Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы выражает глубокие соболезнования родным и близким замечательного педагога Николая Петровича Шишигина в связи с его кончиной на 82 году жизни

Глава Тувы выражает глубокие соболезнования родным и близким замечательного педагога Николая Петровича Шишигина в связи с его кончиной на 82 году жизни
10.12.2014 17:47

Глава Республики Тыва и Правительство республики выражают самые искренние соболезнования родным и близким ветерана тувинского спорта, замечательного педагога Шишигина Николая Петровича, скончавшегося накануне своего 82-го дня рождения, и разделяют с ними скорбь невосполнимой утраты.

В памяти всех, кто знал этого замечательного человека, он навсегда останется легендарной личностью. Посвятив всю свою жизнь шахматам и их активной пропаганде, он 17 раз становился чемпионом Тувы в этом виде спорта, многие годы возглавлял сборную республики, которая не без успеха участвовала в различных соревнованияхниколай шишигин и шолбан кара-оол.png общероссийского и всесоюзного ранга.

Но не менее собственных успехов Николая Петровича всегда интересовало стремление сделать любимый вид спорта как можно более массовым, приобщить к нему как можно больше мальчишек и девчонок. Более 30 лет руководил он детскими шахматными кружками, возглавлял методическое объединение шахматных тренеров Центра дополнительного образования детей и юношества г. Кызыла. Несмотря на почтенный возраст, Николай Петрович оставался организатором и главным судьей многих шахматных турниров, постоянным участником соревнований.

Из-под пера знаменитого спортсмена и тренера вышло более 20 книг и брошюр, посвященных теории шахматной игры, многие из которых стали настольными книгами для любителей этого вида спорта.

С чувством бесконечной благодарности вспоминают сегодня Николая Петровича сотни его бывших воспитанников, многие из которых стали спортсменами-разрядниками, мастерами спорта.

Огромный вклад Николая Шишигина в дело воспитания детей и молодежи Тувы, подготовку спортсменов высокого класса по праву отмечен государственными наградами. Ему присвоены звания «Отличник физкультуры и спорта России», «Почетный работник общего образования РФ», «Заслуженный работник Республики Тыва». За заслуги в развитии спорта Указом Главы РТ Ш.В. Кара-оола Николай Петрович удостоен Ордена Республики Тыва.

Светлая память о достойном сыне тувинской земли навсегда сохранится в наших сердцах. 

На фото: 1) Николай Шишигин с воспитанниками 2) Глава Тувы Ш.В. Кара-оол поздравляет Николая Петровича Шишигина с 80-летием. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна