Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
Учащиеся Кызылского Президентского кадетского училища отправились в город-герой Севастополь!
01.09.2015

Все 130 мальчишек – воспитанников Кызылского Президентского кадетского училища отправились на всю первую четверть в город-герой Севастополь! Об этом заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол на своей странице Вконтакте:

«Спешу поделиться хорошей новостью! Все 130 ребятишек, которые поступили в предыдущем и в этом году в Президентское кадетское училище, на всю первую четверть отправятся в Севастополь! Решением Министра обороны РФ Сергея Кужугетовича Шойгу они полетят на специальном военном самолете в город-герой, где, согласитесь, мечтает побывать любой мальчишка, любой мужчина. Учеба будет увлекательной с практическими занятиями и экскурсиями в Качинский летный гарнизон, военную часть морской пехоты Черноморского флота России, в Нахимовское училище. Наши мальчишки увидят в Севастополе истинный пример мужества, стойкости и воинского достоинства! 

Глава Тувы: Каждая школа республики должна иметь четкий ориентир
31.08.2015

Сегодня в Кызыле в Доме народного творчества состоялось ежегодное августовское совещание работников образования Тувы, посвященное вопросам повышения качества образования через развитие профессиональной компетентности педагога, его саморазвитие, поиск и внедрение новых методик обучения и воспитания. В главном педсовете республики приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, директора образовательных организаций, ветераны сферы образования, победители всероссийских и республиканских конкурсов педагогов, молодые учителя.

С началом нового учебного года и с торжественным открытием традиционного форума педагогическую общественность поздравил Глава республики Шолбан Кара-оол. В своем выступлении премьер пожелал всем участникам совещания плодотворной работы, о результатах и решениях которой должны знать учителя каждого сельского поселения республики: «Незыблемой является парадигма «учитель - ученик», где один учит, вещает, другой же слушает и вникает. Первый мудр - ему доверяют, с него берут пример, у второго – все впереди и от того, что в него вложено, зависит его судьба. Хотелось бы, что педагоги не забывали об этой непреложной истине».


На августовских совещаниях педагогов, которые стартуют 28 августа, уделят особое внимание социальной тематике
25.08.2015

В муниципалитетах августовские совещания пройдут 29 августа, в отдаленных местностях, таких как Монгун-Тайгинский, Тоджинский, Тере-Хольский, Бай-Тайгинский и Овюрский районы – они запланированы 31 августа текущего года. Основной причиной переноса республиканской конференции стала подготовка образовательных учреждений Тувы к новому учебному году, активизация в районах акций «Всеобуч» и «Помоги собраться в школу!». Социальная тематика получит развитие в обсуждении ключевых тем конференции учителей: от социальной и психологической поддержки учащихся из малоимущих и многодетных семей и заканчивая конструированием особого, образовательно-воспитательного пространства на территориях поселений и городов.    


Эстафета «Голубь Мира», стартовавшая в Туве по инициативе Минобразования и науки, добралась до Германии
25.08.2015

Как отмечают в Министерства образования и науки Тувы, когда эстафету начинали в сибирской республике, никто не мог предположить о том, что наш посланник мира и добра - «Голубь мира» долетит так далеко.

«Голубь мира» побывал в Красноярском крае, в Хакасии и вот теперь он оказался в Германии, в селе Бидербах. Полет вестника добра и дружбы за границу стал возможен, благодаря международному проекту народной и детской дипломатии «Хакасия - Германия: мост дружбы».


Августовская конференция объединит педагогов Тувы 26 августа
21.08.2015

Ежегодная конференция работников образования – одно из самых масштабных мероприятий с участием педагогической общественности Республики Тыва. Именно здесь, в преддверии начала нового учебного года, профессионалы ставят значимые для развития отрасли задачи и вместе находят способы их решения.

Тема главного педсовета этого года затронет не только вопросы совместной работы педагогических коллективов, но и саморазвитие каждого педагога в отдельности – «Повышение качества образования через развитие профессиональной компетентности педагога». 

В Туве  началась приемка образовательных организаций к 1 сентября
19.08.2015

Паспорта готовности должно получить 461 учреждение. Полностью проведены текущие ремонты в школах и детсадах Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского, Тес- Хемского, Пий-Хемского, Тере-Хольского, Тоджинского, Барун-Хемчикского районов и в городах Ак-Довурак и Кызыл. Пока еще не завершен капитальный ремонт систем отопления в рамках муниципальных программ в школах сел Черби, Шамбалыг, Сукпак, Бай-Хаак, Ээрбек. Об этом доложил на аппаратном совещании в режиме видеоконференцсвязи министр образования и науки РТ Каадыр-оол Бичелдей. Заместитель Председателя Правительства РТ Анатолий Дамба-Хуурак, под руководством которого проходила «прямая связь» с муниципалами, дал указание ускорить ремонтные работы до 22 августа.


Глава Тувы потребовал обеспечить доступность школьных учебников для  детей из малообеспеченных семей
12.08.2015

Накануне нового учебного года одним из волнующих моментов для родителей является доступность школьных учебников.

ВКонтакте на имя Главы Тувы Шолбана Кара-оола поступили обращения граждан по поводу приобретения учебников для детей за свой счет.

В сообщениях говорится, что многодетная мать только за учебники одного ребенка - второклассника должна заплатить 4787 рублей, восьмикласснице, у которой мама получает зарплату 6000 рублей и на иждивении еще один ребенок, учебники обойдутся в 7000 рублей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил руководству Министерства образования и науки Тувы взять вопрос доступности школьных учебников на особый контроль. 


 Министерству образования и науки Тувы поручено продумать кадровую политику по отраслям экономики
11.08.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник на аппаратном совещании поднял вопрос о кадровой политике по отраслям экономики. По оценке премьера острая образовательная проблема до сих пор существует в средне-специальных учебных заведениях республики, которые фактически живут своей жизнью - в отрыве от отраслевых министерств, не заинтересованных в подготовке нужных им специалистов.

Не меняется ситуация по привлечению выпускников школ в технические учебные заведения. Об этом свидетельствуют результаты ЕГЭ в Туве - по прежнему большая часть выпускников выбирают гуманитарные предметы. Так, например, ЕГЭ по истории сдавали 25% от общего числа человек, а информатику всего лишь 2,8%. 

В Туве состоится фестиваль оздоровительных лагерей
04.08.2015

Как cообщает Минобразования и науки Тувы, 11 августа на базе детского лагеря «Байлак» состоится фестиваль оздоровительных лагерей, расположенных в южной части республики под названием «Чагытай встречает друзей».

В нём смогут принять участие отдыхающие загородных лагерей «Отчугаш» Эрзинского, «Сайлык» Тес-Хемского, «Чодураа» Улуг-Хемского, «Металлург» Чеди-Хольского кожуунов, «Юность» Минобрнауки Республики Тыва, «Байлак» Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва, «Чагытай» и «Орленок» Федерации профсоюзов Республики Тыва

В Правительстве Тувы примут антикризисную программу по    повышению качества подготовки к ЕГЭ
28.07.2015

Антикризисная программа, предусмотренная к реализации в 2015-2016 годах, ставит своей целью повышение качества общего образования учащихся школ по математике, русскому языку, физике и информатике. Основными ее исполнителями названы Министерство образования и науки РТ, Тувинский государственный институт переподготовки и повышения квалификации кадров, институт оценки качества образования, институт развития национальной школы, образовательные организации.

Программные мероприятия включают в себя создание нормативно-правовой базы, регламентирующей организационные и содержательно-технологические изменения в подготовке к ЕГЭ

В Туве начался конкурс на назначение стипендий Главы республики
22.07.2015
Минобрнауки Тувы объявил о начале приема документов на ежегодный конкурс стипендий Главы республики для студентов государственных вузов и училищ. По информации министерства, как и в прошлые годы, в рамках конкурс будут распределяться 32 стипендии, из которых шесть стипендий по 2 тысячи рублей предназначены для учащихся заведений среднего профессионального образования, остальные по 3 тысячи рублей – студентам вузов. 

Власти Тувы оказывают адресную  помощь выпускникам школ, в семьях которых нет людей с высшим образованием
20.07.2015

Более 400 абитуриентов подали документы в вузы страны в рамках губернаторского проекта «В каждой семье - не менее одного ребенка высшим образованием». В Туве по инициативе Главы республики второй год в рамках государственной программы по обеспечению качества и доступности образования действует проект «В каждой семье - не менее одного ребенка высшим образованием». Главным критерием при отборе участников проекта является отсутствие в семье человека с высшим образованием по различным социальным причинам.

В рамках поручений Главы Тувы Шолбана Кара-оола основному исполнителю проекта – Министерству образования и науки Тувы - поставлена задача оказывать адресную помощь каждому участнику губернаторского проекта при поступлении в учреждения высшего и среднего профессионального образования с учетом социального положения и финансовых возможностей семьи и результатов сдачи выпускником ЕГЭ. 


Глава Тувы поставил задачу  тщательно проанализировать итоги ЕГЭ
08.07.2015

Министерство образования и науки составило рейтинг районов по итогам ЕГЭ-2015. Лидером Тувы по успешной сдаче обязательных ЕГЭ – русский язык и математика - в третий раз стал труднодоступный Тере-Хольский район. Главе Тувы Шолбану Кара-оолу представлены итоги единого государственного экзамена, по результатам которых и был составлен рейтинг муниципальных образований. В Тере-Хольском районе, возглавившем рейтинг, все 34 принимавших участие в сдаче ЕГЭ выпускника прошли испытание успешно. Такой же 100-процентный результат показали выпускники трех столичных лицеев – государственного, аграрного и лицея-интерната, а также воспитанники школ Эрзинского и Бай-Тайгинского районов.


В Кызылском президентском кадетском училище в разгаре  вступительные экзамены
03.07.2015
В ходе конкурсных вступительных испытаний у детей определяется уровень физической подготовленности, психологической готовности к обучению, проверяются знания общеобразовательных предметов: по русскому языку, математике, иностранному языку. При приеме в учебное заведение учитываются общественные, творческие и спортивные достижения ребенка. В этом году на 66 мест в 5, 7, 8 классы претендуют 527 детей из Тувы, Хакасии, Москвы, Красноярского края, Новосибирской области и других регионов. Больше всего кандидатов обратилось из Кызыла – 235, количество заявлений из районов республики составило 256. 

Глава Тувы  вручил  золотые медали    выпускникам школ
24.06.2015

В Правительстве Тувы сегодня состоялась торжественная церемония вручения золотых медалей и благодарственных писем «За особые успехи в учении» лучшим выпускникам школ республики. Глава Тувы поздравил юношей и девушек с отличным окончанием школы:

«Рад поздравить всех с блестящим окончанием школы! В прошлом году мы отметили 100-летие единения России и Тувы. Если вести отсчёт от этой знаменательной даты, то вы – первые выпускники нового столетия. Прекрасный старт на пороге самостоятельной жизни, выбора профессионального пути!

Многие воспринимают окончание школы как финишную черту. Но это далеко не так. Напротив, окончание школы – это старт. И у вас он стал золотым, благодаря вашему упорству и целеустремленности.

В этом году в Туве рекордное количество медалистов за последние пять лет. 70 золотых медалей и 73 серебряных! 


В школах Тувы  27 июня пройдут выпускные балы
23.06.2015

Распоряжением Правительства Тувы в целях организованного проведения выпускных вечером за всеми общеобразовательными учреждениями на период проведения выпускных балов закреплены ответственные лица из числа руководителей республиканских органов власти и специалистов Министерства образования и науки.

От руководителей муниципальных образований и городских округов требуется организованное проведение праздника выпускников, установление круглосуточных дежурств со стороны специалистов местных администраций, педагогов и родителей для обеспечения порядка и недопущения нарушений. 


 Глава Тувы встретился с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым
23.06.2015

В понедельник, 22 июня, Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Стороны обсудили несколько актуальных тем для региона. Прежде всего, Глава Тувы выразил признательность за действенную поддержку и помощь в развитии сферы образования Тувы и поблагодарил Минобрнауки России за улучшение материально-технической базы общеобразовательных организаций республики, их капитальный ремонт в рамках проведения модернизации системы общего образования.

«Вместе с тем, остаются проблемные вопросы образовательной сферы Тувы, - отметил Шолбан Кара-оол. - В республике функционирует 183 общеобразовательных организаций, из которых в 50 школах наполняемость превышает 100 %.


Для организованного проведения выпускных вечеров за школами Тувы закреплены вице-премьеры, министры и руководители ведомств
15.06.2015

Распоряжением Правительства Тувы вице-премьеры, министры и руководители ведомств республики закреплены за школами для контроля над организованным проведением выпускных вечеров. В их обязанности входит организация круглосуточного дежурства работников местных администраций, педагогов и родителей в день выпускных вечеров - 27 июня. Кроме того, в этот день предполагается ограничить продажу алкогольных напитков, а также запретить выезды выпускников на природу в связи с подъемом уровня воды в реках, возросшей клещевой активностью и лесными пожарами.

В ходе подготовки к выпускным вечерам Правительство РТ поставило также задачу провести среди выпускников информационно-разъяснительную работу по местам в вузах и училищах, выделенным Туве в рамках госзаказа на кадры по программе целевого контрактного обучения.  

10 июня 2015 г. состоится  круглый стол «Роль и место родных языков в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования»
06.06.2015

Круглый стол организуется Министерством образования и науки Республики Тыва для обсуждения современной языковой ситуации в Республике Тыва, проблем языкового образования в школе в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов. А также вопросов функционирования русского и тувинского языков в средствах массовой информации.

В работе круглого стола примут участие представители законодательного и исполнительного органов Республики Тыва, работники научных организаций Тувы

Глава Тувы посетил республиканский ситуационный центр по мониторингу за ЕГЭ-2015
04.06.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня посетил республиканский ситуационный центр, который занимается оперативным мониторингом хода ЕГЭ по всей республике. Здесь работают региональные онлайн-наблюдатели, контролирующие ситуацию в школьных аудиториях. Напомним, единый государственный экзамен проходит в 29 пунктах проведения экзаменов с 311 аудиториями на 4620 мест. По сравнению с прошлым годом, когда действовало всего 6 аудиторий с видеонаблюдением в режиме онлайн, в этом году их количество увеличилось до 181, в режиме офлайн действуют 130 кабинетов. Аккредитовано 229 общественных наблюдателей, 36 федеральных общественных наблюдателей.

Основная задача ситуационного центра – обеспечение прозрачности ЕГЭ.