Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве зарегистрировано 4714 участников ЕГЭ

В Туве зарегистрировано 4714 участников ЕГЭ
25.05.2015 09:29

Всего в республике зарегистрировано 4714 участников ЕГЭ, из них выпускников школ 2015 года - 3493 человек. Помимо обязательных математики и русского языка выпускники выбрали в качестве профильных обществознание - 71,1% от общего числа участников государственной итоговой аттестации, историю – 47%, биологию - 41%, физику - 34%, химию - 23%. Гораздо меньше человек склонились в пользу географии - 9%, иностранных языков - 7%, информатики - 6%, всего 144 человека или 3% выбрали литературу.

Для части выпускников экзаменационная пора уже стартовала. Первое испытание для 567 выпускников общеобразовательных учреждений республики, выбравших в качестве ОГЭ - основного госэкзамена - родную литературу, прошло 21 мая. Результаты сочинения по родной литературе будут решающими для тех, кто решил поступить на обучение в Тувинский государственный университет.

Напряженный экзаменационный период начнется с 25 мая - с ЕГЭ по литературе и географии и продлится до 18 июня. Для пересдачи предусмотрены резервные дни с 22 по 25 июня.

Для координации межведомственного взаимодействия во время проведения единого государственного экзамена Правительством Республики Тыва создан региональный оперативный штаб под председательством вице-премьера Органы Натсак. В него входят руководители Минобразования, Минздрава, МВД, Миндортранса республики. Организационное и технологическое обеспечение государственной итоговой аттестации осуществляется Региональным центром обработки информации при Институте оценки качества образования РТ.

Единый государственный экзамен в республике будет проходить в 29 пунктах проведения экзаменов с 311 аудиториями на 4620 мест.

В день ЕГЭ в 17 пунктов будет организована доставка экзаменационных материалов. Новшеством является то, что в 12-ти пунктах труднодоступных и отдаленных сел перед экзаменом будет организована распечатка контрольно-измерительных материалов. Доступ в программу для предотвращения нарушений сдачи ЕГЭ по специальному электронному ключу получат только члены государственной экзаменационной комиссии, направленные из Кызыла.

Для обеспечения выпускников экзаменационнымид документами пункты оснащены компьютерной и полиграфической оргтехникой. В случае аварийного отключения предусмотрено использование дизельных генераторов.

По сравнению с прошлым годом, когда действовало всего 6 аудиторий с видеонаблюдением в режиме онлайн, в этом году их количество увеличилось до 181, в режиме офлайн действуют 130 кабинетов.

ункты проведения экзаменов оснащены подавителями сигналов сотовой связи и ручными металлодетекторами. Для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности в пунктах присутствует сотрудник правоохранительных органов, своевременную медицинскую помощь участникам государственной итоговой аттестации готовы оказать медицинские работники.

По данным Минобразования Тувы из сельских школ в пункты проведения экзамена будет организован подвоз 989 выпускников 11 классов. Органам ГИБДД дано указание провести инструктаж водителей, которые будут доставлять детей в место для сдачи ЕГЭ, и обеспечить сопровождение.

На базе Регионального центра обработки информации создан Ситуационный центр с целью выявления и предупреждения нарушений во время экзамена, проведена аккредитация 229 общественных наблюдателей, 36 федеральных общественных наблюдателей. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна