Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Министерству образования и науки Тувы поручено продумать кадровую политику по отраслям экономики

 Министерству образования и науки Тувы поручено продумать кадровую политику по отраслям экономики
11.08.2015 02:01

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник на аппаратном совещании поднял вопрос о кадровой политике по отраслям экономики. По оценке премьера острая образовательная проблема до сих пор существует в средне-специальных учебных заведениях республики, которые фактически живут своей жизнью - в отрыве от отраслевых министерств, не заинтересованных в подготовке нужных им специалистов.

Не меняется ситуация по привлечению выпускников школ в технические учебные заведения. Об этом свидетельствуют результаты ЕГЭ в Туве - по прежнему большая часть выпускников выбирают гуманитарные предметы. Так, например, ЕГЭ по истории сдавали 25% от общего числа человек, а информатику всего лишь 2,8%. В то время как республике, в свете крупных инвестиционных проектов, запланированных в ближайшие годы, необходимы специалисты в промышленном производстве, в сельском хозяйстве, в энергетике, строительстве.

В целях совершенствования кадровой политики, которая фактически должна начинаться с дошкольных образовательных учреждений, Глава Тувы дал поручение Минобразования республики пересмотреть обучающие и учебные программы с упором на определенные дисциплины. Минэкономики Тувы должно сформировать прогнозные показатели потребности в кадрах, основанные на научном подходе и анализе перспективного социально-экономического развития Тувы.

Главной задачей всей образовательной системы Тувы Шолбан Кара-оол назвал подготовку кадров.   

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна