Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува стала участницей федеральной целевой программы «Русский язык»

Тува стала участницей федеральной целевой программы «Русский язык»
18.04.2016 14:48

Госинспектор по русскому языку в Республике Тыва, замминистра образования и науки Елена Хардикова:

- Министерство образования и науки России провело конкурс в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» в части реализации одного из ключевых мероприятий: развитие содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам изучения русского языка - как родного, как неродного, как иностранного - в образовательных организациях страны, а также по вопросам использования русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Мы, Минобразования республики, решив принять участие, разработало проект и направило его на конкурс. Проект, так же как и проекты 25 регионов страны, успешно прошел техническую экспертизу. По итогам отбора были выявлены 8 субъектов-победителей с назначением им субсидий из федерального бюджета, и 6 субъектов-участников, которые будут получать образовательные услуги от победителей. Тува вошла в число участников программы.

В Москве, на рабочем совещании, куда пригласили и нас, руководители главных операторов ФЦП – Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования – рассказали о порядке реализации мероприятий.

Согласно им субъекты-получатели субсидий должны будут осуществить на своих территорияхразработанные ими программы-проекты, а также включить в свой круг деятельности регионы-участники. В Сибирском Федеральном округе победителем стала Иркутская область, наши коллеги под руководством Князевой Татьяны Борисовны,кандидата педагогических наук, доцента, деканафакультета развития образовательных систем Института развития образования Иркутской областиподдержали идею сотрудничества с Тувой.

Проект начнет работать после того, как в область будут перечислены финансовые средства и подписано соглашение о сотрудничестве . Наша совместная задача – провести в Туве курсы повышения квалификации по новым современным методикам для учителей русского языка – 586 человек, учителей начальных классов - 1340 человек. Это практически полный охват тувинских специалистов повышением квалификации.

Одним из условий, о которых нам еще предстоит договориться, является помимо учебных выездов наших педагогов в Иркутскую область и дистанционного обучения, проведение семинаров и мастер-классов в районах Тувы. Для нас очень важно, чтобы тьюторы приехали к нам в республику. Ведь на семинаре в районном центре будет не только обучение, но и будет создана соответствующая языковая среда. Слушателями же могут стать не только те, кому положено и кто получит сертификат, но и другие желающие учителя на добровольной основе.

Мы заинтересованы в обучении тувинских педагогов на месте еще и потому, что иркутские коллеги в своей программе ориентировались на использование русского языка как родного. В Туве же распространен билингвизм - двуязычие, и мы в своем проекте заявляли изучение, преподавание русского как неродного языка. Для иркутян это будет новое востребованное направление деятельности: у них в регионе сейчас очень много различных приезжих из других стран, территорий России. Обучая нас, они планируют разработать новые подходы. Другими словами, у нас намечается взаимовыгодное сотрудничество. Возможно, результатом этой работы станет создание более продвинутых учебных материалов, программ, монографий.

Однако прежде чем начнется обучение, операторы ФЦП проведут диагностику знаний по русскому языку наших учителей с помощью тестирования на портале «Образование на русском». По итогам анализа будут выявлены проблемные места и сформированы методические материалы.

Уверена, что участие в федеральной программе – не просто успех, достижение, но и серьезное задание. Мы настроены на работу. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна