Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

О ходе реализации в Туве губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием»

О ходе реализации в Туве губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием»
28.01.2015 14:19

Проект, инициатором которого выступил Глава республики Шолбан Кара-оол, стартовал в 2014 году и стал одним из приоритетов деятельности Министерства образования и науки Тувы на ближайшие несколько лет.

Итоги реализации проекта в минувшем году были рассмотрены 20 января на очередном заседании Совета Правительства республики.

Как доложил министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, работа министерства в данном направлении осуществляется в соответствии с «дорожной картой», утвержденной распоряжением Правительства республики от 3 июня 2014 года и рассчитанной на период до 2020 года. Главное внимание было уделено формированию у выпускников общеобразовательных школ и их родителей личностной мотивации на получение высшего образования и создание условий для ее реализации. При этом особое внимание было обращено на поступление в вузы детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Основными задачами, решавшимися в минувшем году, стали учет семей и поддержка способных и одаренных детей, подготовка их к поступлению в высшие учебные заведения и дальнейшее сопровождение.

К активному участию в реализации губернаторского проекта на основе соглашения о сотрудничестве с Министерством образования и науки подключен Тувинский госуниверситет. В рамках этого соглашения на реализацию проекта ТувГУ «Подготовка абитуриентов в ВУЗ» из республиканского бюджета выделены 452 тысячи рублей для обучения выпускников из семей, не имеющих детей с высшим образованием.

Количество выпускников общеобразовательных учреждений республики в 2014 году составило 3 319 человек. Из этого числа 2 284 ребенка, или 67 процентов, - из семей, где нет детей с высшим образованием, в том числе 289 – из малообеспеченных и неблагополучных семей. Согласно «дорожной карте» поступление в образовательные организации высшего профессионального образования в 2014 году необходимо было обеспечить для 1000 выпускников из семей, не имеющих детей с высшим образованием, или для 45 процентов детей. В вузы России поступили в рамках губернаторского проекта 1 269 выпускников, или 55,6 процента от выпускников данной категории.

Мониторинг профессиональных намерений, проведенный в конце прошлого года среди 2 880 выпускников школ 2015 года, показал, что желание продолжить образование в вузах имеется у 2 037 учащихся.

Реализация губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» остается приоритетным направлением Минобразования республики и на текущий год. Основной упор в работе с учащимися будет сделан на проведение широкомасштабной профориентационной деятельности среди населения, внедрение в образовательный процесс учебных планов и программ по планированию профессиональной карьеры. Из республиканского бюджета будет выделено 6,3 миллиона рублей на социальную поддержку 400 студентов и подготовку 50 абитуриентов из малообеспеченных и многодетных семей к поступлению в вузы.

В ходе обсуждения доклада министра образования Глава Тувы отметил, что в реализации губернаторского проекта имеются определенные успехи, но эта работа далека от завершения.

Анализ итогов всероссийских переписей населения, по словам Шолбана Кара-оола, наглядно подтверждает это. С 2002 по 2010 годы количество людей с высшим образованием увеличилось в целом по стране с 162 до 234 на 1 000 человек населения. В Туве – с 108 до 159. Обнадеживает то, что темпы роста в республике выше, чем в среднем по России. Но они все-таки недостаточны, чтобы в сравнительно короткие сроки существенно изменить ситуацию.

Тот факт, что в ходе реализации проекта особое внимание уделяется государственной поддержке детей из числа сирот и малообеспеченных семей, заслуживает одобрения. Но нельзя сводить проблему лишь к этому направлению деятельности. «Задача, стоящая перед нами, значительно шире и не ограничивается только образовательной функцией. Это - будущее социальное благополучие семей, повышение конкурентоспособности наших детей. Учитывая сохранение в республике традиционно крепких семейных отношений, каждый ребенок, получивший высшее образование, востребованную специальность и нашедший свое место в жизни, обязательно постарается вывести своих родственников на новый образовательный и социальный уровень».

Подчеркнув особую социальную значимость проекта, Глава республики Шолбан Кара-оол отметил, что в реализации его необходимо активное участие и конкретное взаимодействие всех заинтересованных структур. «В это дело должны включиться не только министерства образования и социальной политики, Агентство по делам семьи и детей, муниципальные образования, но и каждое министерство и ведомство, которые должны знать «своих» студентов – будущих специалистов и начинать работу с ними с момента их поступления в вуз, а еще лучше – со школьной скамьи». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна