Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Президентском кадетском училище должны работать лучшие педагоги республики, считает Глава Тувы

В Президентском кадетском училище должны работать лучшие педагоги республики, считает Глава Тувы
22.01.2015 16:14

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил об этом на встрече с руководством и преподавательским составом училища. «Дети в училище отбирались особые – сироты, из малоимущих и многодетных семей, поэтому и наставниками у них должны быть люди особые, учителя с большой буквы, педагоги не только по диплому, но в большей степени по призванию», - убежден он. Он выразил благодарность всем педагогам за работу и самоотдачу.

Но вместе тем он предупредил, что в училище нельзя через высокопоставленных чиновников и другими путями пытаться пристроить учителей не по профессиональному, а по семейно-дружественному признаку. «Я не допущу, чтобы школа, изначально задуманная как элитное учебное заведение, и ребятишки, которые составят в будущем цвет общества, оказались в руках специалистов с сомнительной репутацией или слабой практикой. Здесь должны работать талантливые и сильные педагоги», - предупредил Кара-оол.DSC00438.JPG

Глава Тувы призвал администрацию училища к максимальной открытости и сотрудничеству с властями региона. Статус федерального образовательного учреждения не дает ему никаких оснований отгораживаться от республики, её интересов и насущных проблем, как это позволяют себе некоторые ведомства и организации нерегионального подчинения.

Премьер Шолбан Кара-оол поставил задачу перед своим заместителем по социальным вопросам Органой Натсак разработать нормативно-правовой акт о создании попечительского совета ФГКОУ «Кызылское президентское училище», а также потребовал представлять информацию об учебно-воспитательной деятельности училища.

Администрации образовательного учреждения рекомендовано при проведении конкурса оценивать профессиональные, деловые и нравственные качества кандидатов на замещение вакантных должностей преподавательского состава в соответствии с установленными квалификационными требованиями к занимаемым должностям.

DSC00432.JPGГлава Тувы отметил необходимость направления преподавательского состава на повышение квалификации кадров в целях совершенствования учебного процесса и для дальнейшего роста и профессионального мастерства.

Кроме того, Глава Тувы потребовал контролировать соблюдение графика строительных работ на хозяйственных объектах училища.

Шолбан Кара-оол осмотрел учебный блок и детское общежитие кадетского училища, отметив их уют и комфортность.

Иные впечатления остались у премьера от проверки хозяйственного блока и дополнительного жилого помещения еще на 65 кадетов, где строительные работы продолжаются. Глава республики высказал замечания по поводу качества отделки. Кара-оол напомнил строителям, что претензии у него были и на стадии монтажных работ. Если недочеты будут повторяться, придется перейти к более жестким мерам внушения, предостерег он.

Президентское кадетское училище в столице Тувы Кызыле было открыто, напомним, 6 сентября 2014 года. В настоящее время в училище обучается 64 кадета. Среди них опекаемых детей, т.е. сирот и оставшихся без попечения родителей, - 8 человек. Вместе со сверстниками изDSC00425.JPG многодетных, малообеспеченных и неполных семей они составляют более половины всего контингента воспитанников. Большинство из них, или 60 % состава, приехали учиться из районов Тувы. Есть в первом наборе и двое ребятишек из других регионов России – Челябинской и Кемеровской областей.

Начальник Кызылского президентского кадетского училища Андрей Киселев рассказал подробно об учебном процессе. Мальчики живут в общежитии в условиях строгой дисциплины. Здесь созданы комфортные условия. Достигнуто взаимопонимание с родителями кадетов. Перед учителями ставится задача не завышать отметки учащимся, давать качественные знания. Спрос с педагогов очень строгий. Кадеты публично защищают свои оценки за четверть. Готовятся к участию в образовательных конкурсах и олимпиадах. Особая подготовка идет в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. На днях в училище из Абакана прибудут три новых автобуса.

Напомним, Глава Тувы Шолбан Кара-оол в декабре минувшего года заявил, что пансион на 130 DSC00430.JPGдевочек, соответствующего всем международным стандартам, планируется построить в 2015-2016 годах напротив Кызылского Президентского кадетского училища для мальчиков. Такое решение было принято министром обороны Сергеем Шойгу и Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом по итогам обхода нового здания училища, которое было введено в эксплуатацию в 2014 году. Глава Тувы также заверил, что 2015 году в Кызылское Президентское кадетское училище будет проводиться дополнительный набор мальчиков. Так как проектная мощность Кадетского училища не 65, а 130 мест.

«Я горжусь тем, что в юбилейном 2014 году мы ввели Кызылское Президентское кадетское училище. В это трудно поверить, но это реальность, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. Мы вошли в число семи регионов, где имеются такие статусные кадетские училища. Решение о строительстве принималось Постановлением правительства Российской Федерации. Сергей Кужугетович Шойгу особо контролирует ситуацию, связанную с материальным оснащением училища. Здесь самые последние наработки, которые имеются в образовательном процессе. Мы выступили инициаторами реализации этого проекта, потому что точно знали, насколько это будет востребованоDSC00434.JPG республикой. Конкурс показал, что на 65 мест претендовало 600 мальчишек. Большой конкурс стал особым сигналом и для Сергея Кужугетовича. Во время обхода кадетского училища, мы увидели в перспективе второй этап проекта. И тогда он объявил о том, что поддержит строительство пансиона на 130 девочек, такого как в Москве. Таким образом, устанавливается социальная справедливость. Не только мальчики будут иметь статусное учебное заведение, но и девочки, которые будут получать самые современные знания. Это не менее 4 иностранных языков, более 20 видов спорта и многое другое».

Напомним, инициатором создания Президентского кадетского училища выступил Глава республики Шолбан Кара-оол. Эта инициатива нашла одобрение со стороны Президента России Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу.

DSC00429.JPGКадетские училища являются продолжателями славных традиций суворовских и нахимовских училищ, воспитанники которых стали отличными командирами, талантливыми учеными, инженерами, политиками, дипломатами, всегда достойно служили и сегодня служат своей Родине, В приветственном адресе Президент Владимира Путина выразил твердую уверенность, что новые поколения воспитанников с честью продолжат традиции своих предшественников. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна