Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
В Туве к сезону отдыха дезинфицируют территории детских оздоровительных лагерей
28.04.2016

Лагеря летнего отдыха детей в Туве подвергнутся тщательной дезинфекции. Эти работы по договору с Министерством образований и науки РТ начала проводить компания «Хакдезсервис» из Абакана, выигравшая торги на оказание услуг по санитарной обработке пришкольных территорий и оздоровительных лагерей.

Первым объектом, подвергшимся санитарной обработке, стала школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Кызыла. 

В Туве учредят 17 именных стипендий для одаренных детей
22.04.2016

Семьи известных в Туве деятелей культуры и искусства, а также творческие союзы и коллективы поддержали идею Главы республики Шолбана Кара-оола учредить именные стипендии одаренным детям. Премьер Тувы подписал соответствующее постановление правительства РТ, в котором эта работа поручена Министерству культуры в качестве одного из основных приоритетов деятельности на 2016 год.

До сих пор в Туве существовал один вид именной стипендии – министра культуры Тувы. Она была учреждена по 12 профильным специальностям в сфере культуры и выплачивалась раз в год главным образом студентам Кызылского колледжа искусств в качестве премии за успехи в учебе.  


Воспитатель Ольга Бочегурова: Меня поразил новый детский сад на Бай-Хаакской «Золотой ключик»
21.04.2016

Ольга Владимировна Бочегурова, преподаватель по фольклору и музыкальным теоретическим дисциплинам Детской школы искусств, музыкальный руководитель д\сада «Сказка» (г. Шагонар):

- 15 апреля у нас прошло ежегодное большое мероприятие - кожуунный Фестиваль детского творчества «Искорки Улуг-Хема». Я сама являюсь инициатором и автором этого проекта, он у нас успешно реализуются уже третий год. Детей у нас талантливых очень много, фестиваль дает возможность раскрыть их яркую одарённость, открыть наши маленькие «звездочки».

В марте я участвовала в конкурсе профессионального мастерства и горжусь тем, что меня признали «воспитателем года» в Улуг-Хемском районе. На республиканском уровне я заняла тоже достойное второе место.  

В столице Тувы в 2016 году появится новая школа
20.04.2016

Об этом сегодня в своем блоге сообщил глава республики Шолбан Кара-оол: «В этом году в Кызыле построим новую школу. По федеральной программе защитили 623,8 млн. рублей. Со стороны республики мы обеспечили софинансирование, разработали программу и проектную документацию. На совещании с коллегами обсудили дальнейшее привлечение субсидий для строительства школ в селах».

Тува вошла в число 56 субъектов РФ, между которыми были распределены 25 млрд. рублей федеральной субсидии на строительство новых школ. Соответствующее распоряжение подписал 18 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев.  

Сельские жители Тувы просят расширить программу привлечения в сельские школы русских учителей
19.04.2016

Проект привлечения русских учителей в сельские школы, инициированный главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, оказался востребованным жителями республики. В ходе встреч по отчету правительства о своей деятельности в 2015 году участники обсуждения высказались за продолжение и расширение программы набора в тувинские села учителей из числа носителей русского языка. В частности, родители школьников в Барун-Хемчикском районе, где Глава Тувы побывал в минувшие выходные, очень просят создать условия, позволяющие увеличить охват детей, с которыми русским языком занимались бы русские учителя.

Глава Тувы пообещал, что предложения кызылмажалыкцев обязательно будут рассмотрены правительством республики. 

Тува стала участницей федеральной целевой программы «Русский язык»
18.04.2016

Госинспектор по русскому языку в Республике Тыва, замминистра образования и науки Елена Хардикова:

- Министерство образования и науки России провело конкурс в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» в части реализации одного из ключевых мероприятий: развитие содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам изучения русского языка - как родного, как неродного, как иностранного - в образовательных организациях страны, а также по вопросам использования русского языка как государственного языка Российской Федерации. 


Шолбан Кара-оол  поздравил молодого профессионала!
12.04.2016

Глава Тувы поздравил сегодня студента Тувинского сельскохозяйственного техникума Бориса Монокпана.

Он единственный из 14-ти участников из Тувы, кто принес в актив республики серебряную медаль в Национальном чемпионате WorldSkills Russia - «Молодые профессионалы». Борис показал хорошую подготовку в деле эксплуатации сельскохозяйственных машин. Глава республики Шолбан Кара-оол поблагодарил преподавательский состав техникума за достижения ребят. 

А Борису Монокпану, родом из Пий-Хемского района, пожелал новых успехов. «Рабочие руки – это всегда достойно, труд облагораживает человека, - похвалил глава региона молодого человека.


В Туве продолжаются экзамены досрочного периода ЕГЭ
08.04.2016

8 и 9 апреля состоится единый государственный экзамен досрочного периода по английскому языку и биологии.

ЕГЭ по иностранным языкам, с прошлого года претерпел небольшие изменения. Теперь устная его часть вынесена в отдельный экзамен и проводится в специально отведенное время. 8 апреля в пункте проведения экзамена №090

работники пункта будут встречать участников ЕГЭ, зарегистрированных на сдачу английского языка (устная часть). 9 же апреля в ППЭ №010 – школа №1 г. Кызыла – пройдет экзамен по английскому языку, но уже письменная его часть. Определение формы сдачи экзамена по иностранному языку выбирает сам участник, но только участие в обеих частях позволяет участнику ЕГЭ при успешной сдаче иностранного языка набрать 100 баллов.


В Туве возрос интерес молодежи к поступлению в инженерно-технические вузы
31.03.2016

В 2015 году из 673 абитуриентов Тувы, зачисленных в высшие учебные заведения по целевому заказу, 142 человека, или 21,1 процента всех «целевиков» выбрали специальность «Инженерное дело, технологии и технические науки». Сегодня Министерство образования и науки РТ представило Главе республики отчет об итогах выполнения целевого заказа на подготовку кадров для экономики Тувы. Как отметили в министерстве, интерес тувинской молодежи к инженерно-техническим профессиям значительно возрос, хотя и по-прежнему уступает таким направлениям, как медицина, общественные и гуманитарные науки, информатика.

Тем не менее, по информации министра образования и науки Татьяны Санчаа, 142 человека, поступивших на инженеров, - это только 62 % от количества заявок предприятий и организаций Тувы на специалистов с высшим техническим образованием. 

На очередной коллегии Министерства образования и науки Тувы обсуждены актуальные вопросы
30.03.2016

В актовом зале Кызылского транспортного техникума 29 марта 2016 года собрались представители органов управления образованием муниципалитетов республики, руководители подведомственных учреждений министерства, учреждений средне-профессионального образования.

Открыла заседание министр образования и науки Татьяна Санчаа, рассказала о результатах командировки в Санкт-Петербург, где проходил съезд министров образования.

«Сегодня как никогда нужно уделить внимание качеству образования. Методы воспитания и обучения подрастающего поколения должны быть действенными и идти в ногу со временем. Я надеюсь, что коллеги поддержат меня в этом вопросе», - резюмировала она.


ЕГЭ по математике профильного уровня в Туве сдали 234 ученика
29.03.2016

Единый государственный экзамен по математике профильного уровня в Туве 28 марта 2016 года сдали 234 участника досрочного периода ЕГЭ.Заместитель председателя государственной экзаменационной комиссии Елена Хардикова сообщает, что экзамены досрочного периода проходят в штатном режиме, участники ЕГЭ настроены на работу и честное прохождение испытаний.

В ППЭ №010 и 030 из 410 зарегистрированных участников на экзамен явились 234 человека. 

Глава Тувы подарил первокурснице вуза современный смартфон
24.03.2016

18-летняя первокурсница Тувинского госуниверситета Сай-Суу Дамба в прошлом году стала участницей губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Мудрая не по годам и очень позитивная девушка сегодня благодарит всех, кто разработал проект, благодаря которому сельские подростки из многодетных и малоимущих семей получили шанс на получение высшего образования при сопроводительной поддержке властей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол зашел в гости к студентке во время своего визита в общежитие политеха и встречи с местными ребятами.


В Туве число участников губернаторского проекта  «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» приблизилось к 300
24.03.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился на этой неделе с участниками социального проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Встреча прошла в неформальной обстановке в общежитии Тувинского государственного университета, являющегося базовой площадкой для реализации проекта. Шолбан Кара-оол посетил спортивный зал, который оборудовали сами студенты в подвале общежития, осмотрел само общежитие, ознакомился с условиями проживания студентов – от душевых до кухни. В библиотеке, расположенной в общежитии, у него состоялся обстоятельный разговор с участниками проекта по волнующим их вопросам учебы, быта, социальной поддержки.

Большинство из студентов, как выяснилось, уже сегодня озабочены своим будущим после окончания вуза. Их, в частности, интересовало, будет ли продолжен проект в дальнейшем, планируется ли оказывать помощь выпускникам в трудоустройстве, какие возможности существуют для студенческих отрядов в рамках других инициатив правительства вроде проектов «Кыштаг» и «Корова-кормилица». 

В Туве начинается досрочный этап ЕГЭ
21.03.2016

Государственная итоговая аттестация в 2016 году по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена пройдет в два этапа:

досрочный период – с 21 марта по 23 апреля,

основной период – с 27 мая по 30 июня 2016 г.

Для желающих сдать государственный экзамен на досрочном этапе организовано три пункта проведения экзамена (ППЭ) на базе трёх кызыльских школ: №1, №3 и №4.


Министерством образования и науки поставлена задача максимально обеспечить занятость детей в дни весенних каникул
17.03.2016

Весенние каникулы в образовательных организациях пройдут с 28 марта по 3 апреля. Министерством образования и науки поставлена задача максимально обеспечить занятость детей в дни весенних каникул, в связи с этим министром Татьяной Санчаа подписан приказ о дополнительных мерах по обеспечению безопасности детей в период весенних каникул.

В целях защиты жизни и здоровья обучающихся руководители муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций необходимо принять дополнительные меры по обеспечению комплексной безопасности в период весенних каникул. Также необходимо обеспечить участие детей в республиканских мероприятиях.


Новая система оплаты труда учителей привлекла больше молодежи  в школы республики
17.03.2016

О новой системе оплаты труда работников сферы образования телеканалу «Тува24» рассказали министр образования и науки РТ Татьяна Санчаа, ее заместитель Ольга Доржу и начальник департамента образования мэрии г. Кызыла Анжелика Дитрих. Беседовала с ними Саяна Цой.

Саяна Цой: Татьяна Оюновна, расскажите, пожалуйста, что за ситуация сложилась сегодня вокруг заработной платы учителей?

Татьяна Санчаа: Новая система оплаты труда была введена с 01 сентября 2015. И расчеты все велись с этого момента. До этого и министерством финансов, и министерством образования все было просчитано. Мы посмотрели, какие были оклады и у молодого учителя, и у стажиста, дающего хороший результат. И по новой системе оплаты труда этот оклад значительно вырос. Он стал единым для всех категорий работников. 


В Туве началась подготовка к проведению Единого государственного экзамена
10.03.2016

Ответственность администраций муниципальных образований республики по проведению Единого государственного экзамена в Республике Тыва обсудили сегодня в Правительстве региона на совещании в режиме видеоконференцсвязи с участием муниципалитетов.

Работа межведомственного штаба под руководством вице-премьера Органы Натсак должна исключить нарушения порядка сдачи итоговой аттестации. О мерах, предпринятых Министерством образования и науки Тувы, рассказала министр образования и науки Татьяна Санчаа. Они касаются нормативной базы, документов, регламентирующих организацию и проведение ЕГЭ в соответствии с Порядком проведения ГИА с изменениями 2015 года, так и кадрово-организационных вопросов - реорганизован Институт оценки качества образования, выведена отдельная структура Республиканский центр обработки информации, обновлен состав специалистов. 


Депутат Лариса Шойгу обсудила с министром образования и науки Тувы Татьяной Санчаа новую систему оплаты труда учителей
02.03.2016

 Одной из основных тем беседы стала разъяснительная работа по использованию новой системы оплаты труда учителей. На встрече присутствовали заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Тувы Ирина Самойленко, представители тувинского отделения Общероссийского народного фронта, помощники депутата ГД.

Лариса Шойгу объяснила, что обсуждение темы вызвано вопросами, которые есть у учительского сообщества.

Министр образования и науки Тувы в свою очередь рассказала, что разъяснительная работа среди педагогов республики ведется. С момента назначения на пост главы ведомства в декабре 2015 года, Татьяна Санчаа успела побывать с командировкой в нескольких районах республики, где в обязательном порядке обсуждается вопрос по новой системе оплаты труда. 


С детьми, желающими  поступить в Президентское кадетское училище, проводится подготовительная работа в школах
18.02.2016

По требованию главы республики Шолбана Кара-оола работа по подготовке к поступлению в Кызылское президентское кадетское училище должна проводиться среди детей из сельской местности, детей-сирот и детей из малообеспеченных и многодетных семей республики.

В Кызылском президентском кадетском училище состоялся семинар на тему «Довузовские образовательные учреждения Министерства обороны Российской Федерации. Требования к поступлению».

В семинаре приняла участие вице-премьер Органа Натсак, которая руководит рабочей группой по подготовке кандидатов, поступающих в Кызылское президентское кадетское училище. 


Министр образования и науки Тувы посетила Барун-Хемчикский район
11.02.2016

Министр образования и науки Тувы Татьяна Санчаа посетила чабанские стоянки Барун-Хемчикского района и встретилась с педагогическим сообществом.

В ходе встречи с учителями, директорами школ и дошкольных организаций она проинформировала о том, что 18 февраля ожидается прибытие комиссии Рособрнадзора для осуществления контроля за деятельностью государственной итоговой аттестации. Татьяна Санчаа поручила провести ревизию профильных 10-11 классов и обеспечить их всей необходимой методической литературой, так как в прошлом 2015 году 40% целевых мест в ВУЗы России были упущены.