зарегистрированной почти в одно время с объявлением торгов. Сделку, которая могла грозить 14-тысячному городу дестабилизацией работы важнейшего объекта жизнеобеспечения, удалось отменить после того, как Глава Тувы подключил к выяснению её сомнительных обстоятельств правоохранительные органы и правительственные структуры.

8 апреля 2015 года по делу о продаже ТЭС состоялся суд, который квалифицировал действия конкурсного управляющего ОАО «Ак-Довуракская ТЭС» как незаконные и нарушающие федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) сразу по нескольким статьям – 110, 111, 139-й. В частности, как установил арбитраж, предприятие было выставлено на продажу публичным предложением, которое не предполагает никаких обязательств со стороны нового собственника по содержанию и использованию. Между тем, это недопустимо в отношении такого социально значимого объекта, от которого зависит теплоснабжение целого города.

Примечательно, что оспаривать результаты суда ни одна из участвовавших в сделке сторон не стал - даже победитель так называемого аукциона, которому досталась ТЭС. Компания не изъявила желания вступать в права собственности, и, видимо, попросту растворилась, так же срочно, как и создавалась.

Следует добавить, что в настоящее время властями республики разрабатывается проект строительства новой модульной котельной вместо старой ТЭС. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна