Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве началась подготовка к проведению Единого госэкзамена

В Туве началась подготовка к проведению Единого госэкзамена
24.02.2015 16:43

В 2015 году Единый государственный экзамен предстоит сдавать 3 551 выпускнику 11-х классов общеобразовательных и вечерних школ республики. Ход подготовки к проведению ЕГЭ стал предметом рассмотрения в понедельник на аппаратном совещании с участием вице-премьеров, руководителей министерств и ведомств, глав администраций муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи под руководством вице-премьера Артура Монгала.

Как доложил участникам совещания руководитель Минобразования Каадыр-оол Бичелдей, в связи с дальнейшей оптимизацией в этом году произошло дальнейшее сокращение числа пунктов проведения экзаменов (ППЭ) – с 33 в прошлом году до 29. Для проведения ЕГЭ будет оборудовано в общей сложности 311 аудиторий вместимостью 4 620 мест.

Пункты проведения экзаменов в республике оснащены средствами погашения сигналов сотовой связи. В минувшем году в ходе проведения ЕГЭ было выявлено 13 нарушений с использованием сотового телефона, вследствие чего экзаменационные работы нарушителей были аннулированы без права пересдачи. В связи с этим, отметил Каадыр-оол Бичелдей, в этом году необходимо усилить разъяснительную работу с выпускниками и родителями в этом направлении.

Для открытости и прозрачности процедуры ЕГЭ Министерством образования и науки формируется список общественных наблюдателей, ведется работа по привлечению онлайн-наблюдателей на портале «СмотриЕГЭ.рф».

Своего рода «пробным камнем» на пути к ЕГЭ стало проведение в школах республики 3 декабря прошлого года итогового сочинения (изложения) по русскому языку. Из 3 432 выпускников зачет получили 3 234, или 94,2 процента. Наибольшее количество выпускников, получивших «незачет», - в Кызылском, Овюрском, Улуг-Хемском районах. Итоги сочинения, также как и итоги прошлогодних госэкзаменов, стали поводом для анализа деятельности учителей в ходе подготовки к ЕГЭ. С 28 по 30 января этого года на базе Тувинского государственного университета переподготовки и повышения квалификации кадров 79 учителей русского языка и математики, чьи ученики получили неудовлетворительные результаты, прошли курсы повышения квалификации.

Выбор учащимися предметов для сдачи ЕГЭ в этом году показал, что первое рейтинговое место занимает обществознание, которое выбрал практически каждый участник - 95,7 процента, второе место занимает история - 64,8 процента, на третьей строчке – биология, 56,5 процента.

В ходе обсуждения доклада был отмечен слабый интерес выпускников к химии и точным наукам. Так, информатику для сдачи ЕГЭ выбрали всего 8,9 процента учащихся. Артур Монгал и вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак обратили внимание на необходимость усиления профориентационной работы со стороны профильных министерств, в первую очередь, Миндортранса и Минтопэнерго, которые в первую очередь испытывают нехватку квалифицированных специалистов. Заинтересованы в этом должны быть и главы администраций муниципальных образований. Так, на предприятии «Чаахольтепло» из 29 специалистов, обеспечивающих теплоснабжение райцентра, лишь один имеет соответствующую профессиональную подготовку. В то же время в республике наблюдается переизбыток юристов, бухгалтеров, экономистов. В целях приведения подготовки кадров в соответствие с потребностями социально-экономического развития республики Минэкономики поручено усилить работу с профильными министерствами по профориентации учащихся.

На совещании заслушаны главы администраций Улуг-Хемского, Каа-Хемского и Кызылского районов, где итоги ЕГЭ прошлого года были значительно ниже среднереспубликанских. Министерству образования поручено составить конкретный план действий по «работе над ошибками», провести анализ соответствия руководителей и учителей школ-аутсайдеров и совместно с местными администрациями принять соответствующие меры для недопущения повторения промахов. Там, где требуется, наряду с методической помощью, принять и меры административного воздействия.

Особое внимание обращено на обеспечение безопасности участников ЕГЭ при доставке к месту проведения экзаменов, что касается, прежде всего, выпускников отдаленных и труднодоступных районов. 

По теме: 

Глава Тувы поставил задачу проанализировать степень готовности региона к ЕГЭ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна