Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
Тува продолжает привлекать в сельские школы учителей – носителей русского языка
08.02.2016

В Туве с 1 февраля объявлен очередной тур конкурса на гранты Главы республики учителям – носителям русского языка, готовым работать в сельских школах. Конкурс, напомним, проводится в рамках принятой правительством Тувы государственной программы развития русского языка в республике. Как сообщила замминистра образования республики Елена Хардикова, курирующая проект в качестве главного инспектора по русскому языку, количество и размер выставляемых на конкурс грантов остались неизменными – 10 премий по 1 млн. рублей каждая.

По условиям конкурса, претендентами на получение гранта могут выступать учителя - носители русского языка из любого региона Российской Федерации, независимо от предмета преподавания. Обязательное условие - педагогический стаж не менее 3 лет и среднее или высшее педагогическое образование. Кроме того, разумеется, кандидаты должны иметь желание в течение 5 лет работать в сельских школах Тувы.   


В Туве состоялось первое заседание правления регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей математики
03.02.2016

Правление Тувинского отделения Всероссийской ассоциации учителей математики, созданной 18 декабря 2015 года, 2 февраля провело свое первое заседание. На нем председателем правления ассоциации единогласно избрана Надежда Яговдик, возглавляющая и само региональное отделение. Кроме нее, в состав правления вошли учителя школ, преподаватели Тувинского госуниверситета и профессионально-технических училищ, ученые, специалисты институтов развития национальной школы, повышения квалификации и оценки качества образования.

Правлением был также утвержден план работы ассоциации на 2016 год. В него вошли мероприятия по развитию математического образования в Туве, профессиональной поддержке учителей в их реализации.


Министр образования и науки Тувы Татьяна Санчаа вручила ведомственные награды педагогам
29.01.2016

Награды Министерства образования и науки РФ за добросовестный труд в обучении и воспитании подрастающего поколения в торжественной обстановке вручены работникам дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального и дополнительного образования.

Почетного звания «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации» работникам учреждений среднего профессионального образования была удостоена Ооржак Людмила Семеновна – преподаватель «Тувинского агропромышленного техникума».


В Туве создан региональный штаб  по организованному проведению ЕГЭ
26.01.2016

Распоряжением Главы Тувы Шолбана Кара-оола создан республиканский штаб по обеспечению организованного проведения государственной итоговой аттестации выпускников школ в 2016 году. Его возглавит заместитель председателя правительства Тувы Органа Натсак, курирующая сферу образования. В обязанности штаба вменена работа по координации действий министерств и ведомств, органов государственной власти и местного самоуправления в ходе подготовки к ЕГЭ.

Как и в минувшем году, единый госэкзамен пройдет под видеонаблюдением в онлайн-режиме, для чего Минфину республики поручено выделить средства на оснащение всех пунктов сдачи экзамена камерами, а республиканского центра обработки информации – соответствующим оборудованием. 

Глава Тувы на Ректорском балу станцевал вальс
26.01.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 25 января принял приглашение на ректорский бал, который прошел на этот раз в фойе Национального театра. Здесь собрались студенты-активисты, победители различных конкурсов, отличники, преподаватели. Ректорский бал в Тувинском госуниверситете стал традиционным. Обычно здесь чествуют самых успешных ребят и вручают им стипендии, грамоты и благодарственные письма.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил студентов и преподавателей с Татьяниным днем:

«Ваши таланты и знания – это основа будущего родной республики и всей страны. Среди вас, сегодняшних студентов вузов и училищ Тувы, десятки тысяч способных юношей и девушек. 

В Туве начался первичный отбор кандидатов в Президентское кадетское училище
22.01.2016

Распоряжением правительства Тувы создана рабочая группа по подготовке второго состава кандидатов на поступление в Президентское кадетское училище, открытое в столице республики Кызыле в 2014 году. Задача группы – составить предварительный список желающих учиться в престижном заведение и организовать подготовку их к вступительным экзаменам, которые намечены на июль. Её обозначил перед руководителем группы – вице-премьером Органой Натсак – Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Столь серьезный подход к отбору кадетов связан, с одной стороны, спецификой состава поступающих. По требованию Главы республики, право учиться в ПКУ должно предоставляться в первую очередь детям-сиротам, детям из малоимущих и неблагополучных семей. Многие из них в силу объективных причин без специальной подготовки могут не пройти вступительные испытания. Поэтому для всех, кто попадет в предварительный список, будут организованы подготовительные курсы к настоящему конкурсу.


В Туве во всех школах введут форму единого образца
18.01.2016

Школьная форма единого образца появится скоро в Туве. Решение об этом принято на основе опроса школьников и их родителей, организованного Министерством образования и науки республики в декабре 2015 года. По данным министерства, в анкетировании приняло участие 45,9 тысячи человек, которые однозначно высказались за единую форму.

Так, 91,8 % опрошенных поддержали предложение ввести в каждом регионе форму единого образца. Более 60 % из них мотивировали свое согласие тем, что единая форма снижает затраты времени и сил родителей на то, чтобы одеть ребенка. Для 42,9 % основным аргументом стала проблема выбора подходящей одежды для школьников. Примерно столько же респондентов считают, что единая форма сглаживает разницу в материальных возможностях семей учеников. 


Глава Тувы призвал педагогов школы-интерната воспитывать сирот на позитивных примерах, а не изводить негативом
15.01.2016

Накануне глава региона Шолбан Кара-оол по пути на работу решил заехать в республиканскую школу-интернат по улице Колхозная и посмотреть, в каких условиях учатся дети. Здесь и мальчишки, с которыми он в редкое свободное время проводит тренировки.

Визита главы региона никто не ожидал. Он вошел в здание и пошел по коридорам, осторожно заглядывая в классы, чтобы не нарушить тишины. В здании оказалось тепло, но нашелся один кабинет, в котором дети сидели за партами в верхней одежде, а простуженный учитель в медицинской маске. Оказалось, педагог по личной прихоти не захотела перебираться в теплый кабинет, проигнорировала требование руководства школы и приказала учащимся приходить на урок в пуховиках и шубах. 


Ш. Кара-оол: Итоги Госсовета РФ - ориентир для правительства Тувы и всего учительского  сообщества
23.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в заседании Госсовета РФ под руководством Президента РФ по вопросам совершенствования системы общего образования.

«Школа должна работать так, чтобы российская нация была способна отвечать на любые вызовы! Это основной посыл Президента В.В. Путина на сегодняшнем Госсовете, - прокомментировал итоги заседания Госсовета Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Установка главы государства – создавать учащимся комфорт, обучать детей, применяя современные технологии, не забывать о духовном и культурном воспитании. И, конечно, повышать авторитет Учительской работы. Буквально на днях у нас был Съезд учителей математики, где мы как раз обсуждали эти задачи. 


Отчет Минобрнауки Тувы об итогах работы Первого Съезда учителей математики республики
23.12.2015

18 декабря 2015 года в Кызыле прошел I-й съезд учителей математики Тувы, созванный по инициативе Главы Республики Тыва.

В работе съезда, организованного рамках реализации Концепции развития математического образования в России, приняли участие 286 представителей из всех муниципальных образований республики: учителя математики, физики, информатики и начальных классов, работники учреждений дошкольного и среднего профессионального образования, преподаватели Тувинского государственного университета, ученые-математики, специалисты по педагогике и методике преподавания математики, ветераны образования, руководители образовательных учреждений и представители органов управления образованием. 

Глава Тувы считает нужными встречи школьников со всех уголков на площадке Президентского кадетского училища
22.12.2015

Об этом глава региона Шолбан Кара-оол заявил в понедельник на аппаратном совещании, которое прошло в режиме селектора с муниципальными образованиями. 

В минувшее воскресенье премьер участвовал в торжественном посвящении мальчишек в кадеты, которое состоялось с приглашением руководства региона, руководителей МВД, ФСБ, главного федерального инспектора, представителей буддийского и православного духовенства, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, родных и близких.


Министром образования и науки Тувы назначена Заслуженный учитель РФ Татьяна Санчаа
18.12.2015

Министерство образования и науки Тувы возглавит Заслуженный учитель РФ Татьяна Санчаа. О кадровом решении, которое принималось по согласованию с учительским сообществом республики, заявил сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол на I Съезде учителей математики.

Глава республики отметил, что рассчитывает на опыт и профессиональный авторитет Татьяны Оюновны Санчаа и ставит задачу по возрождению инженерно-математического образования, по подготовке соответствующих кадров для экономического развития Тувы и поиску во всех ее уголках интеллектуально одаренных детей в области точных наук.   


В Туве 18 декабря пройдет первый съезд учителей математики
17.12.2015

Завтра, 18 декабря, в столице Тувы начнет работу первый съезд учителей математики. Как сообщили в Минобразования РТ, выступившем организатором форума, съезд станет продолжением инициативы Главы республики о создании сегментов углубленного изучения дисциплин в региональной системе образования. Шолбан Кара-оол заявил о необходимости такой специализации и в своем Послании – он, в частности, убежден, что она станет базой формирования кадрового потенциала для развивающейся экономики Тувы.

Повышенное внимание к вопросу углубленного изучения точных наук и, в частности, математики объясняется проблемами, возникающими на начальном этапе профориентационного выбора. 

В Туве ввели в эксплуатацию 27-летний долгострой - учебно-лабораторный корпус ТувГУ
16.12.2015

Торжественное открытие учебно-лабораторного корпуса ТувГУ состоялось 16 декабря. Началось строительство этого здания 27 лет назад.

Знаменательному событию предшествовала череда долгих переговоров Главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководством Министерства образования и науки России, а также проработке вопроса ректором ТувГУ Ольгой Хомушку и проректором Николаем Ондаром. Возвращения к вопросу долгостроя – учебно-лабораторного комплекса ТувГУ (II очереди) удалось добиться год назад, но договоренности оставались на бумаге, и финансами, к большому сожалению, подкреплены не были. Не один раз приходилось защищать проект в Минэкономразвития и Минфине России, отстаивать завершение строительства учебно-лабораторного корпуса II-ой очереди. Глава республики настойчиво привозил на объект руководителей федеральных министерств, а также вице-премьера РФ Ольгу Голодец.

Учебно-лабораторный комплекс Тувинского госуниверситета, расположен в восточной части Кызыла за остановкой «Свороток» в районе Тувинского сельскохозяйственного техникума. 


Глава Тувы поручил Министерству образования подготовить типовой проект сельского комплекса «детский сад + школа»
11.12.2015

О возможностях федеральной программы по строительству школ нового поколения отдельно коснулся Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем ежегодном Послании:

- Это большой и ответственный экзамен для сферы образования. Требования растут. Речь идет не просто о строительстве школ. Поставлена задача – построить в регионах современный образовательный комплекс. Если мы, честно говоря, ставили цель при строительстве разгрузить столичные школы, то теперь эта задача должна быть сопряжена с достижением самых высоких стандартов школьного образования.

В Послании Президента России особенно тронули слова: «У нас очень интересные, целеустремленные дети и молодежь. Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние школьники получили прекрасное образование, могли заниматься творчеством, выбрать профессию по душе, реализовать себя, чтобы независимо от того, где они живут, какой достаток у их родителей

Глава Тувы: Строительство детских садов, ликвидация очереди - обязанность руководителей муниципального звена
11.12.2015

«Еще одна забота, напрямую связанная с нашим «бэби-бумом» – строительство детских садов», - заявил Шолбан Кара-оол в своем Послании Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря.

Глава региона отметил, что за 2013-14 годы уже введено 6 тысяч 615 мест. В текущем году должны быть введены ещё около 4 тысяч мест и в детских садах, и по другим формам дошкольного образования.

С начала реализации программы по строительству детских садов охват детей с 3 до 7 лет увеличился с 14,8 тысячи в 2012 году до 17,2 тысячи – в 2015-ом. Очередь этой же группы детей снизилась за этот период почти на 4 тысячи. Охват детей достиг 69 процентов. 


Ольга Голодец: Для Тувы  будет отдельно разработана программа создания дополнительных мест в детсадах
10.12.2015

Пяти регионам России, включая Туву, необходима отдельная программа ликвидации очередей в детские сады, считает заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Она заявила об этом на состоявшемся 9 декабря совещании у Президента России Владимира Путина, где обсуждались итоги реализации Послания главы государства Федеральному Собранию и, в частности, задач по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях.

Голодец проинформировала Президента РФ о том, что проблема нехватки мест в детских садах полностью решена в 58 регионах страны. Еще в 20 субъектах федерации «майский указ» о строительстве дополнительных детсадов исполнен на уровне 90-98 %. Однако 5 регионов, по словам вице-премьера, «ни при каких обстоятельствах не смогут выполнить указы». 


Глава Тувы нацелил педагогов на кардинальное повышение качества математического образования в республике
10.12.2015

О роли математических и естественных наук в развитии экономики говорил сегодня глава региона Шолбан Кара-оол с лучшими преподавателями республики. Встреча состоялась на базе школы №2 города Кызыла, из стен которой вышло не одно поколение научной, гуманитарной, творческой, технической и управленческой интеллигенции.

«Я уверен, что сегодня встречаюсь с авторитетным экспертным сообществом, и хотел бы обсудить с вами вопросы кардинального качества повышения математического образования в республике, создания условий для конкурентоспособности наших детей. Это не дежурные слова, а вполне серьезная необходимость сделать наше общество еще более развитым, высокообразованным, способным развивать свою экономику, - сказал Шолбан Кара-оол.


Участники губернаторского проекта «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием» определяются с выбором выпускных экзаменов
30.11.2015
В школах республики проводится активная профориентационная работа среди будущих выпускников. Особое внимание уделяется участникам образовательного проекта «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием». Опыт реализации проекта показал, что одной из основных причин, препятствующих поступлению выпускников общеобразовательных организаций в высшие учебные заведения, является непродуманный выбор экзаменов. Это, в свою очередь, ограничивает число вузов и сужает выбор будущей профессии.  Актуальными проблемами также определены качество подготовки к ЕГЭ в школах

Тува претендует на участие в федеральном проекте строительства школы нового поколения
26.11.2015

В столице Тувы планируется построить школу нового образца - с оригинальной и максимально функциональной архитектурой, с применением современных технологий обеспечения безопасности, экологичности и энергоэффективности. Для этого по заданию Главы республики Шолбана Кара-оола Минстрой Тувы совместно с Минобразования подготовили и направили в Москву необходимую документацию на участие в федеральном конкурсе проектов школ нового поколения. На этой неделе в правительство республики пришло сообщение, что на предварительном этапе проект Тувы получил положительную оценку экспертов и допущен к итоговой стадии конкурсного отбора на участие в федеральной программе.

Как сообщили в Минстрое РТ, под новую школу отведено место в микрорайоне Спутник. При условии успешной защиты в Правительстве РФ, строительство планируется развернуть уже в 2016 году.