Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве определили единственного поставщика угля льготным категориям населения

В  Туве определили единственного поставщика угля льготным категориям населения
27.06.2023 16:11

Доставлять бесплатное топливо для малообеспеченных и многодетных семей Тувы в рамках проекта «Социальный уголь» власти республики доверили единственному подрядчику – им стало ГУП «Транспортный сервис и проект», которое  одновременно является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Решением, принятым на этой неделе, правительство Тувы уполномочило Министерство топлива и энергетики РТ без проведения конкурса заключить с предприятием контракт на транспортировку гуманитарного угля  от  мест хранения до подворий получателей.
 
Предельный срок действия  госконтракта – 31 декабря 2023 года. До этого времени   поставщик должен будет обеспечить углем всех участников проекта «Социальный уголь». При этом компания вправе привлечь к выполнению заказа субподрядчиков, но только на половину всего объема работ.
 
По данным Минтруда РТ,  льготами ежегодно пользуется более 3,5 тысячи семей, каждой из которых полагается 2,1 тонны угля или, если поселение находится в труднодоступной местности, 4,8 «кубометра» дров. В 2022 году, к примеру, льготникам отгрузили за отопительный сезон порядка 7,3 тысячи тонн угля.
 
К  натуральной помощи нуждающимся жителям углём власти Тувы вынуждены прибегнуть из-за его высокой стоимости. Правительство республики заключило соглашение с Тувинской горнорудной компанией, чтобы сдерживать рост цены на отпускаемый с разреза уголь для населения. На 2023 год она согласована на уровне 2619,33 рубля за тонну – это ниже, чем три года назад, когда такого соглашения не было.
 
Тем не менее, даже по регулируемой цене уголь доступен не всем. Для семей с доходами ниже величины прожиточного минимуму, семей с 4 и более несовершеннолетними детьми  он закупается  у производителей за счет бюджета республики. Кроме того, власти Тувы взяла на себя и расходы по доставке угля с разрезов до районных складов, а также со складов до дворов потребителей, относящихся к льготной категории.
 
Поэтому неконкурентный выбор поставщика  в случае с углем для  льготников вполне оправдан, считают в Минтопэнерго республики. «Социальный уголь» - сугубо благотворительный  проект, исключающий какую-либо прибыль для подрядчика. Его цель – помочь пережить в тепле суровые зимы тем, у кого не хватает средств на дорогое топливо.

Теги: проект "Социальный уголь", завоз угля, Минтопэнерго РТ, ГУП «Транспортный сервис и проект»

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна