Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы создает систему отбора одаренных детей с математическим складом ума

Глава Тувы создает систему отбора одаренных детей с математическим складом ума
26.10.2015 14:29

«Создаем систему отбора одаренных детей с математическим складом ума. Будем их специально готовить к поступлению на технические специальности. С этой целью распорядился создать экспертную группу под руководством директора Гослицея Т.О. Санчаа, - написал сегодня Вконтакте Глава Тувы Шолбан Кара-оол.- Нужно искать детей с незаурядными способностями для обучения на инженеров и специалистов IT-технологий. Педагоги Тувы, подключайтесь к профориентационной работе!»

Как считает глава республики Шолбан Кара-оол, экспертная группа должна заниматься выявлением среди школьников талантов математического склада и организацией их специализированной подготовки до уровня, позволяющего гарантированно сдать вступительные экзамены в технические вузы.

Татьяна Санчаа – директор республиканского государственного лицея, который считается одной из самых престижных школ Тувы и имеет большой опыт работы с детьми незаурядных способностей. Именно она на сентябрьской встрече учителей с Главой Тувы указана на пробелы в профориентационной работе и организации ЕГЭ, заведомо перекрывающие тувинским выпускникам путь в «технари», острую нужду в которых испытывают крупные инвестиционные проекты региона.

В частности, речь шла о выборе уровней ЕГЭ по математике – базового или профильного. Большинство из школьников, как оказалось, делают его в пользу базового, или облегченного. Этого уровня достаточно, чтобы получить аттестат о среднем образовании. Однако для поступления на инженерные специальности, где математика входит в перечень вступительных экзаменов, базового ЕГЭ мало – нужен непременно профильный уровень.

Детей с очевидными физико-математическими способностями в республики немало. Тем не менее, лишь единицы из них при сдаче ЕГЭ выбирают профильный уровень. Остальные предпочитают не рисковать, тем самым лишая себя возможности претендовать на технические вузы. Именно поэтому, считают педагоги лицея, численность выпускников Тувы, выбирающих технические специальности, крайне невелика, несмотря на востребованность таких специалистов и хорошие карьерные перспективы.

Задача экспертной группы – организовать не только поиск детей с математическими способностями выше среднего, но и их подготовку к сдаче профильного уровня ЕГЭ. Разумеется, при этом придется работать как с детьми, так и с родителями, чтобы убедить их в преимуществах предлагаемого выбора, а также обеспечить дальнейшее сопровождение вплоть до трудоустройства на предприятиях республики.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна