Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
В Туве очередь в детские сады за три года сократилась  на 48,2 процента
15.01.2015

Ход реализации майских Указов Президента РФ рассмотрен на совещании в Правительстве. Глава Тувы потребовал от профильных министерств и ведомств самого серьезного отношения к развитию системы дошкольного образования. Указом Президента России от 7 мая 2012 года перед регионами поставлена задача обеспечить к 2016 году 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Для республики, занявшей в 2013 году первое место среди регионов России по уровню рождаемости, вопрос обеспечения детей дошкольного возраста местами в детских садах имеет особую актуальность. На момент принятия Указа очередь в детские сады Тувы составляла 9 979 детей в возрасте от 3 до 7 лет. На 1 января 2013 года дошкольным образованием было охвачено лишь 49 процентов детей.


Среди старшеклассников Тувы объявлен  конкурс научных исследований в области экологии
14.01.2015

Национальный комитет по делам ЮНЕСКО при Правительстве Тувы совместно с биосферным заповедником «Убсунурская котловина» объявили о начале конкурса научно-исследовательских проектов «Биосферный заповедник Убсунурская котловина – объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО». Как сообщили в Минобразования Тувы, являющемся организатором конкурса, участие в нем могут принять школьники старших классов. Конкурс пройдет в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», цель которого - лучше подготовить подрастающее поколение к сложному, постоянно меняющемуся миру.

Главная задача конкурса - вовлечь молодежь в научно-познавательную деятельность, в решение проблем по сохранению природного и культурного наследия. 

Тува выиграла конкурс федеральных субсидий на развитие системы профобразования
13.01.2015

Более 11 миллионов рублей выделено Туве из федерального бюджета на модернизацию региональной системы профессионального образования. Распоряжение о распределении регионам в 2015 году субсидий на разработку и внедрение программ модернизации региональных систем профессионального образования подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.


Тува получит субсидию в рамках госпрограммы "Развитие образования" на 2013-2020 годы как победитель конкурсного отбора региональных программ модернизации систем профессионального образования, которые реализуются в рамках приоритетного национального проекта "Образование". 

Глава Тувы: «Мы должны создать непрерывную систему поддержки детей из бедных семей при поступлении в вузы»
30.12.2014

Тува намерена помогать детям из малообеспеченных семей поступать в вузы. Глава республики заявил об этом в интервью об итогах 2014 года, отвечая на вопрос учителя Вячеслава Монгуша о механизмах реализации проекта «Не менее одного ребенка с высшим образованием в каждой семье». Шолбан Кара-оол сообщил, в частности, что поставил перед Министерством образования и науки Тувы и руководством Тувинского госуниверситета задачу изучить вопрос о создании непрерывного образовательного лифта для детей, которые отобраны в рамках губернаторского проекта «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием».

Напомним, что данный проект инициирован Главой Тувы в 2013 году. Его цель – дать возможность, как минимум, одному ребенку из малообеспеченной семьи получить высшее образование. 

В Туве рядом с Президентским кадетским училищем построят пансион на 130 девочек
29.12.2014

Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал в ходе итогового интервью года на телеканале Россия 1, отвечая на вопрос учителя из села Балгазын Светланы Саян-оол. По словам главы региона, пансион на 130 девочек, соответствующего всем международным стандартам, планируется построить в 2015-2016 годах напротив Кызылского Президентского кадетского училища для мальчиков. Такое решение было принято министром обороны Сергеем Шойгу и Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом по итогам обхода нового здания училища, которое было введено в эксплуатацию в 2014 году.

«Я горжусь тем, что в юбилейном 2014 году мы ввели Кызылское Президентское кадетское училище. В это трудно поверить, но это реальность, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. Мы вошли в число семи регионов, где имеются такие статусные кадетские училища. Решение о строительстве принималось Постановлением правительства Российской Федерации.  

Утверждены списки лауреатов премии и получателей грантов Главы республики в области образования
17.12.2014

20 ежегодных премий Главы республики в размере 15 тысяч рублей учреждены в целях стимулирования развития технического творчества, декоративно-прикладного искусства и поддержки юных талантов.

Премии присуждаются детям школьного возраста, а также молодежи в возрасте до 25 лет по итогам республиканского конкурсного отбора. Вручение дипломов лауреатам производится в торжественной обстановке Главой республики.

Обладателями премии в этом году в четырех номинациях - «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Любительский спорт», «Художественное творчество» и «Профессиональное мастерство», стали учащиеся Тувинского республиканского лицея-интерната Ай-Хаан Монгуш и Государственного лицея Республики Тыва Доржу Товарищтай, ученицы средней школы с. Хандагайты Овюрского района Валерия Чамзы и Ангелина Монгуш, учащиеся школ Кызыла №№ 1, 3, 5 Софья Рубанова, Белекмаа Чамбал, Санда Селик и Ай-Кат Саая, воспитанники Республиканской детско-юношеской спортивной школы Чойгаана Сарыгбай и Чайыран Доржукай

Глава Тувы выражает глубокие соболезнования родным и близким замечательного педагога Николая Петровича Шишигина в связи с его кончиной на 82 году жизни
10.12.2014

Глава Республики Тыва и Правительство республики выражают самые искренние соболезнования родным и близким ветерана тувинского спорта, замечательного педагога Шишигина Николая Петровича, скончавшегося накануне своего 82-го дня рождения, и разделяют с ними скорбь невосполнимой утраты. В памяти всех, кто знал этого замечательного человека, он навсегда останется легендарной личностью. Посвятив всю свою жизнь шахматам и их активной пропаганде, он 17 раз становился чемпионом Тувы в этом виде спорта, многие годы возглавлял сборную республики, которая не без успеха участвовала в различных соревнованиях общероссийского и всесоюзного ранга.


В селах Тувы открываются детские сады
01.12.2014
В ноябре в селах Сарыг-Сеп и Бурен-Хем Каа-Хемского района открылись сразу два 140-местных новых детских сада, которые сняли остроту с нехваткой мест дошкольные образовательные учреждения. Началось строительство еще одного в поселке Кундустуг. На минувшей неделе приятное событие для малышей и их родителей произошло в небольшом селе  Элегест Чеди-Хольского района. Здесь состоялось торжественное открытие пристройки на 50 мест к детскому садику «Теремок». С вводом нового объекта количество детей, охваченных дошкольным образованием, увеличилось сразу в 3,5 раза, с 20 до 70 человек. Планируется строительство детсада на 280 мест в Хову-Аксы и на 140 мест в селе Ак-Тал

В Туве в  Год русского языка родились инициативы, достойные продолжения – Шолбан Кара-оол
28.11.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «Укреплять преподавание русского языка ни в коем случае нельзя за счет дискриминации учебных программ по тувинскому языку. Нам крайне важно обеспечить развитие гармоничного двуязычия, как это было у наших родителей и дедов. Тувинцам нельзя забывать родной язык, он также должен быть объектом пристального внимания педагогов. Мы обязаны прививать нашим детям любовь к тувинскому языку, как обеспечивающего преемственность народных традиций и основы нравственной и духовной культуры».

Сегодня проходит второй день I Съезда учителей русского языка и литературы, собравший более 550 учителей-словесников из всех 19 муниципальных образований республики, а также преподаватели-филологи ведущих учебных заведений профессионального звена, учёные, коллеги из других регионов Российской Федерации, включая представителей АССУЛ – общероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы.



Съезд имеет большое мобилизующее значение для учителей из отдаленных сельских школ – Антонида Попова
27.11.2014

Антонида Попова, учитель русского языка и литературы Сизимской средней школы Каа-Хемского района:

«Для нас, учителей отдаленных сельских школ, такое событие, как республиканский съезд, имеет большое мобилизующее значение. Здесь мы получаем возможность полноценного общения с коллегами, обмена опытом, возможность услышать из первых уст оценку нашего труда. Возникает чувство причастности к жизни и заботам всей республики, ощущение востребованности своего труда.

Большое впечатление на меня произвело выступление Главы республики, из которого я, в частности, узнала, что инициатива по проведению Года русского языка получила одобрение со стороны высшего руководства страны. Это вселяет определенную гордость, но в то же время накладывает еще большую ответственность. 

В Туве идет  первый Съезд учителей русского языка и литературы
27.11.2014

Делегатами и гостями форума стали учителя со всех концов республики.

Говорят делегаты Первого съезда:

Розалия Куулар, учитель русского языка и литературы средней школы села Бора-Тайга Сут-Хольского района, отличник народного просвещения РФ, заслуженный работник образования РТ, педагогический стаж – 37 лет.

«Одна из главных задач съезда – подведение итогов Года русского языка, которым по инициативе Главы республики объявлен в Туве 2014 год. Но это и год 100-летнего юбилея единения Тувы и России, совпавший с Годом российской культуры. Все три события находятся в неразрывной связи, и напрямую касаются не только нас, учителей, но и каждого жителя республики, в том числе наших учеников и их родителей. 


Глава Тувы встретился с земляками -  студентами Уральского государственного юридического университета
24.11.2014

В Уральском государственном юридическом университете 22 ноября состоялась встреча главы Тувы Шолбана Кара-оола с земляками-студентами и их преподавателями, в стенах которого в настоящее время учатся 140 ребят из Тувы. Глава региона вручил стипендии и почетные грамоты отличникам и активистам, вспомнил годы собственной учебы, ответил на вопросы будущих юристов, и вместе с ними слушал исполнителя знаменитого тувинского горлового пения.

В этот вечер зал УрГЮУ был заполнен до отказа. На встречу с Главой Тувы пришли не только его земляки – студенты УрГЮУ, но и их преподаватели, руководители вуза, а также тувинские студенты из других вузов – уроженцы Тувы, как и представители любого небольшого народа, привыкли держаться вместе. 

В планах  Кызылского президентского кадетского училища – расширение до 380 мест для учащихся, включая для 80 девочек
16.11.2014

В Туве прошли мероприятия, посвященные Дню отца. В ходе одного их них председатели Советов Отцов муниципальных образований республики посетили Кызылское президентское кадетское училище, где ознакомились с условиями обучения и проживания воспитанников. Встречая гостей, начальник училища полковник Андрей Киселев рассказал, что в училище, рассчитанном на 150 кадетов, воспитывается пока 65 мальчишек, в основном из малообеспеченных семей. Восемь из них – сироты. Дети прибыли в Кызыл со всех районов Тувы, лишь двое – из других регионов.

Постепенно число воспитанников будет увеличено до 150 человек. В дальнейших планах – расширение училища до 380 учащихся, включая 80 девочек. 

В сельских школах Тувы приступили к работе  учителя – носители русского языка
27.10.2014
По инициативе Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола 2014 год объявлен в регионе Годом русского языка. Правительством республики утверждена государственная программа «Развитие русского языка на 2014 – 2018 годы», предусматривающая укрепление материально-технической и методической базы преподавания русского языка, создание материальных и иных стимулов для привлечения в сельские школы русскоязычных специалистов. Главная цель мероприятий госпрограммы – приобщение к богатствам русского языка возможно большего количества жителей Тувы, начиная с самых юных, повышение уровня владения языком межнационального общения. В рамках реализации госпрограммы Указом Главы республики учреждены 10 ежегодных грантов в размере 1 миллиона рублей учителям – носителям русского языка, изъявившим желание выехать на работу в сельские школы.

В Туве состоялось посвящение в кадеты воспитанников Президентского училища
27.10.2014

Российское кадетское братство пополнило свои ряды. В минувшее воскресенье 65 воспитанников Кызылского президентского кадетского училища, взяв на себя обязательства выполнять кадетские заповеди и честно служить Отечеству, посвящены в кадеты. Открытие училища в Кызыле состоялось 6 сентября, в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию 100-летия единения Тувы и России и основания столицы республики. Инициатором его создания стал Глава республики. Инициатива нашла одобрение со стороны министра обороны Сергея Шойгу, при поддержке которого республика попала в число первых регионов, на территории которых Указом Президента страны созданы кадетские училища.



Министерство образования Тувы определило  100 лучших образовательных учреждений
09.10.2014
Министерство образования и науки Тувы обнародовало список из ста лучших образовательных учреждений региона, определенных в результате рейтинга. Как пояснили в ведомстве, конкурсный отбор проведен в рамках реализации плана основных мероприятий, посвященных 100-летию единения Тувы и России, 100-летию города Кызыла. В «Топ-100» вошли 40 детских садов, 40 учреждений общего образования, 10 учреждений дополнительного образования и 10 – профессионального. Лучшим среди дошкольных учреждений признан детский садик «Ручеек» поселка Каа-Хем Кызылского района, известный своими творческими проектами. Он обогнал не только своих коллег из сельской местности, но и такие известные ДОУ столицы республики как детские сады №21 и №29, в которых осуществляется коррекция психического и физического развития детей, оздоровление всех воспитанников.

В Туве реализуется проект формирования управленческих кадров в школах из числа педагогов-мужчин
26.09.2014
Инициатива повышения роли мужчин в образовательно-воспитательном процессе была озвучена Главой республики Шолбаном Кара-оолом в его Послании Верховному Хуралу 20 декабря прошлого года. «Один из заместителей директоров школ должен назначаться из числа мужчин-учителей, – сказал тогда Глава республики. – А в сферу его ответственности следует включить патриотическое воспитание, работу с будущими защитниками Отечества». В обоснование своей инициативы Шолбан Кара-оол привел слова одного из мужчин-педагогов: «Школа без мужчины все равно, что неполная семья. В ней может быть и достаток, и уют, и комфорт, и тепло, но всегда будет не хватать ощущения надежности, силы, крепости, сдержанности. Воспитание будущего мужчины без мужчины – немыслимое дело. Мужской пример для ребятишек ничем не заменишь».

В Туве реализуется губернаторский проект «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием»
25.09.2014
Данная инициатива была озвучена Главой республики Шолбаном Кара-оолом в его Послании Верховному Хуралу Тувы 20 декабря прошлого года. Проект, стартовавший в юбилейный год единения Тувы и России, должен стать, подчеркнул Шолбан Кара-оол, «одним из главных социальных проектов Тувы на ближайшие несколько лет. В это дело должны включиться министерства образования и социальной политики, Агентство по делам семьи и детей, муниципальные образования. Эта задача не ограничивается только образовательной функцией, это – будущее социальное благополучие семей, обеспечение экономики республики профессиональными кадрами, повышение общего культурного уровня населения». Особое внимание Глава республики обратил на необходимость повышения общего образовательного уровня многодетных и малообеспеченных семей.

Лучшие учителя Тувы  вновь получат денежные поощрения
24.09.2014
Правительством республики одобрен проект Соглашения с Министерством образования и науки России на предмет предоставления в 2014 году субсидии из федерального бюджета на выплату денежного поощрения лучшим учителям. Субсидия в размере одного миллиона рублей выделяется на условиях софинансирования. Сумма средств, заложенная в республиканский бюджет для премирования лучших педагогических работников, составляет 420 тысяч рублей. Получателями денежного поощрения за счет средств федерального бюджета станут в этом году пять лучших учителей-предметников общеобразовательных школ, отобранных конкурсной комиссией, включающей в себя, наряду с профильными специалистами представителей общественности. В их числе – учитель тувинского языка и литературы гимназии № 9 города Кызыла Ульяна Стал-оол.  

Глава Тувы изучит возможность открытия пансионата для девочек рядом с Президентским кадетским училищем города Кызыла
23.09.2014

Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил представителям прессы. В ближайшее время будет изучен опыт регионов, в частности, по рекомендации министра обороны РФ Сергея Шойгу за образец будут взяты Тюменьское президентское кадетское училище и Московский пансионат для девочек министерства обороны. Построить пансионат для девочек на 150 мест, по словам премьера Шолбана Кара-оола, можно рядом с Президентским кадетским училищем города Кызыла, где разворачивается полноценная инфраструктура. При этом участок  под буддийский храм и другие запланированные объекты затронуты не будут. 

Напомним, инициатором создания в Туве кадетского училища выступил Глава республики Шолбан Кара-оол. Эта инициатива нашла одобрение со стороны главы государства Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу.