Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
Тува претендует на участие в федеральном проекте строительства школы нового поколения
26.11.2015

В столице Тувы планируется построить школу нового образца - с оригинальной и максимально функциональной архитектурой, с применением современных технологий обеспечения безопасности, экологичности и энергоэффективности. Для этого по заданию Главы республики Шолбана Кара-оола Минстрой Тувы совместно с Минобразования подготовили и направили в Москву необходимую документацию на участие в федеральном конкурсе проектов школ нового поколения. На этой неделе в правительство республики пришло сообщение, что на предварительном этапе проект Тувы получил положительную оценку экспертов и допущен к итоговой стадии конкурсного отбора на участие в федеральной программе.

Как сообщили в Минстрое РТ, под новую школу отведено место в микрорайоне Спутник. При условии успешной защиты в Правительстве РФ, строительство планируется развернуть уже в 2016 году. 

Педагоги-мужчины  Тувы выступают за внедрение новых технологий в воспитании учащихся
26.11.2015

В реализации губернаторского проекта «Формирование управленческих кадров в общеобразовательных организациях Республики Тыва из числа педагогов-мужчин» приоритетом по-прежнему остается профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Не менее важной задачей определяется патриотическое воспитание современных подростков, формирование в каждом из них физически и духовно развитой личности.

Достичь поставленных целей, по мнению учителей, можно внедрением новых эффективных технологий в воспитательной работе, не отказываясь при этом от традиционных народных обычаев воспитания подрастающего поколения. К такому выводу пришли участники II Республиканского съезда педагогов-мужчин «О роли мужчины–педагога в воспитательном процессе». 


В Туве развернулась работа по	выявлению одаренных детей в области точных наук
11.11.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с инициативой по созданию экспертной группы по выявлению интеллектуально одаренных детей в области точных наук. В студии телеканала "Тува 24" тему обсудили первый заместитель министра образования и науки РТ Светлана Ощепкова, директор государственного лицея РТ и руководитель экспертной группы Татьяна Санчаа.

Телеведущая Саяна Цой: -Светлана Михайловна, почему появилась такая потребность по созданию экспертной группы?

Светлана Ощепкова, первый заместитель министра образования и науки РТ: Дело в том, что проблема изучения точных наук, прежде всего, такого базового предмета, как математика стоит на всероссийском уровне. И не секрет, что в 2013 году президент страны подписал документ «Концепция развития математического образования на территории РФ». 

Двое школьников из Тувы приняли участие во Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»
05.11.2015

В Ярославле прошел III Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Республику Тыву представляли однофамильцы Байлак Монгуш из Каа-Хема и Субудай Монгуш из Кызыла. Всего в форуме приняло участие около 500 талантливых школьников из 196 городов и деревень России.

15-летняя Байлак увлекается физикой и программированием. В марте 2015г. она принимала участие во Всероссийском форуме научной молодежи и получила диплом ВШЭ «За применение профессиональных технологий», а за проект «Модель распределения температуры по пластине в 3D-формате» получила 3-ю степень на Всероссийском конкурсе «Юность. Наука. Культура». 


В Туве построен еще один новый детский сад
02.11.2015

Новый детский сад открылся в поселке Каа-Хем Кызылского района. Объект рассчитан на 280 мест, но после сдачи в эксплуатацию он смог принять 314 ребятишек, трудоустроено 80 сотрудников. Расположен детский сад «Звездочка» в будущем элитном микрорайоне поселка Каа-Хем – неподалеку от стройки спортивно-культурного центра, который станет украшением и центром притяжения. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, принявший участие в церемонии открытия очередного дошкольного учреждения, поставил задачу перед властями Кызылского района сделать микрорайон красивым и благоустроенным, сделав жесткий заслон варварской застройке территории.


В Туве число мужчин в руководстве школ растет
29.10.2015

В Туве продолжает работать губернаторский проект «Формирование управленческих кадров в общеобразовательных организациях Республики Тыва из числа педагогов-мужчин». Инициатива повышения роли мужчин в образовательно-воспитательном процессе была озвучена Главой республики Шолбаном Кара-оолом в его Послании Верховному Хуралу в декабре 2013 года. Если до старта этого проекта в школах республики работали 933 педагогов-мужчин, из них 99 в руководстве, то в настоящий момент общая численность возросла до 1042 человек, из них на возглавляющих должностях 181 или 47 директоров и 134 заместителей директора.

В 2015 году ряды учителей-мужчин, назначенных на руководящие должности в школах пополнились на 38 человек. Среди них - 32 летний Анзор Танаш-оолович Куулар, этим летом он стал директором Шекпээрской средней школы. Работа ему знакома: до этого год проработал в качестве заместителя директора по профилактике правонарушений. 


Вице-премьер Органа Натсак на площадке ОНФ обсудила новую систему оплаты труда педагогических работников
28.10.2015
В региональном штабе Общероссийского народного фронта в Республике Тыва состоялось обсуждение новой системы оплаты труда педагогических работников. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ. Напомним, 18 июля 2015 года было принято постановление правительства РТ №357 «Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных образовательных организаций Республики Тыва», 31 августа 2015 года издан приказ минобрнауки РТ №919/1-д «О признании утратившим силу Приказа Министерства образования и науки Республики Тыва» от 08.05.2009 года №366/д». Эти два документа изменили систему оплаты труда педагогических работников Тувы.


Школьные каникулы в Туве пройдут с 4 по 10 ноября
28.10.2015
Министерство образования и науки Тувы сегодня проинформировало, что  со 2 по 7 ноября 2015 года в общеобразовательных организациях республики будут проводиться контрольные замеры знаний выпускников 11 классов. Эти мероприятия необходимо провести в рамках федерального проекта "Я сдам ЕГЭ".

Глава Тувы создает систему отбора одаренных детей с математическим складом ума
26.10.2015

«Создаем систему отбора одаренных детей с математическим складом ума. Будем их специально готовить к поступлению на технические специальности. С этой целью распорядился создать экспертную группу под руководством директора Гослицея Т.О. Санчаа, - написал сегодня Вконтакте Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Нужно искать детей с незаурядными способностями для обучения на инженеров и специалистов IT-технологий. Педагоги Тувы, подключайтесь к профориентационной работе!»

Как считает глава республики Шолбан Кара-оол, экспертная группа должна заниматься выявлением среди школьников талантов математического склада и организацией их специализированной подготовки до уровня, позволяющего гарантированно сдать вступительные экзамены в технические вузы.

Татьяна Санчаа – директор республиканского государственного лицея, который считается одной из самых престижных школ Тувы и имеет большой опыт работы с детьми незаурядных способностей. 

Интервью государственного инспектора Тувы по русскому языку Елены Хардиковой о качестве образования телеканалу «Тува 24»
16.10.2015

Полтора месяца прошло с момента вступления в должность нового государственного инспектора Тувы по русскому языку – Елены Хардиковой. Срок достаточный, чтобы осмотреться и оценить состояние дел во вверяемой сфере – проблеме развития гармоничного двуязычия, которую Глава Тувы Шолбан Кара-оол поднял до уровня одного из социальных приоритетов власти. Какой видится сегодня эта ситуация учителю русского языка с 25-летним стажем с должности государственного инспектора? – об этом корреспондент телеканала «Тува24» побеседовал с Еленой Хардиковой.

– Оценивать нынешнее положение можно по-разному, но есть официальный показатель, из которого я, как должностное лицо, обязана исходить – это итоговая государственная аттестация. Как бы мы к ЕГЭ не относились, именно по нему сегодня судят, как школьники освоили предмет. По итогам 2015 года средний балл по русскому языку в Туве – 43 из 100 возможных. 

Две школы Тувы вошли в топ-500 лучших школ России
13.10.2015

Высокое качество образования продемонстрировали в 2015 году две школы Тувы – лицей № 15 имени Героя советского Союза Н.Макаренко и гимназия № 5. Они включены в ежегодный перечень 500 лучших школ России, подготовленный Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты", а также при содействии Министерства образования и науки РФ. Итоги исследования были обнародованы 12 октября в международном информационном центре «Россия сегодня» на пресс-конференции «Лучшие школы России в 2014/2015 году» с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова.


Губернаторский проект «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием»  - это   социальный лифт
08.10.2015

Минобразования и науки Тувы подвело итоги приемной кампании - почти 60% участников образовательного проекта «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием» поступили в вузы страны. Прогнозный показатель, прописанный в дорожной карте» по реализации губернаторского проекта перевыполнен на 8%.

Ключевым вузом по реализации проекта стал Тувинский госуниверситет, в который в этом году в рамках «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием», по целевому направлению поступило 103 выпускника школ республики. Среди них - 19-летняя Чаяна Ооржак, вчера ученица Дон-Терезинской школы Барун-Хемчикского района, сегодня - первокурсница Кызылского педагогического института ТувГУ. Девушка выбрала востребованную в селе специальность «учитель начальных классов».  


Петр Морозов: «Народный учитель Республики Тыва» – самая для меня дорогая награда
02.10.2015

Сегодня в Правительстве Тувы состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителя. От имени Главы Тувы Шолбана Кара-оола, находящегося в командировке за пределами региона, педагогическое сообщество поздравил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак: «В этом году ваш профессиональный праздник отмечен особой датой – 50-летним юбилеем. Впервые на территории бывшего Советского Союза День учителя был учрежден в 1965 году. С тех пор на протяжении полувека в первое воскресенье октября мы спешим сказать большое человеческое спасибо всем работникам сферы образования за ваш неутомимый и самоотверженный труд».

Вице-премьер отметил, что сегодня Правительством республики прилагается максимум усилий для того, чтобы обеспечить комфортные и достойные условия труда для педагогов. 

Губернаторский проект «В каждой семье - не менее одного ребенка  с высшим образованием»: ход реализации
29.09.2015

Реализация губернаторского проекта «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием» началась в 2014 году. Перед Минобразования Тувы и муниципальными органами власти Глава республики Шолбан Кара-оол поставил задачу создать для детей из малообеспеченных и малоимущих семей республики условия для получения высшего образования, доступность которого в немалой степени определяется ресурсным потенциалом их семей.

Местными органами власти в минувшем году совместно с социальными службами, органами образования была проведена колоссальная работа по анализу социального состава малоимущих и малообеспеченных семей, в которых в трех поколениях нет ни одного члена семьи с высшим образованием, а также по формированию банка данных выпускников, нуждающихся в государственной поддержке. Для достижения цели, поставленной Главой Тувы, была разработана целая система методического сопровождения выпускников-участников проекта во время обучения в школе, в семье, затем и в высшем учебном заведении. 


Глава Тувы  в Минобразования России поднял  вопросы доступности дошкольного образования и строительства новых школ в регионе
28.09.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе очередной командировки в Москву встретился с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым. Глава региона поднял вопросы доступности дошкольного образования и строительства новых школ в Туве.

«В новом учебном году дошкольным образованием в республике охвачено 18 тысяч детей. Из них более 1,5 тысяч детей посещают новые современные здания детских садов, соответствующих требованиям федерального государственного образовательного стандарта, - отметил Глава Тувы. – Вместе тем, актуальной остается проблема охвата детей дошкольным образованием».

Глава республики Шолбан Кара-оол проинформировал, что в соответствии с «дорожной картой» в 2015 году в части обеспечения доступности дошкольного образования предусмотрен ввод 4014 мест за счет федерального и регионального финансирования. Но показатель численности детей, стоящих на очереди в детские сады, остается высоким: в возрасте от 1 до 3 лет – более 3,5 тыс., от 3 до 7 лет – более 4 тыс. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов провели в правительстве расширенное совещание
14.09.2015

В Правительстве Тувы состоялось совещание с участием руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова по вопросам повышения качества образования, результатам государственной итоговой аттестации в общеобразовательных учреждениях республики и задачам отрасли на 2016 год.

Одной из основных проблем в сфере образования Глава Тувы Шолбан Кара-оол обозначил кадровый вопрос в отрасли и связанные с ним повышение качества подготовки педагогов. В настоящее время в Туве для совершенствования единой кадровой политики принят ряд существенных мер: вводится система эффективных контрактов, прорабатываются правовые возможности передачи полномочий по назначению директоров с муниципального уровня на республиканский, реализуется программа по переподготовке и повышению квалификации учителей.


Глава Тувы обсудит с руководителем Рособрнадзора повышение качества подготовки выпускников к ЕГЭ
11.09.2015

По приглашению главы республики Шолбана Кара-оола 11 сентября в Туву прибудет руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Они намерены проанализировать итоги региона по единому государственному экзамену за 2015 год. Глава республики заинтересован вскрыть проблемные вопросы с целью их решения. Об этом, напомним, он заявил и на августовском совещании педагогов перед началом нового учебного года.

«Каждый родитель желает, чтобы его ребенок получил образование, которое станет фундаментом его дальнейшей успешной жизни. Нам нельзя лишать детей этой возможности только потому, что взрослые где-то что-то не сумели. Убежден, что слабые показатели по ЕГЭ – это серьезный сбой в системе образования республики. 

В Туве новым государственным инспектором по русскому языку назначена Елена Хардикова
02.09.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 1 сентября встретился с педагогической общественностью республики. На совещании с руководством Минобразования и науки Тувы, с директорами школ, опытными и молодыми учителями были обсуждены приоритеты нового учебного года, вопросы повышения качества и системного подхода в обучении в образовательных организациях республики.

На встрече стало известно, что с должности государственного инспектора по русскому языку в статусе заместителя министра образования и науки Тувы уходит Татьяна Шарыпова. Она была назначена два года назад и в течение этого времени ею была сделана огромная работа по совершенствованию преподавания русского языка в школах республики. 

Глава Тувы обсудил с руководством Гослицея вопросы специализации образовательных учреждений республики
01.09.2015

В ходе встречи, состоявшейся в День знаний, Глава Тувы Шолбан Кара-оол, директор Гослицея Татьяна Санчаа и зам.директора Вера Алдын-оол обсудили проблемные вопросы специализации образовательных учреждений республики.

«На августовском совещании Вы совершенно точно отметили, Шолбан Валерьевич, что каждая школа нашей республики должна иметь четкий ориентир. Мы должны работать не на выдачу аттестатов, мы обязаны думать, кого мы готовим для общества, по какой специализации и профилю идти ребенку дальше, какие кадры в будущем нам нужны», - отметила Вера Алдын-оол.

Руководитель образовательного учреждения Татьяна Санчаа подчеркнула, что в новом учебном году перед всем учительским сообществом должна стоять важная задача – нужно заранее определиться по каким уровням - «базовому» или «профильному» - учащиеся будут сдавать математику, физику и русский язык.

Шолбан Кара-оол поздравил студентов госуниверситета с началом нового учебного года
01.09.2015

Традиционно 1 сентября студенты Тувинского госуниверситета собрались в зале Дома Народного творчества. Начало нового учебного года они отметили творческими выступлениями талантливых студентов. С Днем знаний собравшихся поздравила ректор вуза Ольга Хомушку. Она проинформировала, что сегодня 819 первокурсников официально приступили к учебе в Тувинском государственном университете – главной кузнице кадров республики. Важно, что 103 выпускника этого года поступили в рамках проекта «В каждой семье – не менее одного ребёнка с высшим образованием».

Ряды тувинского студенчества пополнили ребята из других стран – нынче ТГУ станет alma mater для 12 граждан Монголии, Китая, Франции и Таджикистана. Принимайте их, как друзей. Толерантность должен быть вашим воздухом.