Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
При школах Тувы откроют центры изучения языков стран Азии
04.06.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Минобразования РТ активизировать участие республики в международных проектах, реализуемых в рамках сотрудничества со странами АРАССВА – Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, в которую Тува входит вместе с 15 регионами азиатской части России. Поручение дано по итогам отчета заместителя министра образования Тувы Светланы Ощепковой и главы администрации Эрзинского района Романа Шинина об участии в рабочем заседании АРАССВА, проходившем 20-22 мая в Южной Корее.

Как сообщила Светлана Ощепкова, возглавлявшая делегацию России, на заседании были рассмотрены итоги деятельности Ассоциации в 2014 году и планы на 2015-й.  

Глава Тувы потребовал в "ручном режиме" искать одаренных детей-сирот для поступления в   Президентское кадетское училище
03.06.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал от вице-премьера по соцполитике Органы Натсак лично контролировать отбор детей в Президентское кадетское училище, чтобы исключить любой протекционизм – в частности, по родству и состоятельности родителей. Об этом он заявил на аппаратном совещании, где обсуждались предварительные итоги приема документов. По последним данным, в приемную комиссию поступило 534 заявления. Набор ведется в 5,7,8 классы. Таким образом, на одно место претендуют 8-9 человек. Количество мест увеличится в новом учебном году с 65 до 130.

«Конкурс по-прежнему большой, желающих много. Но это должны быть дети из многодетных семей, дети-сироты, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, из села, - особо подчеркнул Глава Тувы Шолбан Кара-оол


В Туве зарегистрировано 4714 участников ЕГЭ
25.05.2015

Всего в республике зарегистрировано 4714 участников ЕГЭ, из них выпускников школ 2015 года - 3493 человек. Помимо обязательных математики и русского языка выпускники выбрали в качестве профильных обществознание - 71,1% от общего числа участников государственной итоговой аттестации, историю – 47%, биологию - 41%, физику - 34%, химию - 23%. Гораздо меньше человек склонились в пользу географии - 9%, иностранных языков - 7%, информатики - 6%, всего 144 человека или 3% выбрали литературу.

Для части выпускников экзаменационная пора уже стартовала. Первое испытание для 567 выпускников общеобразовательных учреждений республики, выбравших в качестве ОГЭ - основного госэкзамена - родную литературу, прошло 21 мая. Результаты сочинения по родной литературе будут решающими для тех, кто решил поступить на обучение в Тувинский государственный университет.  


В школах Тувы сегодня звучит последний  звонок
19.05.2015

Правительством Тувы принято решение провести праздник Последнего звонка в школах республики 19 мая – раньше традиционной даты, которая в течение многих лет приходилась на последнюю декаду мая. Это решение обусловлено тем, что в 2015 году первый выпускной экзамен - по тувинскому языку и литературе - назначен на 21 мая. Тем выпускникам, кто выбрал в качестве испытания родной язык, дается день на формирование психологического настроя и повторение знаний.

Распоряжением Правительства Министерству образования и науки РТ совместно с муниципальными образованиями, а также МВД Тувы дано поручение принять необходимые меры по безопасной организации праздника. 

Шолбан Кара-оол потребовал от министров более глубокого подхода к формированию госзаказа на подготовку кадров
29.04.2015
«Региональный кадровый заказ не должен подпитывать безработицу», – отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он считает, что практика этой работы слабо увязана с реальными потребностями региона в специалистах. Об этом свидетельствует не только структура заказа, где дефицитные в Туве технические профессии все еще выбирают менее трети общего потока поступающих в учебные заведения, но и «деловой выход» специалистов из вузов – многие из студентов, включая обучаемых по целевым направлениям, попросту бросают учебу на первых курсах.
Свои доводы глава региона высказал на заседании правительства в ходе обсуждения объемов целевой контрактной подготовки кадров с высшим и средним профессиональным образованием для Тувы на 2015 год. 

Глава Тувы призвал учителей положительные возможности Интернета превратить в инструмент педагогического воздействия
11.04.2015

В столице Тувы состоялся форум руководителей общеобразовательных школ. Обращаясь к директорам школ, глава республики Шолбан Кара-оол поднял вопрос о роли Интернета. «Не учитывать фактор большого влияния Интернета на подрастающее поколение ни в коем случае нельзя. Социальные сети часто отрицательно влияют на ребенка. Поэтому каждому учителю огромные возможности Интернета, его положительный ресурс нужно превратить в мощный инструмент педагогического воздействия», - заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Форум руководителей общеобразовательных школ обсудил ход реализации Губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» и первоочередные задачи, стоящие перед педагогическим сообществом.


В Туве по инициативе Главы республики создан Совет директоров общеобразовательных школ
06.03.2015
Главной целью его создания является организация взаимодействия педагогического сообщества с органами исполнительной и законодательной власти республики, местного самоуправления по вопросам реализации основных направлений государственной политики в сфере общего образования. Выступая на учредительном собрании Совета перед руководителями школ Тувы, Глава республики Шолбан Кара-оол обозначил конкретные задачи, на решение которых, по его мнению, должна быть в первую очередь направлена целенаправленная совместная деятельность общества и государственных органов. «Я очень рассчитываю, – сказал Шолбан Кара-оол, обращаясь к директорам школ, – на вашу поддержку в реализации таких образовательных проектов, как «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», «Мужское воспитание – в школы республики».

В школах Тувы с 2015 года откроются экспериментальные «шахтерские» классы
03.03.2015
В Туве с нового учебного года разворачивают эксперимент по углубленной профессиональной ориентации школьников. Проект, инициированный Главой республики Шолбаном Кара-оолом, предусматривает открытие в школах Тувы специализированных классов, где учащихся будут целенаправленно готовить к поступлению в учебные заведения горного профиля на профессии, востребованные в рамках реализуемых в регионе крупных инвестиционных проектов. О том, как исполняется поручение Главы Тувы, Шолбану Кара-оолу в ходе состоявшейся сегодня, 3 марта, рабочей встречи доложила первый заместитель министра образования и науки РТ Светлана Ощепкова. По словам Ощепковой, в настоящее время завершается разработка специальной программы, по которой будет организован учебный процесс в «шахтерских» классах.  

В Туве началась подготовка к празднованию 20-летия ТувГУ
02.03.2015
Тувинский государственный университет создан Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 1995 года в результате слияния Кызылского государственного пединститута, Кызылского педучилища и расположенных в столице республики филиалов Красноярского государственного технического университета и Красноярского государственного аграрного университета. Сегодня ТувГУ занимает ведущее место в системе высшего профессионального образования республики и по праву является кузницей научных и профессиональных кадров для различных отраслей народного хозяйства, образования и государственных структур Тувы. За последние несколько лет здесь значительно обновлена материально-техническая база, усовершенствована система подготовки специалистов, открыты новые специальности, широко востребованные на рынке труда.   

Подведены итоги выполнения целевого Госзаказа на подготовку кадров в 2014 году
25.02.2015

Как доложил на заседании Правительства республики министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, в 2014 году потребность в кадрах в целом по республике оставалась на уровне предыдущего года и составляла 1 379 человек, включая 521 специалиста с высшим образованием, 365 человек, обучаемых по программам подготовки специалистов среднего звена, и 493 – обучаемых по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Объем целевой подготовки кадров для отраслей экономики и социальной сферы Тувы был сформирован на основе заявок, поступивших от министерств и ведомств, органов местного самоуправления, организаций и предприятий республики. При этом сохранилась наметившаяся в последние годы тенденция значительного преобладания специальностей технического направления, что непосредственно связано с реализацией на территории Тувы целого ряда крупных инвестиционных проектов. 


В Туве началась подготовка к проведению Единого госэкзамена
24.02.2015

В 2015 году Единый государственный экзамен предстоит сдавать 3 551 выпускнику 11-х классов общеобразовательных и вечерних школ республики. Ход подготовки к проведению ЕГЭ стал предметом рассмотрения в понедельник на аппаратном совещании с участием вице-премьеров, руководителей министерств и ведомств, глав администраций муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи под руководством вице-премьера Артура Монгала.

Как доложил участникам совещания руководитель Минобразования Каадыр-оол Бичелдей, в связи с дальнейшей оптимизацией в этом году произошло дальнейшее сокращение числа пунктов проведения экзаменов (ППЭ) – с 33 в прошлом году до 29. 

Глава Тувы поставил задачу проанализировать  степень готовности региона к ЕГЭ
18.02.2015

Глава республики Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру по социальной политике Органе Натсак и министру образования и науки Каадыр-оолу Бичелдею серьезно проанализировать степень готовности региона к ЕГЭ. «О проблемах с доступностью и состоянием интернет-связи должны быть извещены соответствующие федеральные ведомства. С Рособрнадзором необходимо согласовать все неясные моменты в процедуре доставки экзаменационных материалов в труднодоступные местности, - отметил Шолбан Кара-оол. - Совместно с энергоснабжающими организациями и Министерством топлива и энергетики следует выявить пункты, где возможные сбои в подаче электроэнергии, и при необходимости подстраховать их резервными источниками питания – к примеру, дизельными генераторами».  


В Туве разработаны меры социальной поддержки участников Губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием»
18.02.2015

Инициатором проекта, стартовавшего в 2014 году, выступил Глава республики. Обосновывая особую социальную значимость проекта, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что его задачи выходят далеко за рамки чисто образовательной функции. «Это - будущее социальное благополучие семей, повышение конкурентоспособности наших детей, повышение общего уровня культуры и духовности. В конечном итоге, - одно из условий дальнейшего социально-экономического развития республики».

Реализация губернаторского проекта стала одним из приоритетов деятельности Министерства образования и науки Тувы на период до 2020 года. Однако активное участие в нем принимают все заинтересованные министерства и ведомства, на это же нацелены и муниципальные образования. 


Глава Тувы поздравил юбиляров – Николая Моллерова и Ирину Самойленко
16.02.2015

60 лет исполнилось со дня рождения Николая Моллерова – одного из ведущих ученых-историков Тувы, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, доктора исторических наук, главного научного сотрудника сектора истории Тувинского института гуманитарных исследований.

Перу юбиляра принадлежит более 100 научных и научно-популярных работ, в том числе монографии «История братства. Русская самоуправляющаяся трудовая колония в Тувинской Народной Республике», «История советско-тувинских отношений (1917-1944 г.г.)», «Урянхайский вопрос в политической истории России: возникновение и долговременная актуальность» (в соавторстве с В. Д. Март-оолом). Он внес весомый вклад в подготовку к изданию трудов Е. А. Адамова «Урянхайский вопрос при царском и Временном правительствах», И. Г. Сафьянова «Тува в прошлом» в двух томах и целого ряда других изданий. 

Тува получит из федерального бюджета 54,3 млн. рублей на модернизацию дошкольного образования
05.02.2015

Решением правительства РФ Туве в 2015 году выделят из федерального бюджета на модернизацию региональных систем дошкольного образования 54 млн. 386,4 тыс. рублей. Распоряжение, принятое 30 января, подписал на этой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев. Субсидию республике предоставят в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей" государственной программы "Развитие образования" на 2013–2020 годы. В общей сложности федеральное правительство распределило на указанные цели 10 млрд. рублей между 85 субъектами РФ, включая Туву.  


О ходе реализации в Туве губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием»
28.01.2015

Проект, инициатором которого выступил Глава республики Шолбан Кара-оол, стартовал в 2014 году и стал одним из приоритетов деятельности Министерства образования и науки Тувы на ближайшие несколько лет.

Итоги реализации проекта в минувшем году были рассмотрены 20 января на очередном заседании Совета Правительства республики.

Как доложил министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, работа министерства в данном направлении осуществляется в соответствии с «дорожной картой», утвержденной распоряжением Правительства республики от 3 июня 2014 года и рассчитанной на период до 2020 года. Главное внимание было уделено формированию у выпускников общеобразовательных школ и их родителей личностной мотивации на получение высшего образования и создание условий для ее реализации. При этом особое внимание было обращено на поступление в вузы детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. 

Премиальный фонд для поощрения лучших учителей Тувы сохранен
28.01.2015

Премиальный фонд для поощрения лучших учителей Тувы в 2015 году составит 1,42 млн. рублей. Из них 420 тыс. рублей – собственные средства бюджета, 1 млн. рублей – федеральная субсидия. Распоряжение о выделении республике субсидии подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Финансовая поддержка предоставлена региону в рамках приоритетного национального проекта «Образование», который реализуется в стране с 2006 года.

Согласно установленным Правительством РФ правилам, размер одной премии, назначаемой за счет средств федеральной субсидии, составляет 200 тысяч рублей. Количество субсидируемых премий для каждого региона определяется с учетом численности обучающихся в школах. Тува по этим правилам может наградить пятерых педагогов. 


Ректор УрГЭУ: Федеральное агентство по делам молодежи одобрило проведение в Туве Первого форума азиатской молодежи
26.01.2015

Интервью с ректором УрГЭУ Михаилом Федоровым.

Президент Университетской лиги ОДКБ, вице-президент Евразийского экономического клуба ученых, ректор Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Михаил Федоров поздравил студентов с их праздником – Татьяниным днем. И рассказал ТАСС, как студентам реализоваться с пользой для себя и своей страны.

- Михаил Васильевич, в апреле исполнится год с момента создания Университетской лиги ОДКБ, которую вы возглавляете. Также десять лет вы являетесь ректором одного из крупнейших в стране экономического вуза. Какими интересными проектами встречает год межвузовское образовательное сообщество?


В Туве проходит месячник профориентации среди учащихся школ
26.01.2015

Взяв старт 20 января, он продлится до 20 февраля, хотя целый ряд мероприятий будет продолжен и после этой даты. Основные цели месячника – помощь старшеклассникам в выборе будущей профессии, по возможности более полная информация учащихся и родителей о существующих в республике учреждениях профессионального образования, о возможности получения профессии в учебных заведениях за пределами Тувы.

Ежегодное проведение месячника предусмотрено региональной Стратегией профессиональной ориентации населения на 2014 – 2018 годы.


В Президентском кадетском училище должны работать лучшие педагоги республики, считает Глава Тувы
22.01.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил об этом на встрече с руководством и преподавательским составом училища. «Дети в училище отбирались особые – сироты, из малоимущих и многодетных семей, поэтому и наставниками у них должны быть люди особые, учителя с большой буквы, педагоги не только по диплому, но в большей степени по призванию», - убежден он. Он выразил благодарность всем педагогам за работу и самоотдачу.

Но вместе тем он предупредил, что в училище нельзя через высокопоставленных чиновников и другими путями пытаться пристроить учителей не по профессиональному, а по семейно-дружественному признаку. «Я не допущу, чтобы школа, изначально задуманная как элитное учебное заведение, и ребятишки, которые составят в будущем цвет общества, оказались в руках специалистов с сомнительной репутацией или слабой практикой. Здесь должны работать талантливые и сильные педагоги», - предупредил Кара-оол.