Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Елена Хардикова: Учитель Зинаида Дехтяр, написавшая Президенту РФ об ущемлении прав русскоязычного населения в Туве, ни разу не поднимала эту проблему

Елена Хардикова: Учитель Зинаида Дехтяр, написавшая Президенту РФ об ущемлении прав русскоязычного населения в Туве, ни разу не поднимала эту проблему
15.05.2016 21:47

Заместитель министра образования и науки Тувы – государственный инспектор по русскому языку, учитель с 25-летним стажем Елена Викторовна Хардикова прокомментировала странное обращение на имя Президента РФ Союза русскоязычных граждан республики «Россияне», опубликованное в одним из информагентств:

- Я родилась и выросла в Туве, коренная кызылчанка. В 1988 году закончила Иркутский государственный университет и вернулась домой. В то время ситуация по всей стране была уже сложной, но у меня мыслей и желания о переезде ни разу не возникало. Наши родственники живут в Шагонаре, Шуурмаке, Балгазыне, Туране, считаю, что это и есть показатель гармоничных, стабильных межнациональных отношений. Некоторые даже знают тувинский язык.

Работая в образовании не замечала никакого ущемления прав по национальным признакам ни детей, ни учителей. Всегда работала в интернациональных коллективах. Самые близкие друзья – тувинцы.

Странно, что пять человек, считающие себя инициативной группой, называют себя целым Союзом русскоязычных граждан. Хотелось бы знать, где они собираются, о чем говорят. Союз предполагает объединение большого количества людей. Помимо тех декларативных задач, которые они прописывают, я нигде их не слышала об их работе.

З. В. Дехтяр знаю еще со школьных лет. Затем работала с ней, у нас одно профессиональное направление – русский язык. Ценю ее качества, как учителя русского языка и литературы. И последние полгода, как работаю инспектором русского языка, часто привлекалась как профессионал: член жюри конкурсов, эксперт, лектор для учителей русского языка и литературы из районных школ. Она активный член регионального отделения Всероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы. Таким образом, через те формы, которые предлагает Министерство образования и науки РТ она является пропагандистом русского языка, как языка государствообразующей нации. Но, ни разу в моем присутствии она не поднимала вопрос ущемления прав русских или других национальностей.

Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол обращает особое внимание на роль и значение русского языка в республике. В 2013 году была введена должность государственного инспектора по русскому языку в ранге заместителя министра образования. Эта инициатива подхвачена народом и постепенно общественные инспекторы по русскому языку выбираются и назначаются в каждом районе, более того, и в каждом сумоне. По решению республиканского Госсовета от 29.12.15 г. в должностные обязанности заместителей руководителей муниципалитетов по социальной политике включены функции по осуществлению основных направлений государственной политики в области русского языка на территории района и города.

Предложено проводить каждую среду день русского языка, который активно поддержан жителями республики. Все знают, везде активно проводят. Писатель и переводчик Александр Маршак, внук известного детского писателя Самуила Маршака поддержал инициативу Тувы. Он отметил, что подобные начинания следует вводить повсеместно в России, в том числе с русским населением.

По инициативе Главы Тувы в 2014 г. учрежден Грант по привлечению учителей – носителей русского языка для работы в сельской местности. Муниципалитеты активно готовы создавать условия для работы и проживания учителей.

В обществе вставал вопрос о необходимости освежить и усовершенствовать знания русского языка и начиная с апреля еженедельно, по пятницам в Центре русской культуры г. Кызыла проходят бесплатные курсы русского языка. Люди откликнулись, посещают люди разных профессий и возрастов. Это будет весенний курс. В конце мая выдадим сертификаты самым активным. После летнего перерыва, осенью курсы будут организованы вновь. Наш девиз - «Быть грамотным - это модно». 

На фото: Елена Хардикова

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна