Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол потребовал от министров более глубокого подхода к формированию госзаказа на подготовку кадров

Шолбан Кара-оол потребовал от министров более глубокого подхода к формированию госзаказа на подготовку кадров
29.04.2015 15:45

«Региональный кадровый заказ не должен подпитывать безработицу», – отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он считает, что практика этой работы слабо увязана с реальными потребностями региона в специалистах. Об этом свидетельствует не только структура заказа, где дефицитные в Туве технические профессии все еще выбирают менее трети общего потока поступающих в учебные заведения, но и «деловой выход» специалистов из вузов – многие из студентов, включая обучаемых по целевым направлениям, попросту бросают учебу на первых курсах.

Свои доводы глава региона высказал на заседании правительства в ходе обсуждения объемов целевой контрактной подготовки кадров с высшим и средним профессиональным образованием для Тувы на 2015 год. По сводным данным, поступившим в Минобразования и Минэкономики от муниципальных образований, предприятий и организаций, Тува больше всего нуждается в специалистах в области инженерного дела, технологий и технических наук - 228 человек, в здравоохранении - 63 человека, сельском хозяйстве и сельскохозяйственных науках – 48, в экономике, финансах и управлении – 46, в образовании и гуманитарных науках – 149, в искусстве и культуре – 40.

По образовательным программам подготовки специалистов среднего звена планируется направить на обучение 288 человек – здесь доля востребованных технических специальностей составляет почти 70%. В совокупной заявке на подготовку квалифицированных рабочих и служащих для различных отраслей народного хозяйства потребность составляет 299 человек.

Таким образом, в 2015 году предполагается направить на обучение за счет средств федерального и республиканского бюджетов в общей сложности 1161 человек. Однако это не просто цифры, подчеркнул Глава республики Шолбан Кара-оол: «За ними человеческие судьбы и, оформляя заявку на целевую подготовку кадров, предприятие или организация должно нести ответственность за последующее после окончания учебы трудоустройство выпускника вуза или другого учебного заведения. Нельзя порождать безработицу».

Премьер Шолбан Кара-оол обратил внимание Минобразования и Минэкономики РТ на формирование у молодых людей выбора в пользу наиболее востребованных рынком специальностей. Для этого нужна усиленная профориентационная работа среди выпускников школ, внедрение мер социальной поддержки тем, кто поступит в учебные заведения энергетики, горной промышленности, железнодорожного транспорта. Надо изыскивать возможности учреждения дополнительных стипендий от предприятий, организаций, администраций муниципалитетов. В полной мере должны соблюдаться работодателями и условия по прохождению производственной практики и стажировки, дальнейшему трудоустройству.

Важным моментом премьер обозначил взаимодействие отраслевых министерств, ведомств с высшими учебными заведениями в вопросах регулирования и контроля учебного процесса студентов. «Ваши задачи не заканчиваются определением контрольных цифр госзаказа. Какой толк от этих цифр, если вы не стремитесь сохранить будущие кадры? На днях я узнал, что в одном из медуниверситетов из семи наших студентов-первокурсников остался учиться только один из них. Поэтому от вас требуется создать жесткую систему отбора целевых кадров и их сопровождения в дальнейшем, вплоть до диплома. Система должна быть примерно такая же, как в рамках проекта «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием», - заявил Глава Тувы.

В случае халатного отношения к учебе со стороны обучающихся и невыполнения обязательств, которые будут прописаны в трехсторонних контрактах между заказчиком, учебным заведением и студентом, имеет смысл предусмотреть помимо материальных санкций и моральные - например, создание «черного списка» проштрафившихся студентов и запрет на трудоустройство в органы управления на государственную гражданскую службу.

Возвращаясь к объемам целевой подготовки специалистов, Шолбан Кара-оол поручил Министерству экономики РТ еще раз провести тщательный анализ поданных заявок с учетом кадрового состава, наличия работников пенсионного возраста, внедрения и развития новых технологий. Министерству образования Тувы, в свою очередь, следует более эффективно лоббировать интересы республики при проведении работы с вузами по выделению квоты на основе контрактов о целевом приеме на дефицитные в Туве специальности.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна