Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
По образовательным программам проекта «Профессионалитет» готовят будущих специалистов лесного и сельского хозяйств Тувы
06.11.2023

К началу учебного года в Туве подготовили образовательно-производственный центр федерального проекта «Профессионалитет» на базе Тувинского агропромышленного техникума в селе Балгазын Тандинского района. В целом по сельскохозяйственному кластеру в проекте задействовано еще три техникума в городах Кызыл, Чадан и селе Сарыг-Сеп. Сегодня в них обучаются 490 студентов.


В Туве до конца года около 350 воспитателей повысят профессиональное мастерство
01.11.2023

В Туве в Год педагога и наставника воспитатели детских садов продолжают повышать и расширять свои профессиональные компетенции, участвуя в проекте «Детский сад - маршруты развития».


В Туве будет капитально отремонтировано ещё десять школ
25.10.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил через свои социальные сети, что при поддержке федерального Министерства просвещения республике удалось защитить более полумиллиарда рублей на капитальный ремонт школ в предстоящие два года. Руководитель республики выразил признательность министру просвещения РФ Сергею Кравцову и заместителю министра Андрею Николаеву за тесное взаимодействие в работе по развитию образовательной инфраструктуры региона.


Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с заместителем министра просвещения России Андреем Николаевым
13.10.2023

В Москве Владислав Ховалыг встретился с заместителем министра просвещения России Андреем Николаевым. Переговоры касались строительства школ, сдать которые в республике планируют в 2024 году. 


В приграничном селе Кызыл-Хая ведется строительство долгожданной школы
12.10.2023

Во время рабочей командировки в Монгун-Тайгинский район Глава Тувы Владислав Ховалыг проверил ход строительства школы в селе Кызыл-Хая. Это одна из одиннадцати школ, возводимых в республике в этом году. Планы по строительству школы сельчане вынашивали не один десяток лет, но воплотить проект удалось только сейчас. Открытия новой школы ждут две сотни учеников. Намерение поддержать чаяния жителей маленького тувинского села также выразили в Совете Федерации РФ и министерстве финансов России. 


Воспитатели детских садов Тувы начали получать зарплаты с увеличенной надбавкой
05.10.2023

В Туве продолжается работа по совершенствованию системы оплаты труда педагогических работников. Так, выплаты с пересчётом и новую доплату уже начали получать воспитатели детских садов, сообщают в Министерстве образования республики. В среднем, компенсационная надбавка педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений в Туве составила от 8,5 до 10 тысяч рублей.


Участники проекта «Я - учитель» в Туве получили поддержку в виде компенсационных выплат
30.09.2023

В Туве в рамках Большой учительской недели впервые прошёл форум молодых педагогов «Новое поколение», приуроченный к Году педагога и наставника. В торжественной обстановке 86 педагогов, участников региональной программы «Я - учитель», получили сертификаты на единовременную компенсационную выплату, которая в этом году составила 174418 рублей.


В Туве к обучению приступили студенты первого набора федерального проекта «Профессионалитет»
04.09.2023

В Туве с 1 сентября началась реализация федерального проекта «Профессионалитет». К освоению восьми образовательных программ приступили 490 студентов, которые в рамках проекта освоят специальности технологов продуктов животного происхождения, технологов продуктов питания животного происхождения, мастеров по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственных машин, агрономов, растениеводов, мастеров сельскохозяйственного производства, мастеров лесного хозяйства и мастеров лесопаркового хозяйства.


В День знаний Глава Тувы посетил Кызылское Президентское кадетское училище
02.09.2023

376 кадет сели в новом учебном году за парты Кызылского Президентского кадетского училища, которое приступило к своему юбилейному, 10-му, году работы. 1 сентября образовательную организацию посетил Глава Тувы. Владислав Ховалыг побывал на торжественном построении, которое прошло с соблюдением традиционных воинских ритуалов, и пообщался с воспитанниками училища.


Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил жителей республики с Днём знаний
01.09.2023

В своём блоге в социальных сетях, где он обратился к педагогам, учащимся и их родителям, Глава региона сообщил, что всего в этом году в республике за школьные парты сядут более 70 тысяч учеников, к освоению профессиональных знаний в техникумах приступят 9 тысяч студентов.


Педагоги Тувы определили основные направления работы в новом учебном году
23.08.2023

Выступая сегодня на ежегодном августовском педагогическом совете, Глава республики Владислав Ховалыг отметил успехи отрасли образования, в частности, подчеркнул, что в этом году по итогам государственных экзаменов выпускники тувинских школ улучшили результаты.

«У нас в два раза больше стобалльников, чем в прошлом году, и 83 медалиста», - сказал он. – «Прежде всего, эта заслуга наших учителей».


В Кызыле в течение трёх дней пройдут мероприятия традиционного августовского педсовета
21.08.2023

Сегодня в столице Тувы стартуют мероприятия одного из самых масштабных событий педагогического сообщества республики – ежегодного августовского совещания работников образования. Традиционно встреча пройдёт в формате открытого диалога педагогических работников, в ходе которого будут обсуждены актуальные вопросы воспитания и повышения качества обучения, подготовки кадров, а также состоится подведение итогов работы и определение задач на 2023-2024 учебный год в соответствии с приоритетными направлениями государственной политики в сфере образования.


Глава Тувы проинспектировал объекты образования в Тандинском районе
19.08.2023

Вместе с недавно назначенным и.о. вице-премьера Олегом Лукиным Владислав Ховалыг посетил здание бывшей школы села Балгазын. Сейчас в нем проводят капитальный ремонт. В сентябре здесь откроют образовательно-производственный центр Тувинского агропромышленного техникума. Его создание стало возможным благодаря гранту в 100 млн. рублей, которые учебное заведение получило по федеральному проекту «Профессионалитет».  


Тува заручилась поддержкой партии «Единая Россия» в вопросе капитального ремонта школ
18.08.2023

Тема готовности школ, в которых проводится капитальный ремонт, обсуждалась накануне на совещании с участием секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака и министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Республика Тыва была отмечена среди субъектов, где в нескольких школах была выявлена необходимость проведения непредвиденных работ. Андрей Турчак сообщил, что вопрос с финансированием внеплановых работ в тувинских школах решается.


В Туве комплектуют штат педагогических сотрудников вновь строящихся школ
17.08.2023

Министерство образования Тувы 22 августа организует в Кызыле ярмарку вакансий для выпускников высших учебных заведений, завершивших обучение по направлению подготовки «Образование и педагогические науки». Ярмарка проводится накануне нового учебного года в рамках мероприятий по восполнению кадрового дефицита в образовательных организациях республики и комплектования специалистами вновь строящихся на территории региона 11 школ. Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил ведомству подойти к вопросу подбора руководителей и педагогического состава новых школ с особой ответственностью, с применением решительных мер.


Минобразования Тувы комплектует новыми учебниками коррекционные школы республики
08.08.2023

В республику прибыла партия учебников издательства «Просвещения», заказанная Минобразования Тувы для докомплектации школ, где отмечается нехватка учебных книг. Более 34 тысяч учебников, изданных по обновленным требованиям федерального образовательного стандарта, будут распределены по нуждающимся образовательным организациям в ближайшее время, сообщили в ведомстве.


В техникумах Тувы продолжается набор на специальности по программе «Профессионалитет»
07.08.2023

В Минобразования Тувы напоминают, что в организациях среднего профессионального образования республики продолжается прием документов на обучение, в том числе на программы федерального проекта «Профессионалитет». Заявление можно подать до 19 августа в Балгазынском агропромышленном техникуме, Тувинском сельхозтехникуме, Тувинском техникуме агротехнологий и Тувинском технологическом техникуме. Также заявку можно подать через портал Государственных услуг или заказным письмом Почты России.


Образовательные организации Тувы готовятся к началу учебного года
07.08.2023

Министерство образования Тувы отчиталось перед Главой республики Владиславом Ховалыгом о ходе подготовки образовательных организаций к новому учебному году. Согласно рекомендациям Минпросвещения РФ, приемка образовательных организаций должна быть завершена к 15 августа. Ответственные сотрудники от школ, детских садов и организаций дополнительного и среднего профессионального образования еженедельно представляют отчеты о ходе подготовки к новому учебному году.


Ёще одна сельская школа Тувы капитально отремонтирована
04.08.2023

Кардинальное обновление школы села Дон-Терезин в Барун-Хемчикском районе началось в апреле по федеральной программе "Модернизация школьных систем образования". Третьего августа подрядчик завершил все работы и сдал объект. После реконструкции образовательное учреждение, не обновлявшееся с 1986 года, полностью преобразилось. Глава Тувы Владислав Ховалыг выразил благодарность строителям за ответственное отношение к работе, и сельчанам за общественный контроль над ходом ремонта.


В Туву на Всероссийскую педагогическую экспедицию "Дорогами Тувы: творчество и поиск" прибыли учителя из разных уголков России
01.08.2023

В Туве гостят учителя из Оренбургской, Свердловской, Архангельской, Ростовской, Томской областей, Еврейской автономной области, Красноярского и Ставропольского краев, республик Карелия и Хакасия, а также города Москвы. Все педагоги – участники Всероссийского форума классных руководителей разных лет, который в этом году пройдет в третий раз. Проведение Всероссийской экспедиции является результатом идей и предложений участников первого и второго Форума классных руководителей.