Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На августовских совещаниях педагогов, которые стартуют 28 августа, уделят особое внимание социальной тематике

На августовских совещаниях педагогов, которые стартуют 28 августа, уделят особое внимание социальной тематике
25.08.2015 22:06

В муниципалитетах августовские совещания пройдут 29 августа, в отдаленных местностях, таких как Монгун-Тайгинский, Тоджинский, Тере-Хольский, Бай-Тайгинский и Овюрский районы – они запланированы 31 августа текущего года. Основной причиной переноса республиканской конференции стала подготовка образовательных учреждений Тувы к новому учебному году, активизация в районах акций «Всеобуч» и «Помоги собраться в школу!». Социальная тематика получит развитие в обсуждении ключевых тем конференции учителей: от социальной и психологической поддержки учащихся из малоимущих и многодетных семей и заканчивая конструированием особого, образовательно-воспитательного пространства на территориях поселений и городов.

Торжественное открытие и пленарное заседание августовского совещания пройдет в 13.00.часов в Доме народного творчества. Главной темой республиканского педсовета станет повышение качества образования через развитие его базовой составляющей - профессиональной компетентности и ответственности педагога.

До начала пленарного заседания в программе конференции установка приоритетов и обмен опытом на 9 секционных площадках. Так, на базе школы № 2 Кызыла педагоги обсудят вопросы управления качеством на основе объективных показателей состояния качества образования в Туве и реализации губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». В обсуждении примут участие муниципальные органы управления, директора школ, руководители методических объединений учителей начальных классов, учителей-предметников основной школы.

Большой блок вопросов по воспитанию и социализации детей будет рассмотрен на площадке по теме «Воспитательная система в образовательных организациях Республики Тыва в рамках реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» в КЦО «Аныяк». Методисты по воспитательной работе муниципалитетов, методобъединения учителей физкультуры, педагоги дополнительного образования обсудят актуальные проблемы, в том числе вопросы профилактики семейного неблагополучия через призму воспитания подрастающего поколения и просветительскую работу в семье.

Приоритетные направления деятельности будут акцентированы на секции «Психолого-педагогическая поддержка сопровождения обучающихся в получении качественного образования» на базе Тувинского госуниверситета. Речь в этом разделе практической работы августовского совещания идет не только о психологическом сопровождении будущих выпускников школ, обучении детей ненасильственному разрешению конфликтов и выработке навыков управления гневом и агрессией, но и о развитии мотивации детей к получению качественных знаний, мотивации к достижению успешности.

На секционных площадках педагоги также обсудят внедрение новых программ и моделей профессионального образования, механизмы повышения математического и филологического образования в школах республики, инновационные виды педагогической деятельности.

Республиканская конференция педагогов по результатам своей работы примет резолюцию, которая будет обсуждена на августовских совещаниях в муниципалитетах.    

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна