Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
В сельские школы  Тувы  на грантовой основе приглашают  учителей – носителей русского языка
23.04.2014
Указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола учреждены 10 ежегодных грантов в размере одного миллиона рублей учителям – носителям русского языка, изъявившим желание выехать на работу в сельские школы. Присуждаться гранты будут по итогам конкурсного отбора, осуществляемого комиссией Министерства образования и науки республики. К участию в конкурсе допускаются учителя из любого региона России, имеющие среднее профессиональное или высшее педагогическое образование, независимо от предмета преподавания. Претенденты на получение грантов в срок с 25 апреля по 10 июня представляют в конкурсную комиссию необходимые документы, включая справку об отсутствии судимости.

В Туве провели пробный  ЕГЭ
14.04.2014

В преддверии ЕГЭ Минобразования Тувы провел тренировочный экзамен по двум предметам – математике и русскому языку. Предварительные итоги пробных ЕГЭ подвели на совещании в режиме видеоконференцсвязи с участием глав местных администраций, представителей муниципальных органов образования, учителей, выпускников и их родителей. Как сообщил министр Каадыр-оол Бичелдей, главная задача пробных ЕГЭ – отработать экзаменационную схему по всему пути выпускников, от школы до пункта сдачи ЕГЭ, а также процедурные тонкости самого экзамена, вплоть до правильного заполнения бланков. 


В Туве идет подготовка к государственной  аттестации выпускников общеобразовательных школ
09.04.2014
В рамках подготовительных мероприятий в первых числах апреля в школах республики прошли пробные единые госэкзамены по русскому языку и математике. Акция преследовала двоякую цель: определить степень готовности организаторов к приему экзаменов и проверить качество знаний учащихся по двум основным предметам. Предварительные итоги проведения пробных ЕГЭ стали предметом рассмотрения на рабочем совещании в режиме видеоконференции у министра образования и науки республики Каадыр-оола Бичелдея. На совещание, помимо сотрудников министерства, муниципальных органов управления образованием и глав местных администраций, были приглашены выпускники 9-х и 11-х классов, а также их родители.

Мероприятия по реализации нацпроекта «Образование» в 2013 году  выполнены полностью – Минобразования и науки Тувы
08.04.2014
Как доложил на заседании Правительства республики министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, все 63 мероприятия сетевого плана реализации нацпроекта выполнены полностью. Общая сумма средств, выделенных по всем направлениям проекта, составила 174 миллиона рублей, включая 82,4 миллиона из федерального бюджета и 75,9 миллиона рублей – из республиканского. Еще 15,7 миллиона рублей были направлены из бюджетов муниципальных образований. За счет выделенных средств была продолжена поддержка общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы обучения и современные технологии образования, приобретение автобусов для школ, кабинетов физики, химии и биологии.

Тува получит 25 млн. рублей на развитие физической культуры в сельских школах
07.04.2014

В 2014 году Тува получит из федерального бюджета субсидию на создание в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. Распоряжение, распределяющее деньги между регионами РФ, подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы Туве выделено на указанные цели 25 млн. 160,6 тыс. рублей. Как говорится в документе, выделенные средства должны быть потрачены на ремонт спортивных залов и перепрофилирование имеющихся помещений для занятий физкультурой, спортивный инвентарь и оборудование, развитие школьных спортивных клубов, строительство стадионов и спортивных площадок.


В Туве   повышают эффективность профессионального образования
07.04.2014

Республиканская научно-практическая конференция «Становление и развитие профессионального образования в Республике Тыва», состоявшаяся в Кызыле, привлекла внимание не только специалистов отрасли, но и представителей исполнительной и законодательной власти,  общественности,  средств массовой информации. С докладами, отражающими историю профессионального образования в регионе, его проблемы и перспективы, выступили 37 человек, в их числе – руководители, научные и инженерно-педагогические работники учреждений среднего профессионального образования и Тувинского государственного университета, представители министерства образования и науки. Одним из ключевых на конференции стал вопрос повышения качества профессионального образования, его нацеленность на потребности современного общества.  


Обучение в техникумах особенно популярно среди жителей республик САХА (Якутия), Алтай и Тува - социологи
07.04.2014

Агентство социальных исследований «Социальный навигатор» опубликовало результаты исследований региональных систем среднего профессионального образования (СПО) с позиций их соответствия по масштабам, качеству и структуре подготовке требованиям рынка труда и населения. В итоговом рейтинге, составленном по результатам исследования, Тува заняла пятое место среди 79 регионов России. Как пояснил цель исследования один из его авторов, исполнительный директор Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования Марк Агранович, рейтинг позволяет оценить систему СПО по удовлетворению внешнего запроса, а также посмотреть, работает ли она на семью и экономику региона.   


В Туве началась аккредитация общественных наблюдателей на ЕГЭ
25.03.2014
ЕГЭ-2014 пройдет в Туве под более пристальным контролем общественных наблюдателей, чем в прошлом году. Как сообщили в Министерстве образования и науки республики, в сравнении с предыдущими годами заметно выросло число желающих принять участие в общественном наблюдении за порядком проведения единого государственного экзамена. Если в 2013 году на 33 пункта приема ЕГЭ приходилось по одному инспектору-общественнику, то в нынешнем заявлений на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей поступило уже около полусотни. Причем, на этот раз среди добровольцев не только пенсионеры, но и представители общественных и иных организаций Тувы, прежде не проявлявшие особого интереса к защите прав учащихся, которая является главной целью контроля за экзаменационной кампанией.

Глава Тувы обсудил рабочие вопросы с министром образования России
19.03.2014

19 марта в Москве состоялась встреча премьера Шолбана Кара-оола с министром образования России Дмитрием Ливановым. Глава региона в ходе обсуждения рабочих вопросов затронул дальнейшую судьбу 22-летнего долгостроя – основного здания учебно-лабораторного корпуса II-ой очереди Тувинского госуниверситета. Объект расположен в восточной части столицы в районе автобусной остановки Орбита. Как отметил Шолбан Кара-оол, сегодня необходимо решить вопрос завершения строительства, финансирование которого осуществляется за счет средств министерства образования России в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. Министр Дмитрий Ливанов заверил, что вопрос будет взят на рассмотрение для принятия необходимых мер. Напомним, данный объект посещала в рамках своего рабочего визита в Туву и вице-премьер России Ольга Голодец, отметившая важность завершения этой стройки для студентов и преподавателей вуза. 


В Туве создан оперативный штаб по контролю за проведением государственной аттестации выпускников  школ
03.03.2014
По информации Регионального центра обработки информации, по состоянию на 1 марта в региональную базу данных внесено 5 846 участников единого государственного экзамена из числа выпускников 11 классов текущего года, выпускников 12 классов вечерних школ и выпускников прошлых лет. Еще 4 347 человек, закачивающих девятые классы, будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена. Задача координации действий органов исполнительной власти и местного самоуправления в ходе подготовки и проведения экзаменов возложена на оперативный штаб во главе с вице-премьером Анатолием Дамба-Хуураком. Распоряжением Правительства республики Министерству образования и науки поручено обеспечить консультативную поддержку населения по вопросам организации и проведения госэкзаменов

Известные педагоги РФ  о проекте главы Тувы:   привлечение в школы учителей мужчин – это замечательная инициатива
28.02.2014
В Республике Тыва решили вернуть мужчинам достойное место в семье и в обществе. Уже принят Кодекс мужчин Тувы, в районах проходят мужские советы "без галстуков". А недавно в регионе обсудили, как привлечь в школы педагогов-мужчин. В работе специального "круглого стола" приняли участие представители властей и педагогического сообщества республики. "В Республике Тыва происходят очень добрые перемены, в том числе и в образовании тоже. Там особая программа по привлечению в школы мужчин, и если бы она была федеральной программой, было бы, конечно, отлично. Тува подает в этом смысле хороший пример, я знаю об этом, — рассказывает корреспонденту Pravda.ru известный педагог-новатор Шалва Амонашвили.

Глава Тувы обсудил вопросы  развития высшего образования  в республике с   новым руководством Тувинского  госуниверситета
27.02.2014
Глава республики Шолбан Кара-оол провел встречу с новым руководством Тувинского государственного университета. Ректор Ольга Хомушку представила премьеру членов своей команды – проректоров: по учебной работе и качеству – Ларису Будук-оол; по финансово-хозяйственной деятельности – Бориса Кара-Сала; по научной работе и международным связям – Урану Ондар; по государственным закупкам и капитальному строительству – Николая Ондара; по внеучебной работе и социальным вопросам – Алену Сторожено. Во встрече также участвовал вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. Напомним, доктор философских наук Ольга Хомушку, ранее занимавшая пост проректора по научной работе и международным связям ТувГУ, была избрана ректором на конференции, состоявшейся 23 января 2014 года.

В Туве проходит месячник по профориентационной работе среди учащихся  школ
25.02.2014

Взяв старт 15 февраля, он продлится до 15 марта, хотя целый ряд мероприятий будет продолжен и после этой даты. Основные цели месячника – помощь старшеклассникам в выборе будущей профессии, по возможности более полная информация учащихся и родителей о существующих в республике учреждениях профессионального образования, о возможности получения профессии в учебных заведениях за пределами Тувы. Особенностью мероприятий этого года, как сообщили в Республиканском центре развития воспитания, является более углубленный подход к профориентационной работе. Помимо охвата учащихся старших классов, обращено внимание и на младших школьников, которых в доступной для них форме на классных часах будут знакомить со специальностями, особо необходимыми экономике и социальной сфере Тувы, профессиональными праздниками, заслуженными ветеранами труда. 


Тува получила от правительства РФ более 9 млн. рублей на развитие системы профобразования
05.02.2014

Программа по модернизации системы профессионального образования Тувы успешно прошла конкурсный отбор на субсидирование из федерального бюджета. Вчера, 4 февраля глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении в 2014 году субсидий на поддержку профессионального образования, по которому республика получит государственную поддержку на 9 млн. 422 тыс. рублей. Как сообщается на сайте федерального правительства, в отборе на финансирование из федерального бюджета участвовали заявки 53 регионов, из них победителями были признаны 45, включая проект Тувы. Между победителями конкурса распределены субсидии на общую сумму 1 087 845 тыс. рублей. 


Российские эксперты верят в успех госпрограммы по развитию русского языка в Туве
04.02.2014
В Туве утвердили государственную программу развития русского языка на 2014-2018 годы. С помощью ее реализации власти надеются повысить уровень преподавания русского языка и усовершенствовать методики обучения в мононациональной среде для преподавания в большинстве сельских школ региона. На эти цели в 2014 году выделено около 20 млн рублей. Причем 17 из них будут направлены на гранты для преподавателей, которые согласятся поехать в сельскую местность. Обязательное условие — русский язык для них должен быть родным. "Я думаю, что найдутся среди учителей те, кто захотят поехать, потому что учителю всегда хочется получить самореализацию как учителя, а учитель русского языка видит это наиболее эффективно, как впрочем и любой другой учитель, в учебных достижениях тех детей, которые обучаются. 

В Туве начинается подготовка к проведению Единого госэкзамена
03.02.2014

Итоги ЕГЭ прошлого года и задачи, стоящие перед Министерством образования и науки республики в ходе подготовки к проведению экзаменов в 2014 году, стали предметом рассмотрения на аппаратном совещании в правительстве с участием по видеоконференцсвязи глава администраций муниципальных образований. Как доложил руководитель Минобразования Каадыр-оол Бичелдей, сдача ЕГЭ в минувшем году прошла на достаточно высоком организационном уровне. Каких-либо нарушений в ходе проведения экзаменов не зарегистрировано. Общее количество сдававших ЕГЭ в 2013 году составило 7 261 человек, включая 3 556 выпускников общеобразовательных и 685 – вечерних школ, 522 выпускника учебных заведений начального и среднего профобразования, 2 498 выпускников прошлых лет. 


В Туве развитие русского языка поставлено в один ряд с экономическими приоритетами республики
30.01.2014
На форум «Тува говорит по-русски», которым официально открылся Год русского языка, инициированный главой республики Шолбаном Кара-оолом, в Кызыле собрались учителя со всех уголков Тувы, чтобы обсудить вопросы преподавания русского языка и развития гармоничного двуязычия, проанализировать имеющиеся проблемы и наметить пути их решения. Форум начался с работы дискуссионных площадок и секций. Власти республики заинтересованы в коренном улучшении ситуации в этой сфере – эта мысль отчетливо прозвучала в докладе заместителя министра образования и науки республики – главного государственного инспектора по русскому языку Татьяны Шарыповой, которым открывалось пленарное заседание. Начав с экскурса в историю русско-тувинских отношений, докладчик отметила, что русский язык уже в годы существования Тувинской Народной Республики становится средством приобщения коренного населения к сокровищам русской и мировой культуры. 

Глава Тувы посетил один из лучших лицеев  России
29.01.2014
 В преддверии Шагаа Глава республики Шолбан Кара-оол побывал в Тувинском республиканском лицее-интернате. Он поздравил его коллектив с наступающим праздником и блестящими достижениями в конце прошлого года. Дело в том, что лицей (ТРЛИ) вошел в список 500 лучших образовательных учреждений России, а директор образовательного учреждения – Ирина Биче-оол была удостоена в республике звания «Человек года – 2013» в области образования. Премьер отметил, что это серьезные позитивные события не только для лицеистов, но и для всей республики. Он вручил коллективу 28 планшетов для использования детьми в учебном процессе. Ранее лицею был вручен сертификат на миллион рублей для приобретения современного оборудования. Тувинский республиканский лицей-интернат образован в 2002 году. Сегодня он обеспечивать 100-процентное поступление выпускников в высшие учебные заведения страны. 

В Туве Ассоциацию учителей русского языка и литературы возглавила Надежда Сат
24.01.2014
В Туве создано региональное отделение Ассоциации учителей русского языка и литературы России. Учредительное собрание тувинского общественного союза филологов-русистов состоялось в канун намеченного на 29 января форума учителей русского языка республики, которым в Туве открывается Год русского языка. Участники собрания единогласно избрали председателем регионального отделения Ассоциации учителей русского языка и литературы преподавателя Тувинского государственного лицея-интерната Надежду Сат, которая представляла Туву на учредительном съезде Всероссийской ассоциации, состоявшемся в ноябре 2013 года в Москве по инициативе Администрации Президента РФ. По словам Надежды Сат, создание региональных отделений Ассоциации, включая тувинское, было запланировано решениями московского учредительного съезда. 

В Туве открылся сайт русского языка
21.01.2014

В Туве на этой неделе заработал новый информационный ресурс – сайт русского языка. Его автором и администратором стала Лаборатория проблем преподавания русского языка, действующая при министерстве образования и науки республики. Как сообщила заместитель министра и главный государственный инспектор по русскому языку Татьяна Шарыпова, сайт разработан в рамках инициативы Главы Тувы Шолбана Кара-оола, объявившего 2014 год Годом русского языка в республике. Он создан, прежде всего, в помощь учителям, преподавателям и учащимся, но авторы рассчитывают сделать сайт привлекательным для всех, кто заинтересован в развитии русского как официального языка и языка межнационального общения.