Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы и ТГРК обновили Соглашение

Правительство Тувы и ТГРК обновили Соглашение
27.12.2022 20:11

Глава Тувы Владислав Ховалыг и генеральный директор ООО «Тувинская горнорудная компания» Валерий Куликов подписали сегодня Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Документ регламентирует взаимоотношения сторон, направленные на социально-экономическое развитие региона, рост объемов производства, укрепление производственно-технической и социальной базы ООО «ТГРК», повышение его роли в социально-экономическом развитии Республики Тыва.

Так, Правительство республики среди прочих обязуется обеспечить поддержку инвестиционной деятельности компании. ООО «ТГРК» в свою очередь, обязуется отгружать уголь населению, в том числе, через действующие в районах топливные склады. Соглашением определен перечень топливных складов в муниципальных образованиях, которые будут реализовывать твердое топливо населению по льготной цене, установленной властями с 1 января 2023 года.

Согласно утверждённому Главой республики постановлению, с 1 января 2023 года Тувинская горнорудная компания будет отпускать населению уголь по цене 2619,33 рублей за тонну. При этом новая стоимость не превышает той, по которой уголь реализовался в 2021 году, и даже ниже, чем два-три года назад.

Компания обязуется отгрузить населению Тувы в следующем году около 230 тыс. тонн. Также предприятие продолжит участвовать в региональном проекте «Социальный уголь» и на безвозмездной основе будет предоставлять твердое топливо для многодетных семей республики на сумму 21 млн рублей.

Кроме этого стороны договорилась, что будут вести учет реализации твердого топлива с помощью механизма единой информационной базы, чтобы избежать спекулятивных действий со стороны недобросовестных потребителей.

Напомним, что ООО «ТГРК» (входит в группу En+ Group) владеет угольным разрезом в Республике Тыва. Один участок находится в Кызылском районе, второй – на территории Дзун-Хемчикского района.

Напомним, что благодаря договорённостям, достигнутым между правительством региона и Тувинской горнорудной компанией, в 2022 году властям региона удалось временно заморозить рост цен на твёрдое топливо. Для жителей республики была установлена сниженная, льготная цена на тонну угля - 2220 рублей 10 копеек, что на 38% ниже рыночной. Кроме того, с ТГРК было оговорено и снижение цен на уголь для предприятий ТЭК и бюджетно-зависимых организаций республики. В качестве компенсации власти республики договорились на федеральном уровне, чтобы компании гарантировали возможность продажи своего угля на экспорт. Из-за ограниченной пропускной способности БАМа и Транссиба были введены квоты на транспортировку грузов в восточном направлении.

Это второе Соглашение, которое определяет регламент взаимодействия республиканских властей и угледобывающей компании. Срок действия первого документа заканчивается 31 декабря этого года. Вновь подписанное соглашение будет также действовать год.

Теги: ООО «Тувинская горнорудная компания», продажа угля, соглашение о сотрудничестве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна