Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
В Правительстве Тувы подведены итоги выполнения целевого Госзаказа на подготовку кадров в 2013 году
21.01.2014
Как доложил на заседании Правительства республики министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, в 2013 году потребность в кадрах в целом по республике составляла 1 377 человек, включая 562 специалиста с высшим образованием, или 41 процент от общего количества, и 815 – со средним и начальным профессиональным образованием. По сравнению с предыдущим годом потребность в подготовке кадров увеличилась на 362 человека, в том числе на 143 человека с высшим образованием. Объем целевой подготовки кадров для отраслей экономики и социальной сферы Тувы был сформирован на основе заявок, поступивших от министерств и ведомств, органов местного самоуправления, организаций и предприятий республики. При этом сохранилась наметившаяся в последние годы тенденция значительного преобладания специальностей технического направления, что непосредственно связано с реализацией на территории Тувы ряда крупных инвестиционных проектов.

В Туве вводят институт независимой оценки качества образования
20.01.2014

В 2014 году в Туве впервые сформируют независимый рейтинг образовательных учреждений, основанный на объективных показателях работы. Как сообщили в Минобразования республики, которое будет составлять данный рейтинг, его главная идея заключается в том, чтобы обеспечить общество достоверной информацией о работе отдельных образовательных учреждений, а также системы образования в целом. Вторым важным фактором является создание условий для повышения конкурентной борьбы этих учреждений за потребителя своих услуг, а в итоге – и за бюджетное финансирование, которое в соответствии с национальной образовательной инициативой построено на нормативно-подушевом принципе, когда «деньги следуют за учеником».


Минобразования и науки Тувы объявило конкурс профмастерства  педагогов «Мой лучший урок»
11.01.2014

24 января на базе Аграрного лицея республики пройдет очный этап I Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок». Его организатором выступает Министерство образования и науки РТ, при содействии Регионального отделения Профсоюза работников образования и науки по РТ. Участниками конкурса могут стать преподаватели общеобразовательных учреждений Тувы всех типов по предметам естественно - научного направления. Ограничений по возрасту и стажу работы нет. Участникам предстоит преодолеть два этапа: заочный и очный. Тема уроков должна быть посвящена в основном изучению приёмов и методик системно- деятельностного подхода в условиях применения информационно-коммуникативных технологий в обучении.


Тувинский госуниверситет включился в губернаторский проект «Каждой семье – по дипломированному специалисту»
24.12.2013
Ведущий вуз Тувы – Тувинский государственный университет готов стать опорным звеном в реализации нового проекта главы республики «Каждой семье – по дипломированному специалисту». Об этом на встрече с Шолбаном Кара-оолом заявила проректор университета Ольга Хомушку. По ее мнению, предложенная главой республики в ежегодном послании идея по своей сути полностью созвучна с разработанным вузом проектом формирования университетского образовательного округа, предполагающим выстраивание системы непрерывного образования. Как пояснила Ольга Хомушку, университетский образовательный округ представляет собой консорциум ТувГУ со школами, училищами и научными организациями республики, в рамках которого будет выстроена вся цепочка выявления и отбора способных детей, их сопровождения со школьной до студенческой скамьи и дальше.  

Народному учителю Тувы Доруг-оолу Монгушу исполнилось 85 лет
13.12.2013
Уважаемого ветерана республики Доруг-оола Алдын-ооловича поздравили глава Тувы Шолбан Кара-оол и министр образования Каадыр-оол Бичелдей. Юбилей отмечался 12 декабря. «В этот замечательный для Вас день, как ветерану труда и Народному учителю Республики Тыва, выражаем глубокую благодарность и признательность за ваш неоценимый, добросовестный, плодотворный труд в системе образования. Ваш вклад в развитие науки и образования Республики Тыва действительно неоценим, говорится в поздравлении. 

Тува победила в конкурсе региональных программ развития профессионального образования
04.12.2013

Тува успешно защитила заявку на финансирование программы развития профессионального образования в 2014 году. Сегодня Министерство образования и науки РФ обнародовало результаты конкурса по оценке и сопоставлению заявок, поступивших от 53 субъектов Российской Федерации. Тува вошла в перечень 43 регионов-победителей, которые смогут рассчитывать на государственные субсидии в рамках федеральной целевой программы развития образования по направлению «совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования, с учетом опыта их реализации» на период с 2014 по 2015 годы.


Власти Тувы ищут учителей русского языка в сельские поселения
03.12.2013

МОСКВА, /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Буз/. Для жителей республики важно, как сохранение национального языка и традиций, так и свободное владение русским языком. Власти Тувы пригласят учителей русского языка в отдаленные районы страны для изучения государственного языка РФ. Об этом сообщил глава республики Шолбан Кара-оол на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. "Мы хотим создать программу, по которой учителя русского языка будут выезжать в отдаленные сельские поселения и там учить своему предмету,"- пояснил он. Он подчеркнул, что с его точки зрения, лучше всего этот предмет могут преподать те учителя, для которых русский язык родной.


В Туве рассматривают возможность строительства детского лагеря интернациональной дружбы
02.12.2013

Власти Тувы рассматривают возможность строительства на территории республики детского оздоровительного лагеря интернациональной дружбы с условным названием "Дети Евразии", сообщил глава республики Шолбан Кара-оол. "Мы выступили с инициативой создания на территории Тувы международного оздоровительного лагеря интернациональной дружбы. Надеюсь, Министерство образования России нас в этом поддержит", — сказал глава региона на пресс-конференции в Москве. Он отметил, что при реализации проекта власти намерены привлечь инвесторов и задействовать средства регионального бюджета.


Учительница русского языка из Тувы стала «Достоянием Сибири»
28.11.2013

Почетного знака «Достояние Сибири» удостоена учитель русского языка Кызылской школы № 12 Айслу Лаажап. Награда вручена ей на IV съезде работников образования Сибирского федерального округа, состоявшемся в городе Иркутске на минувшей неделе, в работе которого Айслу Лаажап принимала участие в качестве делегата от Тувы. Она была отмечена почетным знаком в числе 11 молодых коллег-педагогов из регионов СФО в номинации «Наука и образование» за разработку и применение учебно-воспитательных программ, направленных на формирование личности гражданина и активную жизненную позицию.


В Туве чиновники готовятся к  «Народному диктанту»
20.11.2013

Указом Главы республики 2014 год объявлен в Туве Годом русского языка. Главные цели, поставленные при этом главой региона, - повышение уровня и качества преподавания языка межнационального общения в учебных заведениях, увеличение числа лиц различных категорий, заинтересованных в повышении грамотности русской речи, развитие двуязычия в многонациональной республике, укрепление межнационального согласия, основанного на уважении культуры, в том числе и языковой, других народов. Во исполнение Указа Главы республики на очередном заседании Правительства Тувы рассмотрен и утвержден План мероприятий по проведению Года русского языка. Торжественное открытие Года русского языка в Туве состоится на Республиканском форуме преподавателей и учителей русского языка и литературы, запланированном на 31 января 2014 года. В целях развития и поддержки государственного языка будет создана республиканская Ассоциация учителей русского языка и литературы. 


Мы должны сделать образование на всех его этапах настоящим «социальным лифтом  - Минобразования и науки Тувы
13.11.2013

Правительством Тувы утверждена Концепция развития системы дополнительного образования детей. Комментируя основное содержание утвержденного Правительством Тувы документа, министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей отметил:

- В Концепции нашла свое отражение одна из главных стратегических целей, обозначенных Главой республики в Отчете о деятельности Правительства Тувы в 2012 году, – «сделать образование на всех его этапах настоящим «социальным лифтом», начиная с доступности детских садов и заканчивая профессиональной подготовкой, «заточенной» под конкретные потребности экономики и социальной сферы республики, нашего рынка труда». Основные принципы, положенные в основу Концепции, - бесплатность и доступность дополнительного образования для каждого ребенка. 

20-21 ноября в Иркутске состоится IV съезд работников образования Сибири
12.11.2013
Главная тема мероприятия – «Повышение эффективности образования как условие социально-экономического развития Сибири». Съезд соберет около 500 делегатов из 13 сибирских регионов: от Ханты-Мансийского автономного округа до Забайкальского края. В совещании запланировано участие руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, полномочного представителя Президента РФ в СФО, Губернатора Иркутской области. В рамках съезда пройдет совместное заседание координационного совета по образованию Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» с ректорами педагогических вузов Сибири. 

В Туве принята программа развития образования до 2020 года
28.10.2013
За семь предстоящих лет, начиная с 2014 года, в систему образования Тувы будет вложено более 31,2 млрд. рублей. Правительство республики утвердило государственную программу развития образования Тувы на 2014-2020 годы, где определены ее расчетные параметры, включая и объем финансирования. Как сообщили в министерстве образования РТ, представившем на обсуждение правительства проект госпрограммы, в документе, охватывающем все уровни системы регионального образования, изложен полный круг целей и задач, направлений развития образования, раскрыты механизмы реализации планируемых мероприятий, а также заявлены конечные результаты, по которым можно судить об эффективности исполнения.    

Власти Тувы наращивают усилия  по обеспечению жильем молодых учителей
25.10.2013

Правительством республики одобрен проект соглашения с Министерством образования и науки Российской Федерации. Предметом Соглашения является предоставление из федерального бюджета в 2013 году субсидии бюджету республики на возмещение части затрат учителям общеобразовательных учреждений в связи с предоставлением ипотечного кредита. Субсидия в размере 16 миллионов 112 тысяч рублей поступает на условиях софинансирования из республиканского бюджета в объеме 13 миллионов 183 тысяч рублей. 


Школьников Тувы готовят к встрече эстафеты Олимпийского огня
14.10.2013

С 14 октября в Туве стартует республиканский коммуникационный социальный проект «Олимпийский огонь в Центре Азии», в котором примут участие учащиеся образовательных учреждений. Как сообщили в министерстве образования и науки республики, проект реализуется в рамках встречи Эстафеты Олимпийского огня в Республики Тыва, с целью вовлечения подрастающего поколения Тувы в процесс активной подготовки к предстоящей Зимней Олимпиаде «Сочи-2014» и ожидания яркого события, которым является Эстафета Олимпийского огня. Проект пройдет в три этапа: ознакомительный — с 14 по 31 октября 2013 года; подготовительный – с 1 по 22 ноября 2013 года и заключительный – с 25 ноября по 10 декабря 2013 года.


  В Туве  День  учителя начали отмечать с вручения государственных наград лучшим  педагогам
03.10.2013
Торжественная церемония состоялась в Доме Правительства Тувы. Приветствие педагогам от главы республики Шолбана Кара-оола, который находится в служебной командировке в Москве для решения вопросов, касающихся, в том числе, образования, огласил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. «Уважаемые учителя! Вручение в канун профессионального праздника государственных наград – это признание ваших заслуг в развитии республики и России, – говорится в обращении Главы Тувы. – Мы отмечаем День Учителя в новых условиях. Много изменилось в наших школах, благодаря модернизации системы образования. Недавно вступил в силу новый Закон об образовании, ведущая роль в реализации которого ложится на ваши плечи. Восстанавливается в общественном сознании высокий авторитет учителя и престиж его труда. По мнению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, именно учительское сообщество скрепляет Россию. 

Российский вице-премьер посетила Гослицей Тувы и детсад
01.10.2013

Экскурсию по Республиканскому Государственному лицею для вице-премьера  правительства РФ Ольги Голодец провела директор Татьяна Оюновна Санчаа. Глава республики Шолбан Кара-оол отметил, что Татьяна Оюновна – народный учитель Тувы, потомственный педагог. Ее мама, Ария Араптановна, – народный учитель СССР. Государственный лицей Республики Тыва (ГЛРТ или Лицей) - первое инновационное государственное образовательное учреждение в республике для интеллектуально одарённых учащихся. В 2009 году он вошел в энциклопедию "Лучшие школы России". Лицеисты стопроцентно поступают в вузы. 


Глава Тувы  обсудил  с руководителями  детских садов  состояние и перспективы  развития дошкольного образования
27.09.2013

Сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол побывал в детском саду № 40 города Кызыла, поздравил его сотрудников и гостей – руководителей всех дошкольных учреждений столицы с Днем воспитателя. Состоялся серьезный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития дошкольного образования с участием педагогов, министра образования Тувы Каадыр-оола Бичелдея, и.о. мэра Кызыла Владислава Ховалыга. Глава республики отметил, что для него очень важно почувствовать настрой руководителей, услышать вопросы и пожелания, узнать их мнение по многим актуальным вопросам. 


В Туве создан оргкомитет по проведению в республике Года русского языка
23.09.2013
Инициатором объявления 2014 года годом языка межнационального общения народов великой России выступил глава республики Шолбан Кара-оол, постоянно подчеркивающий огромную значимость русского языка для дальнейшего развития региона в центре Азии. Постперестроечные реалии привели к значительному падению качества преподавания государственного языка страны в школах Тувы, и в первую очередь – сельских. В то же время, при сохранении высокого уровня прироста населения слабое владение языком создает значительные трудности при вступлении в жизнь новых поколений. Шолбан Кара-оол неоднократно отмечал на встречах с педагогической общественностью, трудовыми коллективами, населением

В Туве появится республиканская Сборная команда школьников-олимпиадников
20.09.2013
Руководители общеобразовательных учреждений Тувы обсудили вопросы организации работы с одарёнными детьми. Работа круглого стола состоялась на базе Гослицея республики. Педагоги уделили особое внимание реализации в регионе национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в части развития системы поиска и поддержки талантливых детей, представили модели организации работы с интеллектуально одарёнными детьми, затронули проблемы подготовки детей к участию в предметных олимпиадах. Как отметили в министерстве образования и науки Тувы, участники встречи пришли к выводу о необходимости формирования Республиканской Сборной команды школьников-олимпиадников, подготовка которой будет осуществляться системно и специально подготовленной командой педагогов-тренеров.